Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3644

О. ПАНКРАТОВА,
начальник лагеря

09.07.2015 г.

С наступлением летних каникул жизнь в школе №1 резко меняется. В первый же день лета открылся пришкольный оздоровительный лагерь «Улыбка». 

Разумеется, подготовка началась задолго до открытия лагеря. Составлялась программа, план работы, разрабатывались мероприятия. Этим занимались заместитель начальника по воспитательной работе Л. В. Снегова и старшая вожатая Л. Ю. Парфенова.

Работа лагеря велась по различным направлениям, но приоритетным было оздоровительное, и девиз был соответствующий: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!» Каждый день начинался с веселой зарядки, ежедневно проводились прогулки  с подвижными играми на свежем воздухе.

Право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам О. Н. Постновой, М. А. Кузнецовой, А. В. Прорубщиковой, А. А. Поляковой, Е. Г. Кудряшовой, Г. Л. Болотовой, А. С. Захаровой.

Заметно оживляли ежедневный воспитательный процесс вожатые – ученики 7-8 классов Арина Разина, Ксения Бесчастнова, Алина Рыжова, Алина Швандырева, Кристина Трапезникова, Алина Сорина, Ира Чуркина, Саша Пронина, Катя Грачева, Лера Бруснигина, Надя Демина, Лера Макарова, Катя Румянцева.

Для лагеря было выделено целое здание начальной школы. На первом этаже размещались кинокласс и помещения для кружков «Веселые нотки», «Умелые ручки», «Разноцветная капель». На втором расположились спальни для тихого часа, а также красочно оформленный актовый зал, где проводились общелагерные мероприятия.

«Таинственный остров» – так называлась нынешняя программа «Улыбки».  Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, совершить открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем? Такая возможность представилась воспитанникам лагеря.

Пять отрядов-племен были в лагере: «Краснокожие», «Чудаки», «Дикари», «Искатели» и «Индейцы». У каждого – свой девиз, песня и речевка. Все племена отправились в путешествие по «Таинственному острову» со дня открытия лагерной смены. 

Попав в «Долину спорта», дети встретили мультипликационного героя льва Бонифация, которому смогли доказать, что они самые сильные, ловкие и смелые. Необычные, веселые спортивные эстафеты очень полюбились детям. А готовил их спортивный организатор лагеря А. В. Ульянов.

В «Пещере сказок» ребята встретились с лисой Алисой и котом Базилио. Здесь дети показали прекрасные знания в области литературы. В «Интеллектуальном лабиринте» юных эрудитов ожидали Буратино и Незнайка, которые предложили им пройти непростые испытания.

Племена с достоинством выдержали и проверку от Водяного и Кикиморы на берегу «Волшебного озера». Так, преодолевая трудности, ребята смогли добраться до Дворца побед, где их ожидал волшебник – Хранитель острова, с заслуженными наградами-тотемами. По итогам путешествия лучшим оказалось племя «Искатели» (четвертый отряд).

Дети с удовольствием посещали разнообразные кружки. В творческой мастерской они освоили новый вид работы с бумагой – торцевание, делали разнообразные аппликации на летние темы, выполняли поделки из бросового материала. Работа велась под руководством креативного педагога О. А. Пугачевой.

На праздниках «Мы такие разные, но мы вместе», «В любом месте веселее вместе» дети показали прекрасные музыкальные номера. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили они со своими наставниками! А помогала им в этом музыкальный руководитель Н. В. Алексеева.

Интересно и увлекательно прошло мероприятие по правилам дорожного движения и безопасности, которое подготовила и провела психолог лагеря М. В. Копалкина. 

Каждый день был наполнен различными встречами, конкурсами, и ни один из них не был похож на другой. Беседы в детской библиотеке, визит в пожарную часть, веселые забавы в ЦДТ и ЦКИ, незабываемые экскурсии в Историко-художественном музее…

А с каким удовольствием после всех развлечений спешили ребята подкрепить свои силы в столовой лагеря! С большой любовью и заботой готовились вкусные, разнообразные блюда детского меню. Каждый день ребята получали полноценное питание; свежие овощи и фрукты, витаминизированные соки и компоты на столах детей были постоянно. Умелые руки поваров М. В. Софоновой и И. В. Козыревой под руководством М. О. Колчиной творили чудеса. Четко и слаженно выполняли свои обязанности их помощницы Т. В. Утлина и М. В. Кочеткова. Лучшая благодарность работникам столовой – пустые тарелки после завтрака, обеда и полдника.

Ребята поправились, окрепли. Это показало и контрольное взвешивание в начале и в конце смены, которое проводила медсестра И. А. Туманова. В ее обязанности, которые она, кстати, отлично выполняла, входили также медосмотры, контроль за качеством приготовления пищи и, конечно же, медицинская помощь.

За чистотой в лагере постоянно следил технический персонал – Т. М. Костюшкина, Р. П. Капралова и М. Р. Мамедова.

По итогам анкетирования родителей можно сделать вывод, что работой лагеря они довольны: дети постоянно находились под присмотром педагогов, были накормлены, заняты интересными делами. Быстро пролетело время смены, и домой уходить никому не хотелось. Ведь гораздо интереснее проводить время с друзьями на свежем воздухе, чем  перед телевизором или компьютером в квартире.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle