У каждого профессионального праздника есть своя, строго определенная дата. А любимый и почитаемый День шофера не подчиняется никаким календарным канонам.

Не удается законодателям втиснуть этот непокорный и вольнолюбивый праздник в тесные числовые рамки. В самом деле, как могут праздновать автомобилисты свой день, например 27 октября, если этот день выпадает на вторник? На том и порешили – отмечать День автомобилиста каждый год в последнее воскресенье октября. А если быть до конца честными, то в последнюю пятницу…, субботу, ну, и немножко в воскресенье. Нельзя нарушать традицию.

А традиция эта, по всей вероятности, идет к нам из глубины веков. Можно только представить, с каким размахом отмечали древние люди изобретение колеса! Что уж говорить про современных автомобилистов, во власти которых четыре основных колеса и одно запасное. Поэтому не станем упрекать их в том, что они поднимут тост за каждое колесо в отдельности и в общем за своего стального друга. Ничего, сегодня можно!

Водитель Семеновского райпо С. С. МАРДАШОВ с этим полностью согласен и с удовольствием отметит свой профессиональный праздник уже…трудно сказать в который раз.

- Я и в самом деле быстро-то не подсчитаю, сколько лет уже за баранкой, – признается Сергей Степанович, – в трудовую книжку надо смотреть. Но одно скажу, что с транспортом я связан всю жизнь. В детстве все чего-то ремонтировал, из велосипедов мопеды собирал. Правда, профессиональная карьера началась с речного транспорта. После школы поступил в речное училище имени Кулибина, получил две специальности – судоводитель и механик. Пять лет работал в речном порту на Енисее. В тех краях река всегда была главной транспортной артерией. Чего только я не возил на борту своего теплохода: от швейных ниток до тракторов. В 1982 году кончился срок моей практики и по семейным обстоятельствам я уволился. А тогда как раз новый теплоход из Финляндии пришел, и я мог бы ходить на нем старшим помощником капитана. Но выбор сделал в пользу семьи. Я сам понимал, что полгода в рейсе – не самый лучший вариант для семейной жизни. Но моя учеба и практика до сих пор помогают мне в работе. Я как механик могу устранить любую неполадку в автомобиле, поэтому длительных ремонтных простоев у меня почти нет. Работал я в автошколе мастером производственного обучения, экстерном окончил автотранспортный техникум. Потом перестройка началась, все перевернулось с ног на голову. Устроился водителем на хлебозавод. Потом и он закрылся. И вот уже одиннадцать лет работаю в райпо, снабжаю вкусной продукцией город и деревни. Считаю, что это очень хорошая работа. Особенно когда в дальние деревни приезжаешь, а тебя там ждут, с удовольствием нашу выпечку раскупают, полуфабрикаты. Все-таки это здорово – кормить людей. А какой аромат всегда у меня в машине, представляете?! Это просто праздник каждый день. Едешь в мороз, в слякоть, в дождь, а настроение все равно хорошее, потому что вкусно пахнет свежим хлебом. Лучше этого запаха, наверное, ничего нет. 

Сергей Степанович за свой долгий водительский стаж работал на разных автомобилях, и на очень больших и совсем маленьких, как нынешний «каблучок», доставшийся ему в наследство от уволившегося молодого шофера. На задних дверцах аккуратного и чистого автомобиля призывно улыбаются две нарисованные несколько легкомысленные красотки. 

- Да пусть себе улыбаются, – спокойно сказал Сергей Степанович, – они ведь полезное дело делают – вмятину на дверце маскируют. А пешеходы пусть думают, что за рулем – молодой водитель. 

Что ни говори, а день автомобилиста – праздник всенародный. Не зря же каждую случайную и приятную встречу с друзьями, будь то мальчишник или девичник, даже каждую удачную пятницу называют днем шофера. И измеряется этот праздник вовсе не количеством «принятого на грудь», а качеством настроения и категорией счастья. А поскольку мы все без исключения  имеем отношение к автомобильному транспорту, пусть каждый день будет проходить под знаком взаимовежливости водителей, пешеходов, ну, и, конечно же, службы ГИБДД. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel