Людмила КОРОЛЁВА
10.09.2015 г.

Пусть дорожная тема уже набила оскомину, но для многих наших жителей, особенно сельских, она остается проблемой номер один. Статья «В километре от цивилизации», опубликованная в номере «СВ» за 1 сентября, вызвала немало читательских откликов.

Более всего порадовал отклик, полученный от главы Хахальского территориального отдела администрации А. И. Усанова. Алексей Игоревич сообщил, что непроезжее состояние дороги на Паромово и Зуево осталось в прошлом. Еще осенью 2014 года съезд с хахальской трассы в сторону вышеназванных деревень сельская администрация продолжила ремонтировать. Подсыпали ямы грунтом – для того, чтобы сгладить торчащие куски асфальта. В августе нынешнего года обочины были очищены от кустов, а по самой дороге прошелся грейдер, который срезал выступы и заровнял ямы. Так что сейчас, как заверяет хахальский глава, четыре километра до деревень Паромово и Зуево можно спокойно преодолеть на легковом автомобиле, и даже не «ползком», а как минимум на третьей передаче.

Эта, как и многие другие сельские дороги, – муниципальная, поэтому и ремонтируют ее силами сельской администрации (правда, грейдирование проводилось техникой «Благоустройства города»). 

Как заверяет А. И. Усанов, нельзя утверждать, что на селе совсем ничего не делается в плане благоустройства. Например, в Хахальском отделе – 116 километров дорог, большая часть их – дороги грунтовые. Ремонт состоит в подсыпке ям песком, грунтом и кое-где щебенкой (на деревенских улицах). Каждый год на весь Хахальский территориальный отдел выделяется по сорок кубометров (два двадцатитонных грузовика) щебня, и, естественно, их распределяют по самым проблемным участкам. В этом году подсыпали деревенские дороги в деревнях Двудельное, Светлое и Лисино, на подъездах к Святицам, Паромову, Зуеву, а еще отремонтировали мост в Лещеве.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle