Юлия МЕРКУШОВА
29.08.2015 г.

26 августа в здании СИХТа прошла традиционная педагогическая конференция. На встрече обсуждались готовность школ и педагогов к новому учебному году, учителя делились опытом и просто общались.

В начале перед собравшимися выступил глава администрации округа Н. Ф. Носков. Он поздравил учителей с наступающим учебным годом и подвел краткие итоги первого полугодия 2015 года. Отдельно отметил успехи в образовании за 2014 год: хорошие показатели у лицея № 1 – это учебное заведение считается одним из лучших в области. Смогли отстоять Ильино-Заборский техникум, на закрытии которого настаивала область. Но есть и печальные новости – колледж НИМБа закрывается, и до 1 сентября нужно устроить 200 студентов. 

А еще глава сказал, что станция Тарасиха является перспективным населенным пунктом, и строительство там детского сада – правильное решение. Кстати, оно подходит к  завершению, скоро новые группы откроются для 90 малышей. Продолжается и строительство лицея на Заводской улице. Также хорошо работают в нашем округе программы поддержки молодых специалистов, строительство жилья и расселение ветхого фонда.  

- Основа экономики – это промышленность района, – сказал Николай Федорович. – И здесь нельзя не отметить успехи в развитии «Приволжской лесоперерабатывающей компании» и ООО «Кварцевые пески», которые находятся в поселке Сухобезводное.  «МКД-Пром» увеличило объем производства. А еще главное – инвестиции. У нас 12 сентября, в День города, состоится открытие межрайонного центра гемодиализа на привокзальной площади. Уже функционирует новый участок по производству детской мебели в ЗАО «Хохломская роспись», идет строительство фермы в поселке Ильино-Заборское. 

Семенов – туристический город, логично, что на его благоустройство идут немалые средства. Отремонтированы дороги, тротуары, полным ходом идет строительство газопроводов, водопроводов, канализации. Кстати, только за 2014 год наш город поселили 85 тысяч туристов, а уже за прошедшие полгода на нашей земле побывали 45 тысяч гостей из разных городов и стран.

Затем перед участниками конференции выступил начальник управления образования Н. Л. Соболев.

- К сожалению, в округе закрыты две школы – вечерняя в Семенове и Фундриковская, дети из последней теперь будут учиться в Поломской школе, – сказал Николай Леонидович. – Мы до последнего старались сохранить школы, но одного нашего желания мало, такова реальность – учеников было мало. 

Но в целом образовательная система изменилась за последние годы к лучшему. Так, 3901 ученик будут обучаться в этом году в максимально комфортных условиях. В школах сделаны качественные ремонты, приобретены компьютеры и другое оборудование, закуплены пособия и новая мебель.

Как заметил Николай Леонидович, многие педагоги активно совершенствуют профессиональные навыки, учатся новому. Так, в Овсянковской школе сразу три педагога повысили квалификацию, а это достойный пример для села. 

В своем докладе он отметил и нововведения ЕГЭ – вернулось сочинение, и все ребята прекрасно с ним справились. А вот сдача экзаменов по английскому языку стала устным автоматизированным, и тут школьники тоже порадовали. В прошлом учебном году в округе было 19 медалистов – это итог большой и кропотливой работы как самих учеников, так и педагогов.

Сейчас особое внимание уделяется одаренным детям. И у них отличные результаты исследовательских работ, по олимпиадам, конкурсам. А вот в Центре детского творчества для секции «Картинг» закуплено три новых машины, это позволит нашим ребятам участвовать в соревнованиях областного уровня. 

- Коллеги, необходимо уделять особое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, – сказал Николай Леонидович. – И не только потому, что 2015 год – юбилейный год Победы, нужно, чтобы интерес к этой теме не погас. И хорошо, что продолжается проект «Семеновцы на защите нашей Родины» – это сохранение памяти о наших земляках. 

В конце своего доклада Н. Л. Соболев отметил, что в округе сохраняется небольшой дефицит учителей физики, математики и воспитателей детских садов. В заключении он поблагодарил всех педагогов за труд и пожелал успехов в новом учебном году.

Участники конференции заслушали доклады руководителей и педагогов образовательных учреждений. Они поделились своим опытом, рассказали об успехах, этапах работы, о повышении квалификации и о мотивации для саморазвития.  

Далее в торжественной обстановке педагоги принимали почетные грамоты и дипломы. Почетными грамотами в этом году награждены: директор Ильино-Заборской общеобразовательной школы Д. В. Вершинина, учитель биологии и географии Беласовской школы Е. Е. Цыплова, воспитатель детского сада № 5 «Улыбка» И. Ф. Кудрявцева и воспитатель детского сада № 9 «Ромашка» И. В. Потехина. 

И, конечно, по традиции на сцене представили молодых специалистов, которые с 1 сентября выйдут к доске и приступят к педагогической деятельности. Новичков в этом году 12 человек. Напутственные слова им сказали опытные коллеги, пожелав молодым быть энергичными, искренними, любить детей. И мы желаем, чтобы школьная жизнь им была в радость!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel