Людмила КОРОЛЁВА
18.08.2015 г.

Печатные издания зачастую выступают в качестве своеобразной «тихой трибуны». Сюда приходят люди, когда чувствуют потребность высказаться и донести что-то важное до читательской аудитории. Работники редакции тоже всегда рады, когда на огонек заглядывают интересные люди – с ними всегда есть о чем поговорить. 

А недавний визитер, Илья Павлович Попандопулос вообще порадовал нешаблонностью мысли и глобальными взглядами. Этот человек – грек по национальности, родился в Грузии, немалую часть жизни провел в России, а сейчас его дом – в Германии. В наш город «гражданин мира» заглянул в гости, здесь у него есть родственники. 

Наш гость по-русски говорит весьма прилично, хотя и с небольшим акцентом. На встрече в редакции мы побеседовали, кажется, обо всем понемногу – о жизни в России и Германии, о здоровье и здравоохранении, о большой политике.

«Мне больно, что здесь такая «культура»…»

есколько лет назад вы напечатали в своей газете статью про мужчину, который прогуливал старую женщину на инвалидной коляске, –  говорит наш гость. – Как, наверное, вы поняли по редкой фамилии, это были мой брат Леонид и наша мама. Я очень благодарен брату за то, что он взял под опеку маму: сейчас ей уже 92 года, и она никак не может оставаться одна. Правда, я считаю, что ухаживать за престарелой женщиной – занятие не для мужчин, поэтому сейчас у нас хорошая сиделка. Конечно, больно видеть, как доживает свой век мама, и хочется напоследок насытиться ею, хотя я понимаю, что это невозможно.

Очень важная тема, которую вы подняли через газету – наше отношение к стареющим родителям. В Германии, например, несмотря на обилие пансионов для престарелых, к старикам относятся намного уважительнее.

- Илья Павлович, а как вы вообще оказались в Германии?

- Случайно. Да, я там уже очень давно, и сейчас у меня частная ветеринарная лечебница. А в свое время учился в Ивановском сельскохозяйственном институте, потом в университете в Калуге заканчивал аспирантуру. Там с нами учились несколько девушек-немок. Ну, я и выбрал самую красивую блондиночку. С ней мы потом поженились. 

Еще в городе Боровске я защищал диссертацию по специальности «Физиология, биохимия и питание», и с удовольствием дальше занимался бы наукой, но ради семьи и детей пришлось переехать в ГДР – тогда я полагал, что на два-три года. И родители жены ни под каким видом не позволяли дочери оставаться в России… 

А потом жизнь так встала на дыбы, что когда опустилась на ноги, от Берлинской стены остались маленькие кусочки, а от горячо любимого СССР только «Р».

- Часто вспоминаете Россию?

- Я с удовольствием через главные российские каналы наблюдаю за здешней жизнью, трижды бывал в Иванове на встречах с однокурсниками. Здесь всегда так тепло принимают, что ощущения, пережитые при этих встречах, трудно передать словами. Это не формальное собрание бывших студентов – тут волна эмоций, и слезы радости, и счастье встречи. И особое очарование русского застолья: все небогато, но удивительно душевно. Когда я рассказываю это своим немцам, им становится завидно.

С другой стороны, если говорить в целом о жизни в России, я замечаю какие-то странные, даже шокирующие вещи – эволюцию наоборот. 

Например, когда молодые девчонки и парни напиваются, потом в темноте, прямо под окнами домов занимаются сексом, причем с такими комментариями, что об этом знает вся округа! Если бы такое случилось у нас под Дрезденом, там бы такой скандал был, а девицу посадили бы в тюрьму! А тут как будто в порядке вещей…

Твое здоровье – в твоих ногах!

Я люблю Россию, и мне больно, что у нас пока такая «культура». Здесь я столкнулся с тем, что считается неприличным бегать босиком!

- Ну почему, детям в песочнице продвинутые мамы иногда позволяют снять сандалики…

- Ну почему только детям? Мне вот 61 год, а бегаю босиком, потому что это очень полезно. 

 На стопе находятся «пункты дистанционного управления» организмом в целом и отдельными его органами. Стимуляция этих пунктов благотворно воздействует на мозговые центры, регулирующие функции организма. Вы поймите –  ходить босиком – это значит совершенно бесплатно оздоровливаться.

Многие слышали о старце Порфирии Иванове – ведь не американец же он был, тоже русский, которого, кстати, даже фашисты почитали. Спасибо телевидению, сюжеты о нем показывали не раз. 

А еще, если помните, у Гоголя был такой персонаж в «Мертвых душах» – Коробочка. Так вот, эта дама «чтобы иметь глубокий сон и умеренное послабление кишечника» регулярно перед сном заставляла слуг металлической гребенкой обрабатывать ступни ног. 

А у нас все еще при виде бегущего босиком крутят пальцем у виска! 

Позволю себе процитировать нашу соотечественницу, академика Галину Шаталову, на которую  в Германии чуть ли не молятся: «…как много трудностей стоит на пути тех, кто стремится к здоровому образу жизни. Выделяясь из массы людей, словно белые вороны, они подвергаются насмешкам…»

- Наверное, если бы таких белых ворон стало больше, они бы не воспринимались как исключение, а стали бы нормой...

- Именно. И к этому надо стремиться. Мой друг – юрист крупнейшего немецкого банка. Я объяснил ему, почему ходить босиком полезно. Он, желая подчеркнуть свою благодарность за совет, пришел в итальянский ресторан босиком, при костюме и галстуке. Никого не побоялся!

Да и вообще, выражаясь по-русски, это и дураку ясно, что держать наши бедные стопы в темноте, тесноте и повышенной влажности не может быть нормальным. Это словно мы специально хотим разводить грибки! Так что, дорогие граждане, будьте великодушны к своим ногам. Ходите босиком, если не можете бегать, а если вы это будете делать по росе, то встанете перед болезнями, и пусть они гонятся за вами! Мы не настолько богаты, чтобы бросать на ветер деньги за дорогие лекарства, которые нас к тому же не лечат, а калечат.

И когда увидите бегающего босиком, не коситесь на него в недоумении, а улыбнитесь одобрительно.

«Даже животным таблеток не даю»

обще-то вы действительно молодо выглядите в свои шестьдесят лет. Постоянно бегаете или используете еще какие-то методы? 

- Последние полгода не бегал, увлекся ресторанами. Есть у нас там такой хороший греческий ресторанчик, где мы с друзьями любим встречаться и поговорить. И вот результат – уже набрал десять килограммов. Вернусь домой, недели за три сброшу все лишнее. Хорошо помогает голодание, но про эту систему быстро не расскажешь, в ней много тонкостей. 

- Значит, к врачам вы совсем не обращаетесь?

- Приведу только один пример. Когда начались проблемы с коленями, я обратился к ортопеду. Заметьте, это специалист, который специально учился, чтобы лечить людям больные суставы. И что вы думаете? Сразу предложили операцию! А что такое операция – они хотят сделать из меня калеку! Вот тебе и развитая медицина, которая ничего не может сделать. Я тогда ни слова не сказал, но сразу и навсегда отказался от государственной медицинской страховки, за которую, кстати, каждый месяц отчислял немалые деньги от своих доходов. Вышел из этой бесполезной и порочной системы, где медицина намертво спаяна с фармацевтической индустрией.  

Вам приходилось когда-нибудь читать инструкцию по применению таблеток? У каждого препарата – целый список побочных действий. Одно лечат – другое калечат. Я даже животным таблеток не даю, не то что самому их пить.

- А чем же вы животных лечите без таблеток?

- В клинике мне положено иметь в своем арсенале антибиотики и прочие привычные препараты, но они стоят в шкафах больше как реквизит, и прибегаем к ним только в экстренных случаях, а обычно вместо антибиотика пользуем коллоидное серебро. 

Помимо традиционной медицины, есть альтернативные направления: гомеопатия и другие. Представьте себе, яд паука-тарантула, разведенный в десять тысяч раз. Там уже практически ни одной молекулы яда не осталось – но это средство влияет, потому что мы переводим в раствор информацию и вводим ее в организм! Скажете, это эффект плацебо (внушение)? Но не забывайте, мы же говорим о животных!

- Илья Павлович, у вас как у кандидата биологических наук, должно быть, есть свой взгляд на причины болезней. Почему люди болеют, и как оставаться здоровым?

- Все очень просто. Все наши проблемы входят в организм через рот. Стоит внимательно приглядеться к тому, что мы едим и пьем. Если вы неправильно питаетесь, курите и пьете пепси-колу и алкоголь – сможет ли организм оставаться здоровым? Очищение организма, промывание кишечника и физическая активность решают многие проблемы. 

А чтобы поддерживать себя в здоровом виде, держитесь подальше от мяса и молока, ешьте больше растительной пищи.

Вопросы оздоровления – это то, чем я собираюсь заниматься в будущем, ибо точно знаю, что здравоохранение во всем мире «стоит на голове». И врачей надо повернуть лицом к пациентам, создать условия, чтобы они могли выполнять данную клятву. Я готовлю большой проект, и надеюсь применить его в Грузии.

- Почему же не в Германии?

- Если я начну продвигать свои идеи в Германии, защитники фармацевтических корпораций меня просто физически уничтожат. Да и вообще, планирую перебраться в Грузию, где у нас стоит построенный еще отцом двухэтажный каменный дом, и спокойно встретить там свою старость. А Германия с ее марионеточным правительством уже сидит поперек горла. Даже там многие понимают, что немцы позволяют американцам диктовать свои условия. Эта дикая история с «Мистралями»…

Как живется побежденному народу?

нас в 2015 году широко празднуют 70-летие победы в Великой Отечественной войне. А в Германии как-то вспоминали эту дату? Как немцы вообще относятся к своей истории?

- Не припомню каких-то крупных мероприятий, но надо отдать должное, немцы регулярно показывают по телевидению исторические передачи, вспоминают  Гитлера и называют то время черной полосой в жизни страны. Они честно признают порочность фашистской системы, оценивают ее как большое горе и несчастье для страны, когда к власти пришел фанатик, больной человек, но при этом отличный оратор, обладавший навыками гипноза. И ему, к сожалению, удалось повести за собой массы.

- А как сейчас живет Германия?

- После войны там многое пришлось восстанавливать. Они заново отстроили заводы, развивали машиностроение, на котором и сейчас основана промышленность. И постепенно, за счет своего трудолюбия немцы достигли благосостояния. Развитая страна – отличные дороги. Едешь по трассе, а она с тобой «разговаривает». Если где-то, не дай бог, на дороге появилась выбоина, ее тотчас же огораживают, а за 30 метров с двух сторон выставляют предупреждающие знаки. И я уверен, что не попаду колесом ни в одну в яму и не испорчу себе машину. Водить автомобиль – одно удовольствие. Там вообще все делают скрупулезно, качественно. 

- Значит, их благосостояние зависит от этой национальной черты характера?

- Что мне там еще нравится, так это ответственность каждого человека за свой труд. Если кто-то где-то напортачил и по его вине государству или гражданам причинен ущерб, он знает, что с него спросят по полной программе – и он будет сам расплачиваться за этот ущерб.

Никогда у них вода просто так не льется, а свет всегда выключается, если он не нужен. Бутылки зеленого стекла складывают отдельно от коричневых – все пойдет в переработку. Для пластика стоят желтые контейнеры, они бесплатные. Немцы очень экономные, поэтому они и богатые.

- Как там обстоят дела с сельским хозяйством?

- Сельское хозяйство есть, но развиваться фермерам довольно трудно – в этой отрасли большая конкуренция. Налог на добавочную стоимость платят 19 процентов, и не дай бог увильнуть. Если поймают – заплатишь в 20 раз больше, поэтому все платят исправно. Государственной поддержки практически нет, но и преград для этой деятельности – тоже, а есть четкий и всем понятный порядок: что, где и как нужно делать.

А что случилось с сельским хозяйством в России? От колхозов-миллионеров остались рожки да ножки! Все рухнуло! Это безобразие, что страна не производит питание для себя. Все эти разговоры про средний бизнес – пока только болтовня. Хотели бы поддержать – помогали бы встать на ноги. 

- Это, на ваш взгляд, главная проблема России, или есть еще более глобальная?

- И все-таки в первую очередь надо бороться с коррупцией. Должна быть такая пропаганда, чтобы воровать и брать взятки стало стыдно. 

Я не люблю Саакашвили, но он сумел победить взяточничество в Грузии. На грузинских дорогах гаишники ни за что денег не возьмут. И в Германии  чиновница даже шоколадку в благодарность не примет. 

- А как там у вас люди отдыхают?

- Они почти не умеют отдыхать. В гости друг к другу ходят редко – много работают и слишком устают, чтобы принимать дома гостей.

Любят ходить в сауну. Каждую пятницу – святой для нас день – мы с друзьями собираемся в парилке. Это отлично для здоровья – «мотор» сразу начинает работать. Березового веничка и русской бани мне в Германии очень не хватает, там таких бань практически нет. И в отличие от России, женщины и мужчины посещают общественную парилку одновременно – это у них совершенно не зазорно, при всей строгости нравов.

А вот климат там мерзкий – очень мало солнечных дней, частые осадки. Отпуска немцы стараются проводить в Египте, Греции или других теплых странах.

- Сколько обычно детей в семьях?

- Полтора. Немцы не плодятся. Плодятся одни приезжие турки, у которых по шестеро детей, и каждый из детей родит еще шестерых. 

Вообще, наш мир ждут большие перемены, которые происходят на наших глазах.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel