Юлия МЕРКУШОВА
16.07.2015 г.

Отправившись на днях в лес за грибами, я была откровенно возмущена пренебрежительным, а точнее, даже хамским отношением к природе.

Вы давно не бывали в пригородной лесополосе, что начинается за улицей 50 лет Октября? Сходите, посмотрите, повздыхайте – сейчас эта территория похожа на декорации для какого-нибудь триллера. Многие молодые сосенки и березки склонились низко к земле, сломленные у самого основания. Но погодные капризы здесь ни при чем – в роли урагана явно выступил человек, лихо прокатившийся по всей этой красоте на каком-то транспорте, предположительно – на квадроцикле. А ведь здесь – одно из излюбленных мест отдыха семеновцев. Зимой здесь люди целыми семьями катаются на лыжах, летом детвора играет в футбол. 

Шлагбаум пока еще стоит, но некие доброжелатели срезали на нем замки, чтобы ничто не мешало проезду. А о футбольных воротах напоминают жалкие останки. На примятой траве красуются следы четырехколесного транспорта. Скажите, кто в здравом уме будет целенаправленно ездить по деревьям? 

Вчера, в среду, на это место приехала целая комиссия, в состав которой вошли лесники, представители экологической службы и сотрудники полиции.

- Данная территория является пригородной зоной, и вначале нужно определить площадь и нанесенный ущерб, – пояснил лесничий Сергей Павлович Яшин. – Все эти безобразия, которые мы видим, не относятся, допустим, к несанкционированным вырубкам, однако очевидно умышленное причинение вреда природе, а потому, конечно же, нужно разбираться. 

- Одно преступное деяние провоцирует другое, – сказала руководитель Семеновской городской организации Всероссийского общества охраны природы Любовь Александровна Невельская. – Следы повреждений налицо. На днях мы обошли всю площадь и подсчитали, что около пятисот молодых деревьев пострадали, и далеко не все из них смогут подняться и восстановиться. Конечно, природа не терпит пустоты, и не все измеряется деньгами, но то, что здесь произошло. – это огромный ущерб красоте природы. 

Сотрудники полиции в свою очередь пообещали найти виновных в варварстве и провести соответствующие мероприятия. 

Эта красивая зеленая зона со временем наверняка воскреснет и, может быть, будет еще краше, но сейчас очень больно наблюдать страшную картину «деятельности» человека. Может быть, и лихач-экстремал когда-то сам приедет сюда отдыхать или привезет своих детей… Неужели у него даже не засвербит в душе?

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel