Юрий ХРАМОВ
22.12.2015 г.

Мы уже сообщали, что наш округ принимал активное участие в областной программе поддержки местных инициатив. Все заявки, которые были поданы в область, удачно реализованы. Например, в деревню Ларионово и поселок Зеленый пришел газ. Вот что рассказали начальники Малозиновьевского и Медведевского территориальных отделов А. П. Лабутин и Е. Ю. Мельникова.

Деревня с газом…

ы впервые участвовали в программе и очень довольны, что все получилось, – сообщил Александр Петрович Лабутин. – На общем собрании, которое прошло в апреле нынешнего года, жители приняли решение участвовать в областной программе, избрали инициативную группу во главе с Виталием Валентиновичем Галкиным. В июне узнали о положительном результате конкурса, а в первых числах сентября строительная организация приступила к заданию. Согласно проекту, за месяц все работы были выполнены, причем с хорошим качеством. В газификации участвовало тридцать пять домовладений из сорока двух имеющихся хозяйств, часть из них уже приступила к проектным и монтажным работам для подведения газа непосредственно к домам. С каждого домовладения собрали по 20 тысяч рублей. 

Сметная стоимость газопровода низкого давления составила 4 миллиона 712 тысяч рублей. Из них доля областного бюджета – 41,7 процента, окружного – 36, населения – 14,9 и еще 7,4 процента – средства внебюджетных источников. Таким образом, мы решили очень важную проблему, которая существовала в нашем отделе многие годы. В Ларионове сейчас живет сто двадцать человек, в основном это люди пенсионного возраста, ветераны войны, инвалиды. Они, как, впрочем, и молодые семьи, по достоинству оценили программу местных инициатив, благодаря которой газ пришел в их деревню.

…и поселок тоже

ы проводили собрание жителей поселка Зеленый 14 апреля, – говорит Елена Юрьевна Мельникова. – Инициативную группу возглавила женщина очень активная – Ирина Иосифовна Стасюк, секретарем утвердили Тамару Федоровну Чернышову. Сразу скажу, что для строительства распределительного газопровода высокого и низкого давления потребовалось чуть больше 5 миллионов рублей. Из них 1 миллион 990 тысяч 303 рубля выделил областной бюджет, 1 миллион 828 тысяч 440 рублей – средства местного бюджета, 820 тысяч поступило от населения, и 400 тысяч выделил спонсор – Арсен Ашотович Маркосян. Ему – отдельная благодарность за такую весомую поддержку.

Немного предыстории. Поселок Зеленый был построен в восьмидесятых годах преимущественно для работников межхозяйственного лесхоза. Там сейчас в десяти многоквартирных домах живет 119 человек. Раньше дома отапливались от котельной ЗАО «Межхозяйственный лесхоз». В 2009 году, после очередного обследования, выяснилось, что изношенность системы отопления этой котельной составляет 90 процентов. Да и самой ей уже было 35 лет. Кроме того, в 2014 году случилась беда – в котельной произошел пожар, который, к счастью, вовремя потушили, и подачу тепла в дома в короткие сроки возобновили. Поэтому вопрос с отоплением давно назрел, и жители без колебаний согласились принять участие в областной программе. Вот так, благодаря совместным усилиям газ пришел в поселок.

Итак, в ноябре строительство распределительного газопровода высокого и низкого давления в поселке Зеленый закончилось, в настоящее время оформляется необходимая документация по вводу этого объекта в эксплуатацию, и жители поселка с нетерпением ждут, когда смогут отапливать свои квартиры природным газом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel