Юлия МЕРКУШОВА
17.10.2015 г.

1 октября в нашем округе, как и во всей стране, стартовал осенний призыв в Вооруженные Силы РФ. 

В соответствии с указом губернатора и распоряжением главы администрации, с 1 октября по 31 декабря на территории Семеновского округа будут проходить призывные мероприятия. Повестки этой осенью получат порядка 50 семеновцев. 

7 октября на сборном пункте в городе Дзержинске состоялись инструкторско-методические занятия, в рамках которых подводились итоги предыдущего, весеннего призыва. Приятно отметить, что лучшим в плане проведения призывной кампании отмечен Семеновский городской округ. Главе администрации Н. Ф. Носкову вручены грамоты от губернатора Нижегородской области за умелое руководство и инициативу при проведении призывных мероприятий. 

- Как обычно, большая часть нынешних призывников будет служить в частях Западного военного округа – в Нижнем Новгороде и области, Санкт-Петербурге, Северодвинске, – говорит военный комиссар округа Юрий Алексеевич Вавилов. – Но есть и новые интересные места службы – Сыктывкар, Белоруссия, Плесецк. С 5 октября в военном комиссариате приступила к работе медицинская комиссия, в состав которой входят специалисты Семеновской ЦРБ. На комиссию будет вызвано около 170 юношей.

Многие призывники и родители задают вопросы о возможном увеличении срока службы. На сегодняшний день никаких руководящих документов насчет этого нет – время службы по призыву по-прежнему составляет двенадцать месяцев. Порядок ее прохождения тоже не изменился. 

Призывники, имеющие детей, престарелых одиноких родителей, будут служить на территории Нижегородской области. У ребят с высшим образованием есть право выбора – проходить службу по призыву в течение 1 года или по контракту 2 года. 

Денежное довольствие военнослужащего сегодня составляет 2000 рублей в месяц. Кроме того, всем оставшимся без попечения родителей, ежемесячно выплачивается еще по 1000 рублей.

И еще несколько слов о финансовых вопросах. Если жена военнослужащего беременна и срок беременности составляет не менее 180 дней, у нее есть право на единовременное пособие – 22961 рублей. А если у солдата-срочника есть ребенок в возрасте до трех лет, то на него выплачивают ежемесячное пособие в размере 9838 рублей.  

Для отслуживших положенный срок молодых людей законодательство тоже предусматривает ряд преимуществ, льгот и компенсаций – при поступлении в вузы и на государственную службу. Например, служба занятости населения предоставляет работу в государственных организациях в первоочередном порядке. 

В течение трех месяцев после увольнения с военной службы граждане, работавшие до призыва в государственных организациях, принимаются на работу в те же организации и на должности не ниже занимаемой до призыва. Еще им предоставляется материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством. В случае сокращения штата они имеют преимущественное право на сохранение работы, на которую поступили впервые. 

В срок не позднее месяца с момента обращения уволенным с военной службы предоставляются места для их детей в общеобразовательных, дошкольных организациях, а также места в летних оздоровительных лагерях. 

Хочется в очередной раз обратить внимание на военную службу по контракту, которая привлекает многих семеновских парней, что вполне объяснимо: контракт гарантирует социальный пакет, медицинское обеспечение всех членов семьи и денежное довольствие около 30 тысяч рублей, помощь в трудоустройстве жен. 

Надо заметить, что семеновцы также успешно поступают в военные институты. Свежий тому пример – Эльдар Даутов. Парень, окончив православную гимназию, поступил в Рязанский институт ВДВ – при конкурсе 12 человек на место. 

Как рассказал начальник отдела призыва А. В. Бурдюков, при поступлении в военные учебные учреждения большая роль отводится не только знаниям абитуриентов, но и физической подготовке, состоянию здоровья. Обучение в военных вузах бесплатное, студенты находятся на полном государственном довольствии, получают стипендию. Если у вас есть желание поступить в военный институт – обращайтесь в военный комиссариат. 

По всем вопросам, касающимся службы и учебы в военных вузах, можно обратиться по телефонам 5-23-81 и 5-19-79.  

И в заключение. 22 октября в 13.30 в актовом зале Семеновского индустриально-художественного техникума состоится праздничное мероприятие, посвященное проводам ребят в армию. Приглашаются призывники, родные, близкие, друзья будущих защитников Отечества. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel