Юрий ХРАМОВ
21.11.2015 г.

В этом году у налоговой службы России юбилей – ей исполняется 25 лет. За эти годы произошло много изменений – как в налогообложении, так и в структуре самой системы и ее техническом вооружении. Недавно мы встретились с начальником межрайонной инспекции №8 по Нижегородской области Н. Ю. СИДЕЛЬНИКОВОЙ и попросили ее ответить на ряд вопросов.

аталья Юрьевна, про юбилей мы поговорим в завершении нашей беседы, а вначале расскажите, как все начиналось.

- В 1990 году, когда образовалась налоговая инспекция, в нашем штате числилось 16 сотрудников. Следует заметить, что тогда в каждом районе была своя инспекция. В 2005 году, во вторую волну реорганизации, к нам присоединили уже объединенную ранее инспекцию, администрирующую три района – Краснобаковский, Варнавинский и Воскресенский. Таким образом, мы теперь работаем на четыре района. 66 наших сотрудников обслуживают 103 тысячи физических лиц, 2 тысячи юридических и их обособленных подразделений, 2100 предпринимателей. На наш округ приходится почти половина всех налогоплательщиков инспекции. 

- Со временем меняется не только штат, количество налогоплательщиков, но и техническое обеспечение. 

- Конечно, технический прогресс за эти годы сделал огромный скачок вперед. Раньше вся информация о налогоплательщиках велась на бумажных носителях. Инспектора от руки заносили данные о начисленных и уплаченных налогах в большие бумажные карточки лицевых счетов. Сейчас все работают на компьютерах, используя современные программы и электронные базы данных. Кстати, технический прогресс коснулся не только работы сотрудников налоговой службы, но и всех без исключения налогоплательщиков. Федеральная налоговая служба России уделяет огромное внимание удобству их обслуживания.  На официальном сайте www.nalog.ru всегда размещена актуальная информация, позволяющая любому заинтересованному лицу воспользоваться определенным сервисом и получить необходимую услугу, связанную с налогообложением. Теперь каждому гражданину, воспользовавшись паролем, можно, не выходя из дома, зайти в личный кабинет налогоплательщика и узнать о начисленных и уплаченных платежах, о наличии переплаты или задолженности, получить налоговые уведомления и квитанции на уплату платежей и многое другое. Аналогичной услугой могут пользоваться не только физические лица, но и юридические лица и предприниматели. Для тех налогоплательщиков, кому удобнее получить необходимую услугу лично «вживую», в инспекции также созданы все условия – у нас современный операционный зал с соответствующей навигацией и техническим оснащением, позволяющий быстро и качественно обслужить каждого налогоплательщика.

- Наталья Юрьевна, понятно, что не все налогоплательщики добросовестно исполняют свои конституционные обязанности и вовремя платят налоги. Но в большинстве своем люди, особенно наши ветераны, – граждане законопослушные. И все же, какова собираемость налогов по округу, и сколько задолжали наши жители по разным видам налогов?

- За 10 месяцев 2015 года мы собрали в бюджеты всех уровней (федеральный, областной и районный) налоговых платежей на сумму около 1 миллиарда рублей, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года. Налоговая база по имущественным налогам (земельный, транспортный, налог на имущество) ежегодно растет, поскольку граждане оформляют имущество в собственность, покупают более мощные транспортные средства. Но и задолженность по налогам, разумеется, есть. Всего на сегодняшний день задолженность физических лиц по имущественным налогам составляет более 50 миллионов рублей. Непосредственно за 2014 год налогоплательщики не доплатили транспортного налога 10 миллионов рублей, земельного – 3,5 миллиона, налога на имущество – 1 миллион 300 тысяч рублей. Собираемость по имущественным налогам за 2014 год составляет в среднем 75 процентов. Кстати, эти налоги формируют доходную часть бюджета округа и области. А от своевременной уплаты налогов напрямую зависит возможность исполнения социальных обязательств государства перед населением администрацией округа и правительством области. Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности всем добросовестным налогоплательщикам, а таких у нас в округе все же действительно большинство.

- Ждут ли нас какие-либо изменения в следующем году?

- Жизнь не стоит на месте, и традиционно каждый новый год связан с внесением изменений в налоговое законодательство. Затрону лишь некоторые из них, касающиеся налогообложения граждан. С 2016 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта. Если раньше налог исчислялся с полной стоимости объекта, то сейчас кадастровая стоимость объекта будет уменьшаться на стоимость определенного количества квадратных метров. Так, налогом не будут облагаться 50 квадратных метров общей площади жилого дома, 20 квадратов общей площади квартиры и 10 квадратных метров комнаты в стоимостном эквиваленте. За все, что выше этих площадей, придется платить. Еще одно новшество касается самой многочисленной категории льготников – пенсионеров. Если раньше они полностью освобождались от уплаты налога на имущество, то с 2015 года (по сроку уплаты 1 октября 2016 года) налоговая льгота будет предоставляться только по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика. Вид объекта налогообложения – это квартира (комната), жилой дом, помещение (сооружение), хозяйственное строение, гараж. Например, пенсионер является собственником двух квартир, дачи и гаража. Квартира, дача и гараж относятся к разным видам объектов налогообложения, о чем я выше и сказала. На одну квартиру, дачу и гараж пенсионеру будет предоставлена льгота, а вот за вторую квартиру он должен будет заплатить налог. На коммерческую недвижимость налоговые льготы и вычеты по налогу на имущество физических лиц не распространяются.

Следующее нововведение касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ).  Исчисление налога от продажи недвижимости с 1 января 2016 года будет зависеть от даты продажи объекта, времени нахождения объекта в собственности, способа приобретения объекта и его кадастровой стоимости. По тем объектам, которые будут приобретены в 2016 году, а впоследствии проданы, НДФЛ не будет исчисляться только в том случае, если объект находился в собственности не менее пяти лет. Если же гражданин в 2016 году приобретет имущество в порядке наследования или по договору дарения от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, то НДФЛ при продаже данного имущества не будет исчисляться, если оно находилось в собственности не менее 3-х лет. Освобождение от уплаты налога в отношении коммерческой недвижимости также не действует.

Все изменения налогового законодательства публикуются не менее чем за месяц до вступления их в законную силу, поэтому у налогоплательщика есть возможность просчитать свою налоговую нагрузку заранее.

- Ну, а теперь перейдем к более приятной теме – юбилею налоговой службы. К тому же, сегодня отмечается ваш профессиональный праздник – День работников налоговых органов.

- Налоговая служба является гарантом экономической безопасности страны и надежной опорой власти. К ее сотрудникам всегда предъявляются высочайшие требования – как в профессиональном, так и в человеческом плане. И в нашей инспекции трудятся замечательные люди, которые честно и добросовестно исполняют свой долг, которые обладают высокой профессиональной грамотностью и колоссальным чувством ответственности, которые способны успешно решать поставленные задачи. Отдельно хочется вспомнить ветеранов, которые не один десяток лет отдали налоговой службе и ушли на заслуженный отдых.  Это Альбина Михайловна Жаринова, руководившая инспекцией с момента ее образования более 20 лет, Сирафима Федоровна Лютикова, Зинаида Гавриловна Плечкова, Наталья Ивановна Прошина, Наталья Алексеевна Козлова и многие другие. Поздравляю наш дружный коллектив и ветеранов службы с юбилеем и профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра, новых трудовых достижений, удачи во всех делах и начинаниях!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel