30.06.2015 г.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что другие регионы России и зарубежные страны во многом завидуют Нижегородской области. Поводом для этой зависти Шанцев считает наличие в регионе предприятия по производству золотой хохломы, ставшей визитной карточкой России.

В среду, 24 июня, губернатор принял участие в церемонии награждения лауреатов звания «Заслуженный мастер народно-художественных промыслов Нижегородской области». Среди награжденных – и художница ЗАО «Хохломская роспись» Вероника Ильина. В целом же это звание за пять лет в Нижегородской области получили 26 человек.

- Трудно переоценить значение народных художественных промыслов для любого региона. Для Нижегородской области это особенно важно, потому что по количеству сохраненных народно-художественных промыслов мы занимаем первое место в Российской Федерации, – отметил Шанцев. – Все то, что сегодня делают мастера народно-художественных промыслов, очень дорогого стоит. Это традиции и культура, которая идет из глубины веков. Сегодня в Нижегородской области работают 1600 мастеров, и с каждым годом их число растет.

По словам губернатора, опыт общения, как на российском, так и на международном уровне, показал, что «другие регионы, а также зарубежные страны во многом завидуют Нижегородской области, потому что именно у нас есть Золотая хохлома, которая является визитной карточкой не только нашего края, но и всей России. Кроме того, все знают городецкую художественную роспись и казаковскую филигрань».

- Мы делаем все для популяризации наших народных художественных промыслов. Сегодня существует прямая финансовая поддержка: субсидии на оплату энергетических ресурсов, а также на сырье и материалы; компенсация процентных ставок по кредитам; финансирование участия предприятий в ярмарках и выставках, в том числе, в зарубежных странах, – заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Александр Макаров.

Шанцев призвал нижегородцев и гостей области больше покупать продукцию предприятий НХП и своим распоряжением обязал подчиненных включить ее в подарочный фонд органов исполнительной власти региона. То же самое губернатор настоятельно посоветовал сделать органам МСУ и предприятиям региона.

Одновременно с этим нижегородское правительство вышло в Минпромторг РФ с инициативой о введении специальной маркировки для промышленных изделий и изделий НХП, которая позволит отличать подлинные изделия от подделок.

Также приятно отметить, что наши художницы и студенты индустриально-художественного техникума стали победителями II областного конкурса «Наша открытка – народным промыслам», в котором приняли участие 26 мастеров НХП и любителей народного искусства, представившие на суд жюри 48 работ.

Среди учащихся первое место завоевала Ксения Горева с открыткой «С Рождеством!», второе – Алена Числавская (работа «Пасха»), третье – Анастасия Ермошина, представившая открытку «8 Марта».

Среди профессионалов народно-художественных промыслов победителями стали художницы ЗАО «Хохломская роспись» Оксана Владимировна Разумова, Татьяна Геннадьевна Масленникова и Татьяна Васильевна Баранова.

Справка. По данным ассоциации «Народно-художественные промыслы России», Нижегородская область занимает первое место в стране по числу сохраненных видов НХП. В 2012 году в регионе была принята целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающая маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа.

В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel