Ирина КОЛОБОВА
19.01.2016 г.

Високосный 2016 год полностью вступил в свои права и, что называется «с места в карьер» начал доказывать свой злополучный статус.

Воскресным вечером 17 января его коварный нрав испытали на себе сразу несколько молодых, здоровых и на тот момент вполне счастливых человек, расставшихся с жизнями и здоровьем на печально известном 101-м километре трассы Нижний Новгород – Киров.

Этот участок трассы между Боковой и Шалдежкой давно заслужил славу проклятого. Ни постоянное пристальное внимание властей к этому дорожному участку, ни огромное количество предупреждающих знаков, ни устрашающие легенды о ее коварстве, передаваемые водителями из уст в уста, не сокращают число ДТП. Неужто всё-таки мистика?

Семёновские рыбаки, возвращавшиеся в это время с неудачной рыбалки, были буквально шокированы представшей перед ними картиной автокатастрофы. На дороге было настоящее месиво – рассказывают они. И этим закаленным, прагматичным и видавшим виды мужчинам, пришла в голову одна и та же мысль: «Проклятое место!»

Начальник штаба ОМВД по Семёновскому городскому округу Р.И.КОСТЮНИЧЕВ, несмотря на серьёзную должность, предполагающую полное отрицание мистики и опирающуюся исключительно на факты, тоже озадачен большим количеством ДТП на данном участке дороги и некоторые элементы «знаков судьбы» со счетов не сбрасывает.

- Сигнал о ДТП на 101-м километре трассы Н.Новгород – Киров поступил к нам 17 января в 15.30, – комментирует Роман Игоревич, – и мы немедленно сообщили по всем необходимым каналам: «скорая», МЧС. На место аварии сразу же выехали сотрудники полиции во главе с начальником ОМВД и семёновский городской прокурор. Картина действительно предстала не для слабонервных. Надо отметить, что авария произошла на месте всем известной так называемой «горки». По предварительным данным, водитель ВАЗ-2115 Ягодкин А. А. 1963 года рождения, возвращавшийся с семьёй из Шахуньи, не справился с управлением именно на этом возвышенном месте, а навстречу ему ехала «Мазда», которую вёл житель поселка Варнавино С. Е. Ларионов 1992 года рождения. Столкновения избежать было невозможно. В результате аварии погиб водитель «пятнашки» и два его пассажира: жена 1966 года рождения и 29-летний сын.

Водитель «Мазды» Сергей Ларионов находится в семёновской больнице с тяжёлым диагнозом: перелом поясничного отдела позвоночника. Прогнозы, по словам медиков, неблагоприятные. Пассажир А. Н. Лебедева 1995 года рождения госпитализирована в Семёновскую ЦРБ с травмой грудного отдела позвоночника. Трое молодых парней от 1989 до 1994 года рождения отделались легкими физическими и серьёзными моральными травмами. Вся эта молодая компания возвращались из Нижнего Новгорода домой, в Варнавино. Семья погибших Ягодкиных тоже возвращалась из гостей домой, в Семёнов. Их встреча на дороге оказалась роковой. 

Трудно сказать, что послужило причиной страшного столкновения. На первый взгляд, не было ни одной причины со стороны водителей: скорость не превышена, все находились в трезвом состоянии, пристёгнуты ремнями безопасности, резина у машин шипованная, знаки на дороге хорошо видны, водители имеют солидный водительский стаж: Ягодкин 26 лет за рулем, Ларионов – пять лет, но авария всё же произошла. «Пятнашку» развернуло на дороге зигзагом с невероятной силой, и от страшного удара водитель и пассажиры скончались на месте. Пассажиров «Мазды» спасло, пожалуй, японское качество автомобиля и подушки безопасности. 

- Когда мы прибыли на место аварии, невозможно было определить владельца искорёженного автомобиля, – продолжает Роман Игоревич. – Парни из «Мазды» в состоянии болевого шока смогли рассказать о себе, а у погибших пассажиров «пятнашки» мы не могли найти никаких опознавательных знаков – даже регистрационный номер автомобиля нельзя было разобрать.  

Пока специалисты из МЧС извлекали потерпевших из намертво заклинивших кабин, раздался звонок – из валявшегося на снегу телефона. Звонила сестра погибшей женщины, чтобы узнать, как семья доехала до дома. Мой ответ поверг её в полный шок, и она долго не могла поверить тому, что я ей говорю. Потом последовали звонки другим родственникам погибших, а это, признаюсь, нелёгкая работа. Лишилась отца четырехлетняя дочка Сергея Ягодкина, а жена в одночасье стала вдовой. Винить в этой трагедии некого, но она должна стать ещё одним, не знаю каким по счету, предупреждением о повышенном внимании и осторожности на дороге, особенно на подобных участках. 

Можно, конечно, списать всё на судьбу, но это неправильно, всё-таки в большей степени мы судьбу свою делаем сами. Наверняка и погодные условия сыграли свою роковую роль в этой трагедии, почти весь день мёл снег, но тем более нужно соблюдать осторожность. Виноват ли високосный год, я не знаю. Но думаю, вряд ли. Служебная практика и строгие полицейские сводки говорят о том, что количество трагедий не зависит от мистики и примет, они совершаются совсем по другим законам. 

В високосный год можно верить или не верить. По большому счету, это всего лишь ещё один дополнительный день нашей жизни, дающийся нам один раз в четыре года, и слово «високосный», вопреки народной этимологии, вовсе не означает «косить». Почему его наделяют такими мрачными приметами? Однако мы привыкли верить приметам и очень часто, они, к сожалению, сбываются. Но даже вера в приметы не должна лишать нас привычного, врожденного чувства самосохранения. 

Фото предоставлено Семёновским ОМВД


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel