Ирина КОЛОБОВА
23.06.2015 г.

Что такое неблагополучные семьи? Этот вопрос не давал мне покоя во время очередного рейда социального патруля по этим самым семьям. Такие рейды теперь проводятся в Семеновском округе регулярно.

На первый взгляд, ответ на вопрос о неблагополучных семьях очевиден – это семьи, недополучившие каких-либо благ. А благо, между прочим, – то же самое, что и добро, все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. Почему же многие семьи недополучают добра? Ответ на этот вопрос оказался простым по определению и абсурдным по своей сути – эти семьи НЕ ХОТЯТ получать добро, а их повседневные жизненные потребности и удовольствия очень отличаются от общепринятого понимания этих категорий. Все семьи, которые социальный патруль в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних, участкового полиции, представителей госпожнадзора и редакции газеты навестил 18 июня, руками, ногами, головой и остальными частями тела отказывались от предлагаемых им благ.

Инцидент с семьей из дружественного Азербайджана вообще напоминал сцену из детективного боевика. А началось все с того, что в комиссию по делам несовершеннолетних поступил звонок от главного врача детской больницы о побеге из-под надзора врачей молодой мамаши с грудным ребенком, у которого диагностировалась пневмония. Врачи, свято следуя клятве Гиппократа, немедленно выехали по адресу проживания беглянки, но квартиру им так никто и не открыл. Ситуация грозила выйти из-под контроля, поскольку воспаление легких у двухмесячного младенца – это не шутки. Поэтому, усилив патруль дополнительной помощью в виде еще одного полицейского, который собственным ключом открыл домофон, мы, крадучись, гуськом, в лучших детективных традициях поднялись на пятый этаж. Дверь по-прежнему не реагировала на громкий стук и непрекращающийся сигнал электрического звонка. За дверью тоже была мертвая тишина. И это пугало нас все сильнее. Посильную помощь оказала соседка – у нее нашелся номер телефона хозяина квартиры, который сдал кавказцам жилплощадь. За ним уже собрались выслать машину, но тут пожаловал и сам глава семейства – молодой, веселый и очень энергичный парень. Он гостеприимно распахнул дверь и шикарным жестом пригласил нас в гости. Обстановка  в квартире была вполне благополучной, молодая мамаша, которая, как оказалось, ни слова не понимает по-русски, была довольно симпатичной, а вот что происходило с двухмесячной девочкой по имени Мелек, понять было невозможно. Она лежала в переносной сумке, будто бы готовая к очередному побегу, и не издавала ни звука. Молодой папаша, беспричинно веселый и жизнерадостный, пытался уверить нас, что никакой угрозы здоровью ребенка нет, наши врачи в медицине ничего не понимают, а их семье этим же вечером необходимо выехать в Архангельск. В ходе нашей весьма эмоциональной беседы он несколько раз менял причины столь срочного отъезда и даже названия городов, но совместными усилиями нам удалось заставить его склонить к единственно верному решению поехать назад в больницу. Хочется верить, что у этой истории будет хорошее продолжение.

Увы, но более типичные для Семеновского округа неблагополучные семьи избавляться от приставки «не» не спешат. В каждой семье нас принимали как врагов-оккупантов, незаконно вторгшихся на их территорию. Было отчетливо видно, как им хочется в самом прямом смысле  спустить на нас собак. Ни в какую помощь со стороны государства они не верят, в семье у них все хорошо, и вообще, «не учите их жить, лучше помогите материально».

- Для того чтобы какие-то паршивые сто рублей получить, я должна по всем вашим таким-то и таким-то кабинетам бегать, да заберите их себе! – возмущается молодая мамаша восьмилетнего Игоря, которого по случаю каникул не оказалось дома. Ее нервное возбуждение можно было бы объяснить нашим неожиданным визитом, если бы не стойкий запах винного перегара и тлеющая сигарета во рту.

В семье девочек Любы и Алены обстановка, на первый взгляд, была вполне благополучная. Девчонки хорошо одеты, в комнате есть все, что необходимо симпатичным погодкам. Оказалось, все это – благодаря бабушке. Что такое мамина и папина забота, любовь и ласка, девчонки не знают. С самого раннего детства их воспитывает бабушка. Пока пенсионерка кормит, одевает, согревает заботой своих внучек, папаша досиживает свой срок в местах не столь отдаленных, а так называемая мама не радует дочек своими визитами. Наверное, это даже хорошо, потому что неизвестно, что еще ждало девчонок после нашей беседы с их суровой мамашей. Разъяренная несправедливостью со стороны настырных представителей власти, хорошо подвыпившая женщина решительным шагом направилась выяснять отношения со своей матерью и детьми. Еще бы не разъяриться после того, как ей пригрозили лишением родительских прав. «За что?», – в праведном гневе возмущалась мамаша. А ведь это было бы, пожалуй, лучшим выходом из создавшегося положения. И сколь не возмущались бы лояльно настроенные детские омбудсмены, утверждающие, что какая бы ни была мать, она все-таки мать, но реальность, увы, часто преподносит неприятные сюрпризы. Эта радикальная мера способна не только обеспечить детей материально, но иногда и сохранить их здоровье и даже жизнь. Мы на примере нашего небольшого округа неоднократно в этом убеждались. Оптимистичный девиз «Россия без сирот» – это, безусловно, хорошо, но вспоминая погибшего от руки безумной мамаши Павлика Куценко, а еще двоих ребятишек, сгоревших в огне по вине пьяных родителей, все больше убеждаешься, что живой и здоровый сирота лучше…

Власти нашего округа всерьез озабочены проблемой и настроены весьма решительно. Любое ненадлежащее отношение к исполнению родительских обязанностей будет скрупулезно рассматриваться на всевозможных комиссиях и подвергаться тщательному контролю со стороны всех существующих социальных и правоохранительных служб. Как сказал городской прокурор Маис Заграбович Яхъяев, «Больше церемониться с так называемыми мамашами и папашами мы не будем – процедура лишения родительских прав теперь будет проходить строго через суд. Вот пусть там и доказывают, что достойны называться этим гордым именем. Это святое звание заслуживается отнюдь не фактом деторождения, а всей своей жизнью».

К ненадлежащему исполнению обязанностей, кстати, относится не только пьянка родителей или жестокое обращение с детьми. Посещение одной городской семьи выявило другую причину – возможно, не такую жесткую, но наносящую неокрепшей детской психике не меньший вред. 

Убогий домик на окраине города держался, наверное, только потому, что не мог выбрать, на какой бок падать. Но и это не главное. Даже в таких домишках можно навести порядок и уют, стоит только приложить желание и руки. Ни того, ни другого, видимо, у хозяйки, мамы девятилетнего мальчишки, нет. Объяснений невероятному бардаку в доме она привела массу, и ни одного – заслуживающего понимания. 

Жалко, конечно, что те, кому посвящена эта статья, газет не читают, но, как сказала              А. А. Разина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и главный правозащитник семеновских ребятишек, подобные визиты в неблагополучные семьи часто дают положительные результаты. Многие родители берутся за ум, бросают пить, наводят порядок в домах. Тесное общение сотрудников соответствующих служб с горе-родителями позволяет делать правильные выводы – кому можно верить, а кто уже напрочь потерял доверие.

В этом году уже проверено 54 семьи, составлено 29 протоколов. В социальный приют помещено 10 детей, а в больницу с заболеваниями различной степени тяжести отправлено 9 человек. 

Несколько детей уже готовы встретиться с новыми родителями. Они из тех семей, где не понимают, что такое добро, и всячески от него открещиваются. Может быть, когда-то неудавшиеся родители будут кусать себе локти, но зато они навсегда усвоят слова нашего прокурора, что святое звание родителей нужно заслужить.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel