Юлия МЕРКУШОВА
23.07.2015 г.

Пора грибов. Каждый день жители округа отправляются по лесным тропам, в погоне за хорошим урожаем уходят все глубже в чащу, подчас совершенно забывая, что лес таит в себе массу опасностей.

Уважаемые представители старшего поколения могут поведать кучу историй, связанных со встречей с опасными дикими животными. И действительно, известно немало случаев, когда такие встречи заканчиваются для человека весьма плачевно.

Сколько диких животных бродит в наших лесах и как же оградить себя от такого свидания? Об этом мы решили поговорить с начальником Семеновского МРО по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира Г. Н. КУПРИЯНОВЫМ. 

- Встреча с диким зверем может быть очень опасной, но поверьте, животные сами избегают этого. Главное в лесу – быть предельно внимательным: прислушиваться, приглядываться, – говорит Геннадий Николаевич. – В Семеновском округе десять охотничьих хозяйств, каждое из которых контролирует популяцию диких животных. Российское государство поддерживает хозяйства и дает квоту на добычу медведя и лося, а вот, например, что касается кабана, то здесь каждое хозяйство решает само, сколько можно добыть животных – конечно, придерживаясь нормативов. Сегодня можно сказать, что численность кабанов в районе сравнительно неплохая.

Лосей в Семеновских лесах тоже немало, но, к огромному сожалению, они все чаще гибнут на оживленных автомобильных трассах. Так, в мае этого года машиной сбили лося в Городецком районе. И водитель тоже погиб на месте. Лось – очень сильное животное, копытами он может запросто убить человека. Но порой наши люди забывают о возможной опасности. 

Все мы помним операцию по спасению молодого лося из пруда на центральной площади города. Я сам принимал участие в этом, и признаться, нам с трудом удавалось сдерживать любознательных семеновцев – каждый норовил подойти поближе и погладить животное. А это же дикий зверь, и никогда не угадаешь, как он поступит в следующую секунду. 

Незаконный отстрел животных преследуется по закону. Так, за одного самца лося браконьеру придется выложить сто двадцать тысяч рублей, а за самку – все двести.     

Характерно, что ответственность ложится и на участника ДТП, повлекшего травмы или гибель животного – в этом случае предусмотрен штраф в размере сорока тысяч рублей.   

Что касается медведей, то в Семеновском округе их не так много. Но тем не менее, встреча с мощным зверем ни к чему хорошему не приведет. В соседнем Воскресенском районе, кстати, уже бывали случаи нападения на людей. Две женщины, собиравшие ягоды в лесу, чуть не погибли от лап мохнатой медведицы. Спас женщин лишь громкий крик одной из них. А вот в другом эпизоде бесстрашная женщина кинулась отбивать медведя от своего супруга и спасла-таки!  

Волков в нашем округе мало, охотничьи хозяйства следят за популяцией этих животных, – продолжает рассказ Геннадий Николаевич. – А вот с дикими лисами у нас действительно беда – они больны бешенством. Хочется еще раз напомнить людям, что ни в коем случае нельзя подходить к диким или павшим животным – это опасно для жизни и здоровья. Достаточно одной царапины, чтобы потом проходить пренеприятнейший курс лечения. 

Что же касается случайной встречи лесных обитателей и людей, то надо заметить, человек зачастую сам провоцирует нападение диких животных. А ведь защититься от них намного сложнее, чем избежать встречи.

У медведя очень хорошо развито обоняние, запах человека он может почуять за четыреста метров, поэтому даже опытным охотникам бывает сложно определить местонахождение мохнатого. Дикий кабан опасен в случаях, когда он заботится о своем потомстве, тем самым защищая поросят, либо если он ранен. Нужно заметить, что эти травоядные хрюшки в ярости напрочь теряют чувство самосохранения и готовы постоять за себя и потомство. Одними из самых опасных зверей считаются лоси. У них прекрасно развиты обоняние и слух, а вот зрение плохое. На людей они нападают крайне редко, но все же если человек подойдет к лосиной «молодежи», то травм, пожалуй, не избежать. Также лось становится невероятно агрессивным, когда ранен.  

Все дикие животные ведут себя по-разному, и большинство из них в первую очередь защищает себя и свою территорию. Не нужно забывать, что мы с вами в лесу всего лишь гости, а для его обитателей – гости незваные.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle