Ирина КОЛОБОВА
25.07.2015 г.

В прошлом году в Семеновском округе начал работать социальный патруль, целью которого является «предупреждение асоциальных проявлений в подростковой среде путем осуществления превентивной работы с несовершеннолетними и семьями по месту жительства, организация ранней профилактики семейного неблагополучия», как говорится в постановлении администрации о его создании.

Социальный патруль не стал «мертворожденным ребенком», этот орган действительно работает, о чем говорят и наши газетные публикации, и, не менее красноречиво – официальные цифры.

Только за один первый летний месяц проведено 17 рейдов социального патруля совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности, сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям и противопожарной службы, представителями администрации и социальной защиты населения. Было обследовано 107 семей, находящихся в социально опасном положении. Сотрудники полиции составили 46 протоколов об административных правонарушениях на пап и мам, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности. 25 малолетних детей временно изъяты из семей, 11 из них помещены в Центральную больницу, а 14 – в социальный приют для детей и подростков.

Вышеуказанные цифры, приведенные заместителем главы администрации округа Е.А.ТИГИНОЙ, действительно говорят сами за себя, и на этом отчет о работе социального патруля можно было бы закончить, если бы за ними не стояли судьбы маленьких семеновцев. Елена Акимовна по совместительству является председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и не понаслышке знает, как даются эти цифры. 

- Работа социального патруля оправдывает себя, – говорит она, – оправдывает массу потраченного времени и нервов. Правда, количество неблагополучных семей, несчастных брошенных детей и алкоголиков-родителей не становится меньше. Наш патруль вскрывает все новые и новые болезненные явления, но в этом и заключается его основной смысл. Можно сказать, что общий социальный статус отдельно взятого населенного пункта определяется не количеством неблагополучных семей, а своевременностью их обнаружения и начала «лечения». Нельзя прятать голову в песок, не замечая очевидного, и успокаивать себя хорошими показателями. Наша администрация приняла верное решение о том, что замалчивать даже самый, казалось бы, незначительный факт неправомерного поведения родителей по отношению к детям нельзя. И это решение полностью поддержали руководители всех служб, организаций и учреждений, сотрудники которых регулярно выезжают в рейды в качестве законных представителей социального патруля. Кстати, это помогает вскрывать не только так называемые моральные стороны жизни в неблагополучных семьях, но и предупреждает вполне реальную физическую опасность – такую, например, как потенциальный пожар от полуразрушенных печей и дымоходов, захламленных чердаков, коридоров, подвалов, плохой электропроводки. Я могу с полной ответственностью сказать, что работа социального патруля не ограничивается замечаниями, составлением протоколов и нравоучительными беседами. Вскрытие очередной неблагополучной семьи – только начало работы. Далее эта семья становится объектом постоянного и пристального внимания всех существующих служб, которые берут ее под полную опеку и помогают вернуться к нормальному образу жизни. И в большинстве случаев это возможно, если только вовремя обратить внимание. Поэтому еще раз обращаюсь ко всем жителям Семеновского округа: не оставайтесь равнодушными. Иногда один своевременный звонок способен спасти человеческую жизнь.

- Елена Акимовна, о работе социального патруля мы неоднократно писали в нашей газете, и каждая публикация вызывает огромное количество откликов самого разного толка. Большинство читателей согласны, что о фактах неправомерного отношения родителей к своим детям необходимо сообщать куда следует. Но один телефонный звонок заставил задуматься над этой, казалось бы, совершенно однозначной проблемой. В редакцию позвонила женщина, назвавшаяся Людмилой, и сквозь слезы рассказала, как «отдохнула» с трехлетней дочкой в центре города на скамеечке. Дочка, по ее словам, относится к разряду гиперактивных детей, и заставить ее усидеть на месте просто невозможно. Мама призналась, что неоднократно прикрикивала на ребенка и даже хлопнула по мягкому месту. И тут сидящая на соседней скамейке пожилая женщина на полном серьезе пригрозила «непутевой мамаше» позвонить по телефону, опубликованному в газете, и сообщить о ее жестоком отношении к ребенку. Доброжелательница еще и пообещала, что сотрудники социальной службы непременно заберут ребенка из рук злой матери. Я, как могла, успокоила плачущую женщину, но прецедент, как говорится, налицо.

- На первый взгляд, ситуация несколько абсурдная, и можно было бы просто посоветовать женщине не обращать внимания на каждую реплику. Но все мы разные, и бывает одно слово способно испортить человеку жизнь. Призывая семеновских жителей сообщать о фактах насилия над детьми, мы вовсе не ставим цель превратить службу социальной помощи в изломанное сарафанное радио, а рекомендации, опубликованные в газете, использовать как «страшилки». Во всем должна быть мера. Людмиле и другим таким же впечатлительным людям сообщаю, что отнять ребенка по звонку какого-то доброжелателя невозможно – этому предшествует длительная и очень сложная процедура. Для того чтобы эта процедура началась, необходим, пусть анонимный, но вполне объективный телефонный звонок с указанием адреса, фамилии и описания неадекватного поведения родителей. И даже после этого звонка информация будет тщательно проверяться, и социальный патруль нагрянет в указанную семью только после подтверждения факта. Ну, а уж если чью-то семью патруль посетил, то не оставит начатого дела на половине, обязательно направит его в правильное русло и доведет до логического завершения. Для того чтобы достучаться до нерадивых родителей, в ход идут разные средства, от уговоров до угроз, и на многих они действуют. Иногда стоит только один раз вызвать родителей на комиссию по делам несовершеннолетних, и они сразу же берутся за ум. Но справедливости ради нужно признать, что это действительно иногда, в большинстве случаев такие родители являются завсегдатаями наших комиссий. Но хотя бы на время они все же исправляются, и мы ни на минуту не выпускаем их из поля зрения. Еще хочу отметить, что людей, готовых придти на помощь детям из неблагополучных семей, в нашем округе очень много. Этому способствует то, что материальную помощь мы оказываем адресно, и каждый человек знает, кому конкретно будут отправлены его деньги и что на них будет куплено. Иногда в сложную жизненную ситуацию попадают нормальные семьи с хорошими устоями, с правильным воспитанием. Вот им бывает очень трудно признаться в своей несостоятельности, ведь еще вчера они могли позволить купить ребенку мобильный телефон или даже компьютер, а сегодня не на что приобрести школьную форму. Они замыкаются в своем кругу и незаметно приобретают статус неблагополучной семьи. Совсем скоро наступит новый учебный год, и количество таких семей возрастет. Они не появятся ниоткуда, а просто выявятся, выйдут на свет. И пусть неблагополучная статистика резко скакнет вверх, зато мы будем знать, кому нужна помощь и кого возможно вернуть к нормальной жизни. А те, кто отвергают руку помощи, не прислушиваются ни к уговорам, ни к угрозам и продолжают жить по своим собственным нечеловеческим законам, пусть пеняют на себя. Они лишатся своих детей. Зато дети будут живы и здоровы, а возможно, и счастливы. А счастливые дети – это наше общее счастливое будущее, и оно полностью зависит от нас.

Напоминаем номера телефонов, по которым вы можете позвонить и сообщить о конкретных фактах неправомерного поведения взрослых людей по отношению к детям: 5-24-74 (администрация), 5-27-97 (соцзащита).


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel