14.07.2015 г.

Ветераны в строю

20 июня нас, ветеранов-преподавателей Семеновского техникума, пригласили в родное учебное заведение на вечер  встречи выпускников. Мы, ветераны, всегда активно откликаемся на подобные приглашения от администрации техникума и студентов, поскольку в течение всего года тесно сотрудничаем.

Вечер встречи выпускников – это долгожданное событие, которое происходит раз в пять лет. Его с нетерпением ждут и недавние выпускники, и те, кто окончил техникум 20 и более лет тому назад. 

Лично мне, отработавшей в техникуме преподавателем свыше двух десятков лет, было так приятно встретиться и пообщаться со своими бывшими коллегами и выпускниками! На торжественном мероприятии в актовом зале у меня была возможность выступить от лица ветеранов техникума и рассказать о совместных мероприятиях, проводимых в техникуме, что я с удовольствием и сделала, вспомнив и встречи «детей войны» со студентами и преподавателями, и «круглые столы», и совместную работу по благоустройству мест захоронений воинов. А еще – открытие мемориальной доски у здания техникума, уроки мужества в канун 70-летия Победы и многое-многое другое.

Я с гордостью рассказала, что в техникуме стало хорошей традицией проведение совместных праздников – к Дню учителя, во время декады пожилого человека. Всегда очень трогательно проходит поздравление ветеранов-мужчин с Днем защитников Отечества и ветеранов-женщин – с Международным женским днем, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов, поздравление юбиляров.

Кроме того, для ветеранов в техникуме организуются ежегодные поездки по достопримечательным местам: только за последние два года мы посетили Шереметевский замок в республике Мари Эл, базу отдыха «Серая лошадь» в Воскресенском районе. А этим летом планируется поездка в Макарьевский монастырь.

В течение года мы тесно сотрудничаем со студентами техникума, которые оказывают нам волонтерскую помощь: летом – огородные работы, зимой – иная помощь по хозяйству.

В техникуме есть свой печатный орган – газета «Братство». В ней мы имеем возможность поделиться опытом с молодым поколением, откликаясь на актуальные события жизни техникума.

Ветеранов постоянно приглашают на культурно-массовые и спортивные мероприятия техникума, благодаря чему мы имеем возможность оказаться снова молодыми, вспоминая свои годы учебы и работы.

О наших ветеранах известно и за пределами семеновского техникума. Мне было очень приятно и ответственно одновременно, когда администрация Нижегородского индустриального колледжа пригласила принять участие в проведении профильной смены в детско-юношеском оздоровительно-образовательном центре «Красный Плес» в д. Хахалы. Там была организована профильная смена «Хранители славы», в которой приняли участие и студенты нашего техникума. Мы помогали им оформить поисковый материал, разработать свой проект, защитить его.

Жизнь наших ветеранов кипит и не дает состариться. Мы благодарим администрацию техникума за чуткое руководство нашей работой и помощь. Всегда надеемся на дальнейшее сотрудничество!

В. ПОДЛЕСНОВА,
председатель ветеранской организации техникума

Возвращение в юность

Узнав о том, что 20 июня в Семеновском техникуме состоится вечер встречи выпускников, многие искренне обрадовались. Тут же начались звонки от одногруппников: «Давайте обязательно встретимся!» 

Пятнадцать выпускников 1998 года собрались в назначенный день в техникуме. Мы специально пришли пораньше – всем хотелось заглянуть в кабинеты, встретиться с преподавателями. Многие выпускники после окончания учебы разъехались в разные уголки нашей страны. 

Вот он, родной техникум! Увидев парадный вход, мы были приятно удивлены. Захотелось присесть на красивые скамейки. В фойе нас встретили преподаватели, провели традиционную регистрацию. Мы посмотрели видеозаписи мероприятий с участием студентов, а потом – экскурсия по родным кабинетам. 

Сколько изменений произошло в техникуме! В каждом кабинете – новая современная мебель, оборудование. А от актового зала мы были просто в восторге и в душе позавидовали студентам, которые сейчас учатся в такой красоте. 

Приятно было встретиться с преподавателями Александром Владимировичем Троновым, Валентиной Юрьевной Замашкиной, Валентиной Феоктистовной Подлесновой, Еленой Юрьевной Цыгановой, Виктором Петровичем Прорубщиковым, Василием Юрьевичем Похилом, Александром Фомичом Маркеловым и многими другими.  

На торжественном мероприятии гостей душевно приветствовала директор техникума Марина Анатольевна Бровкина. Для нас был подготовлен концерт. Все – празднично, радушно и тепло.

После концерта мы еще долго бродили по родному техникуму. А затем зашли в общежитие и опять были приятно удивлены: для студентов обустроены новая постирочная, гладильная, отремонтированы холлы… 

Мы хотим выразить слова признательности родному техникуму. Спасибо, что нас здесь помнят и ждут!

Наталья Большакова, Алексей Мельников, Марина Цветкова
и другие выпускники 1998 года


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle