Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3607

Людмила КОРОЛЁВА
02.02.2016 г.

Традиционно в январе в отделе МВД по Семёновскому городскому округу проводится подведение итогов года прошедшего. О том, каким выдался 2015-й в плане преступности, рассказал нашим читателям в своём интервью начальник штаба Р. И. Костюничев.

-Роман Игоревич, год назад вы так же подводили итоги года 2014-го и ставили задачи на 2015-й, чтобы повысить качество и эффективность работы отдела. В частности, говорили о том, что надо усилить контроль отделов, выдерживать сроки и качество рассмотрения заявлений, заниматься профилактической работой с ранее судимыми, активнее противодействовать наркоугрозе и обратить пристальное внимание на дорожную безопасность. Что из перечисленного удалось?

-  За 2015 год произошли некоторые кадровые перестановки. В должность начальника полиции вступил Владимир Борисович Фролов (ранее служил в посёлке Сокольское), начальником участковых уполномоченных назначен Андрей Евгеньевич Преснов, молодой и перспективный сотрудник. Считаю, что в плане контроля кое-что изменилось в лучшую сторону, повышается требовательность к соблюдению сроков рассмотрения заявлений.

С ранее судимыми, конечно, ведётся работа, тем не менее половина преступлений совершается как раз такими людьми. 

По линии незаконного оборота наркотиков выявлено значительно больше фактов.

Заметным результатом по линии безопасности дорожного движения можно считать то, что за весь год на территории города Семёнова не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом. Здесь помогли, конечно, и дежурства в местах со сложной дорожной обстановкой, и введение уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде, и появление долгожданного светофора на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Володарского. 

- Чем 2015 год в целом отличался от других годов в плане преступности? 

- Из положительных моментов – больше было раскрыто преступлений имущественного характера: квартирных и дачных краж. Из отрицательных – резкий рост преступлений с участием несовершеннолетних. 

- Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство преступлений совершается в пьяном виде. Нетрезвые люди доставляют проблемы не только полиции, но и своим близким, и всему обществу. Как ОМВД борется с алкоголизацией населения?

- Опираясь на оперативные данные и на информацию от населения, мы постоянно проверяем торговые точки, где спиртное продают незаконно или сбывают его несовершеннолетним. Как уже говорилось, закрыт и даже снесён магазинчик «Кристина», доставлявший множество проблем, и по этому поводу от местных жителей мы получили только благодарные отклики. В конце года, 1 декабря, из одного частного дома на улице Северной изъяли крупную партию алкоголя, а именно – три тонны спиртного, или семь тысяч бутылок! Полиция и далее будет планомерно отрабатывать такие адреса, и надеемся, население тоже будет в этом помогать – сообщать нам о подпольных торговцах. Надо понимать, что зачастую «из-под полы» сбывается дешёвый и фальсифицированный алкоголь, так что обезопасить население – общая задача.

- Давайте просто представим себе несколько фантастическую картину: алкоголь полностью исчез из нашей жизни, как будто его и не было… И простой народ, и представители правящих кругов все поголовно ведут трезвый образ жизни. Насколько бы изменилась криминальная хроника в нашей газете?

- Вся общественная жизнь бы кардинально изменилась. Преступность сразу снизилась бы процентов на тридцать, однако не исчезла вовсе. Никуда бы не делись кражи, совершаемые людьми, у которых попросту нет средств к существованию. Зато при трезвой жизни определенно не будет драк с причинением тяжкого вреда здоровью или летальным исходом, таких, например, как это было в посёлке Сухобезводное в конце прошлого лета – два молодых парня избивали инвалида и в конце концов убили его с особой жестокостью. Понятно, что будь они в трезвом уме, такого зверства не произошло бы.

- Раз уж мы заговорили об особо тяжких деяниях, давайте обратимся к статистике. Сколько людей нашего округа пострадали от таких преступлений за прошлый год?

- Было зарегистрировано четыре убийства, два изнасилования, шесть случаев причинения тяжкого вреда здоровью и два разбойных нападения, которые тоже относятся к категории тяжких преступлений.

А всего за этот год произошли 568 преступлений, из них 256 – в сельской местности и 312 в городе. Аналогичная статистика была в 2013 году, тогда как в 2014-м отмечалось снижение. 

40 процентов в общей структуре преступности составляют кражи, их даже стало больше по сравнению с 2014 годом, но увеличился и процент раскрытия (251 кража, 102 из них раскрыты). 

А вот мошенничества мы почти победили – во многом благодаря разъяснительной работе в средствах массовой информации. Люди уже не так, как раньше, доверяют проходимцам – за год по Семёновскому городскому округу зарегистрировано всего двадцать случаев мошенничества. Но сейчас появляются его новые и трудно раскрываемые виды – списания денег с кредитных и других банковских карт. 

- А как вообще у нас насчёт раскрываемости? 

- 302 преступления раскрыты, 236 приостановлены. Выявлено 280 лиц, причастных к совершению преступлений, и к уголовной ответственности привлечены 198 человек, что на 38 больше, чем в 2014-м. По тяжким и особо тяжким преступлениям раскрываемость составляет 58,5 процента (в прошлом году – 48,8), а общая раскрываемость – 56,1 процента (в прошлом – 52,4), и, надо признать, эти показатели недостаточны.

-  Роман Игоревич, вы сказали, что всё больше несовершеннолетних имеют проблемы с законом. Почему это происходит, на ваш взгляд?

- Да, несовершеннолетние совершили 24 преступления в 2015 году. Обычно, это парни 16-17 лет. Шестеро из них воспитываются в неблагополучных семьях, трое имеют отклонения в психическом здоровье, но все остальные – обычные подростки. 

Сейчас всем – и родителям, и работникам образования – надо обратить более пристальное внимание на детей, чем они заняты на досуге. Мы также планируем больше встречаться с молодёжью, вести разъяснительную работу.

- Наверняка такие с виду обычные ребята иногда попадаются с наркотиками? 

- Как известно, старых наркоманов просто не бывает – они до старости не доживают. За год зафиксировано 36 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2014 было 19), изъято 250 граммов наркотических веществ, при медосмотрах на 33-х человек составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотиков), 25 человек состоят на учёте у врача-нарколога.

Опять же одна полиция эту серьёзную проблему не решит – нужен комплексный подход с участием сфер здравоохранения, образования, органов власти, общественных организаций и, возможно, церкви. А со стороны полиции требуется более глубокий оперативный подход и наступательная позиция по пресечению каналов сбыта запрещенных веществ. 

- Какое ещё направление в работе правоохранителей можно назвать больной темой? 

- Это дорожное движение. На трассе Нижний Новгород-Киров погибли за год 14 человек, кроме того, по району 95 раненых. 

Основной причиной всех совершенных ДТП (64 процента случаев) признана вина водителя, и только в двух были виноваты пешеходы. Наибольшее число аварий случается по пятницам, субботам и воскресеньям, рано утром или, наоборот, вечером. При этом доля пьяных виновников ДТП заметно снизилась по отношению к 2014 году (на 22 случая).   

- Нет ли у нас в районе других опасностей вроде угрозы терроризма, экстремизма?

- В этом плане у нас благополучно, но это не значит, что можно расслабиться. Напротив, постоянно идут проверки технической укреплённости многоквартирных домов, отработка частного сектора, мест массового пребывания людей, отработка задачи пресечения терактов, рейды по местам проживания мигрантов. Совместно с прокуратурой отслеживаем возможные призывы к проведению несанкционированных публичных мероприятий и материалы националистического характера. Контроль за межконфессиальными отношениями сохраняется, и преступлений данного вида у нас не совершалось.

Опасности иногда приходят с очень неожиданной стороны. Например, у нас произошёл рост без вести пропавших людей – четыре пожилых человека пропали в лесах во время грибного сезона.

- Помнится, со страниц газеты полиция призывала население сдать имеющееся у них незаконно хранящееся оружие за деньги. Много было желающих?

- Ни одной единицы оружия не было сдано на добровольной основе, а вот за нарушение правил оборота оружия изъято 176 единиц. Всего же на учёте состоят 1690 владельца оружия, которые имеют в наличии 2464 «ствола».

- У нас в стране уж который год подряд громко декларируется борьба с коррупцией. В Семёновском округе что-нибудь делается в этом направлении?

- Нашими сотрудниками раскрыты и направлены в суд 11 уголовных дел по статье 160 ч.3 УК РФ и 286 УК РФ (присвоение, растрата). Не выявлено тяжких и особо тяжких преступлений в бюджетной сфере и ЖКХ. Конечно, показатель неудовлетворительный, так что сотрудникам соответствующего отдела следует сконцентрироваться на поставленной задаче.

- И в заключение что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

- Ещё раз обращаюсь ко всем родителям, особенно родителям подростков – уделяйте своим детям больше внимания, не пускайте их жизнь на самотёк, чтобы и для вас потом не было неприятных сюрпризов. Мы видим, как изумляются родители, когда их ребёнка задерживают в наркотическом опьянении – более того, взрослые продолжают отрицать существующий факт. 

Насчёт алкогольной продукции: каждый раз думайте, что стоит употреблять, в каком количестве и стоит ли вообще. Уже очень много людей, особенно в сельской местности, сейчас травится суррогатами.

Ну и, если что, – обращайтесь к нам, телефон 02 известен всем. Каждый звонок в дежурной части регистрируется, и по каждому проводится проверка. Даже если поступают жалобы на не горящие на улице фонари или соседей, которые кого-то затопили, мы стараемся помогать людям, подсказываем, куда можно обратиться или сами связываемся с ответственными службами.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle