Ирина КОЛОБОВА
30.05.2015 г.

Ужасная по своему трагизму и несправедливости новость потрясла наш округ в самый канун Дня защиты детей – в деревне Шалдежке в собственном доме заживо сгорели двое малолетних детей – пятилетняя Анечка и трехлетний Даниил.

28 мая в 23.22 на диспетчерский пульт Семеновской пожарной охраны поступил тревожный сигнал о пожаре, возникшем в жилом доме на Центральной улице Шалдежки. На место пожара выехали пять специализированных автомобилей из ближайших пожарных пунктов, расположенных в Шалдежке, Боковой и Семенове.

Комментирует трагедию заместитель начальника Семеновской пожарной службы В. А. ХУДЯКОВ.

- О подробностях трагедии пока сообщать рано, – говорит Вадим Александрович, – на месте пожара сейчас работает Следственный комитет, специалисты из области. По предварительным данным могу сказать, что пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем, а именно из-за курения во время распития спиртных напитков.  Возможно, следствие выявит другие причины, но подобный исход трагедии этой семьи вполне логичен. Частые пьянки в шумных компаниях, отсутствие постоянной работы хозяина, недосмотр за детьми, которых в семье было четверо, не создают благоприятной обстановки для хорошего быта и воспитания детей. Эта семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и двое детей, среди которых и погибший Даниил, некоторое время жили в социальном приюте. По словам соседей, этим вечером в доме опять была гулянка. Когда пожар уже бушевал, родителям удалось вынести двоих детей. Отец спас девятимесячного ребенка, который, к счастью, не пострадал, и сейчас находится у бабушки в деревне Рубцы, а восьмилетнего Сашу вместе с матерью госпитализировали в центральную больницу, у ребенка ожог 5% кожи, мать не пострадала. Тела двух погибших детей практически не обгорели – вероятнее всего, дети задохнулись во сне. Дом и надворные постройки уничтожены почти полностью, угроза распространения пожара была очень большой, а две прерванные, едва начавшись, детские жизни ставят эту трагедию в разряд чрезвычайных происшествий. 

К сожалению, эти жертвы были не единственными в этот день. Рано утром (в 04.45) 28 мая нам сообщили о пожаре, возникшем в деревне Анниковке, который унес еще четыре человеческие жизни. И опять та же самая причина – пьянка. Веселая компания взрослых людей после работы по расчистке лесных просек получила зарплату, и эти люди не нашли ей лучшего применения, чем устроить праздник, который оказался последним. Кроме хозяина дома, там были еще двое мужчин и женщина – все погибли в огне. Дом с надворными постройками полностью сгорел. 

С большим сожалением хочу сказать, что за половину прошедшего года в нашем округе произошло на два пожара больше, чем в прошлом, и они унесли уже восемь человеческих жизней, тогда как в прошлом году не было ни одной жертвы. И виноваты в этом не стихийные бедствия или неполадки с электропроводкой, а сами люди.

Слова В.А.Худякова полностью подтверждает начальник штаба окружного отдела полиции Р. И. КОСТЮНИЧЕВ:

- Этот четверг действительно стал черным для нашего округа – такого количества жертв я не припомню. Особенно обидно за малышей. Но вынужден констатировать, что жизнь у них была не сахар. Мы неоднократно совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних выезжали в эту семью, и сейчас приходится только сожалеть, что не настояли на их полном изъятии из семьи. Всегда хочется поступать по-человечески, и во главу угла ставить истину о том, что ребенку даже с плохой матерью лучше, чем в детдоме. Но зачастую это оборачивается трагедией. Следственно-оперативная группа выезжала на место трагедии, и сейчас хозяин семьи и его приятель, который был в доме в качестве гостя, дают показания. По словам хозяина, после распития спиртных напитков они уложили детей и сами легли спать. Он сам проснулся от непонятной жары, и когда открыл глаза, огонь уже вовсю полыхал в доме. Им удалось вынести двоих детей, и после этого зайти в дом не было возможности. Двое других детей так и остались в огне. Будут выясняться все обстоятельства трагедии до мельчайших подробностей. И скорее всего, за смерть погибших детей будут отвечать родители. По факту трагедии уже возбуждено уголовное дело по статье 109 ч. 3 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». 

Потеря человеческой жизни это всегда непоправимая трагедия, но детская смерть – это что-то из разряда высшей несправедливости. Говорят, что дети страдают за грехи своих родителей. Если это так, то сколько же нужно нагрешить, чтобы искуплением стала смерть собственного ребенка?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle