Ирина КОЛОБОВА
23.01.2016 г.

Следующая последняя январская неделя опять начнётся с праздника – 25 января в России отмечается Татьянин день. И отмечается он по традиции весело, с размахом и, несмотря на конкретное именинное значение, общенародно. Замечено, что даже если в этот день стоит нормальный январский мороз, всё равно он окрашен радостным, каким-то весенним настроением.

Никакой другой день ангела не может похвастаться подобной к себе любовью. Татьянин день празднуют не только сами счастливые обладательницы этого прекрасного имени, но  и все их родственники, друзья, подавляющее большинство которых гордо именуют себя студентами  – настоящими, бывшими и даже будущими.

Не будем в который уж раз искать связи между Великомученицей Татианой и всем российским студенчеством, а поблагодарим тех, кто провозгласил устроительницу-Татьяну его покровительницей.

Студенты – как известно, народ весёлый и погулять любят широко. В далёкие времена Татьяниного дня с опасением ждали все квартальные, им было очень трудно сдержать свой праведный гнев в ответ на хулиганства распоясавшейся по случаю праздника студенческой братии. Но даже особо буйных не трогали, а ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

Студенты нуждаются в помощи всегда – и в моральной, и в материальной, и никогда от неё не откажутся. 

Семёновцы, мечтающие стать студентами, с восторгом встретили помощь руководства Центральной районной больницы, распахнувшей для них двери нового учебного заведения. В сентябре прошлого года на базе больницы открылся филиал Нижегородского базового медицинского колледжа, и количество семёновских студентов увеличилось на 27 человек. Идейными вдохновителями и главными устроителями нового учебного заведения были главный врач ЦРБ П. А. Скудняков и главная медицинская сестра Н. В. Фомичева.

- Эта идея уже давно не давала нам покоя, – говорит Наталья Викторовна, – и вот она обрела реальные черты. Не секрет, что медицина страдает нехваткой специалистов, а конкретно в нашей больнице 57% от числа всех работников – это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Нужно было как-то решать эту проблему. Надеюсь, что наш колледж поможет нам в решении. Главное, что среди наших студентов – только те, кто, можно сказать, выносил свое желание стать медиком. Выпускников школ у нас всего четверо, остальные – это уже вполне состоявшиеся люди, от тридцати до сорока пяти лет. Многие, всю жизнь мечтавшие посвятить себя медицине, но в силу различных причин не сумевшие сделать этого раньше, решили кардинально изменить свою жизнь, пришли на работу в больницу на должности младшего медицинского персонала.

Среди таких студентов – наша сегодняшняя героиня Татьяна Владимировна ЯШИНА.

- Я давно мечтала стать медиком, – признаётся Татьяна, – и особенно жалела, что не пошла в медицину, когда сильно заболел мой отец. Казалось, что если бы я была медиком, то лучше всех других врачей помогла бы ему. Наконец я решилась бросить свою торговую деятельность и устроилась регистратором в Центральную больницу. Надо же было такому случиться, чтобы почти в это же время здесь открылся медицинский колледж! Я считаю это своим самым счастливым случаем. Без раздумий я поступила в колледж, и теперь вся жизнь моя наполнилась смыслом, всё встало на свои места и даже дышать как будто стало легче. Так что нынешний Татьянин день я встречу по всем традициям, в гордом звании студентки Татьяны. Я очень люблю свое имя, его мне выбрал отец, даже ни с кем не советуясь, – пошел в загс и зарегистрировал новую гражданку. А крестили меня гораздо позднее – мне уже одиннадцать лет было, и я прекрасно помню этот торжественный обряд. И это, кстати, накануне Татьяниного дня было. Думаю, что моё имя меня оберегает. Теперь мечтаю успешно закончить колледж и стать настоящей медицинской сестрой. Хочу сказать, что заветные мечты всё-таки сбываются, пусть не в ранней молодости, пусть для этого приходится пережить много разных проблем, пройти много испытаний… Но если очень хочешь, то будешь счастлив.

- Таню мы с нетерпением ждём на работу в детском отделении, – вступила в разговор вторая наша героиня Татьяна Геннадьевна ФОМИНА, старшая медицинская сестра и по совместительству преподаватель медицинского колледжа. – Она у нас – одна из самых лучших студенток. Хотя, справедливости ради надо сказать, плохих студентов у нас нет, все учатся не за страх, а за совесть, и по собственному жгучему желанию. Никого сюда не привели насильно, дабы устроить хотя бы куда-нибудь, поэтому уроки, лекции и практические занятия проходят на одном дыхании. Когда планировалось открытие колледжа, отбор преподавателей был очень серьёзным. Требовалось высшее медицинское образование, значительный профессиональный стаж, педагогические способности, и, конечно же, желание стать педагогом. 

Татьяна Геннадьевна идеально, как говорится, по всем статьям подошла для педагогической работы. Стаж её работы в районной больнице составляет двадцать четыре года, а в 2012 году она получила диплом о высшем образовании, полученном в Нижегородской медакадемии на факультете высшего сестринского образования, которое предполагает преподавательскую деятельность.

-  Я в отличие от своих студентов не сразу поняла, что медицина – это моё призвание, – продолжает разговор Татьяна Геннадьевна, – после школы подала документы в Ветлужское медицинское училище, что называется, за компанию с подругами и двоюродным братом. Со временем втянулась, прочувствовала на себе весь вкус и запах медицины. Работать начала медсестрой терапевтического отделения Семёновской районной больницы, а за 24 года стажа мне удалось получить навыки во всех отделениях, даже фельдшером в медпункте бывшего «Семара» практиковала.  Такая своеобразная универсальность здорово помогает мне в педагогической работе. Наше новое учебное заведение имеет некоторый специфический оттенок – здесь студенты сразу окунаются в настоящую медицину. Во-первых, многие из них – наши работники, во-вторых, морально уже подготовлены ко всем тонкостям и сложностям профессии, поскольку шли к своему решению стать медиком довольно долго, в-третьих, все уроки, лекции, вся теория сразу же проверяется и закрепляется на практике. Такое обучение не сравнится ни с какими учебниками, тем более, надо признать, что учебные медицинские пособия давно уже устарели и не успевают за развитием медицины. 

Про Татьянин день могу сказать, что это мой праздник во всех смыслах. Я со студенчеством совсем недавно рассталась. Хотя раньше, в детстве, в юности к именинам было другое отношение. Можно даже сказать, что никакого отношения к ним не было. Знали, что есть такой день, но всё это как-то несерьёзно было.  Да и имя моё мне специально не выбирали – родители говорят, что долго спорили, не могли принять обоюдного решения. Думаю, что имя само меня выбрало. Так в принципе всегда и происходит. Моё имя выбрало меня правильно, мне с ним очень комфортно и тепло. Мне кажется, что благодаря знаку имени мне многое удаётся в жизни. Татьяны-устроительницы всегда добиваются поставленной цели. Даже сейчас, когда благодаря училищу у меня прибавилось работы, мне на всё хватает времени. Когда делаешь любимую работу, тогда всё получается, даже спортом успеваю заниматься. 

Вот уже много лет в Татьянин день я хожу в церковь на святое причастие, ставлю свечку и благодарю Бога за всё. Батюшка всегда сердечно поздравляет Татьян с именинами, всё это очень трогательно и приятно. От близких, конечно, мы тоже ждём в этот день поздравлений, сюрпризов. Наверное, всё-таки Татьяна – это самое красивое и женственное имя. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel