Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 4104

Юрий ХРАМОВ
18.08.2015 г.

Депутаты Государственной думы два года назад приняли хорошую поправку к закону о пенсионной реформе.

Суть ее заключалась в том, что с 2016 года ветераны аграрной отрасли, проработавшие в сельском хозяйстве 30 лет и до сих пор проживающие в сельской местности, будут получать надбавку к фиксированной выплате части пенсии. Сумма, может быть, небольшая, в пределах тысячи рублей, но здесь в большей степени играет моральная сторона этого вопроса.

Все же не забыли аграриев народные избранники, решили уважить на старости лет. Так размышлял я и многие наши читатели, которые откликнулись на статью по этому вопросу в нашей газете. И, согласитесь, сельские труженики действительно заслужили такую надбавку и даже в больших размерах.  Правда, тогда депутаты оговорились, что до 2016 года могут быть определенные изменения. Я тогда думал, что они коснутся как раз размеров выплаты, а также тех ветеранов, которые проработали, скажем, не 30, а 28 лет (они-то чем хуже?).

Каково же было мое удивление, когда я недавно в одной из центральных газет прочитал следующее: «По оценкам Минфина, среди россиян, получающих социальные выплаты, 50 процентов не относятся к категории нуждающихся… Поэтому количество тех, кому сегодня положены доплаты и выплаты, можно и подсократить. 

К примеру, вот так: отказаться от индексации пенсий по фактическому уровню инфляции (11,9% в 20015 году), индексируя их по прогнозному уровню (5,5 % в 2016). И далее… «до 2019 года приостановить начисление дополнительных выплат пенсионерам, проработавшим в сельском хозяйстве». 

Если осенью депутаты примут такие предложения министерства финансов, то это будет выглядеть, по крайней мере, как неуважение к старшему поколению. 

Согласен, что  во времена кризиса нужно экономить, но не на ветеранах же! В министерстве, наверное, все посчитали и решили сберечь денежки. Конечно, всем понятно, что к 2019 году таких аграриев останется еще меньше.  Можно же найти пути решения, например, урезать достаточно высокие зарплаты чиновников, тех же депутатов. Согласятся ли на такие поправки народные избранники, скоро будет известно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle