Н. ЗИНИНА,
воспитатель

17.04.2018 г.

Экологическое просвещение подрастающего поколения – важнейшая задача современности.

В рамках региональной инновационной деятельности Тарасихинского детского сада «Рябинка» в связи с 25-летнием Керженского заповедника работники сельской библиотеки пригласили дошкольников совершить познавательное путешествие по этой заповедной территории.

Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» был основан 23 апреля 1993 года. Он относится к категории строгих природных резерватов – охраняемых территорий, управляемых главным образом в интересах научного изучения и охраняется в России законом на долгосрочной основе. Заповедник расположен на левом берегу Керженца, притока Волги, на стыке Борского и Семёновского округов. Охраняются в заповеднике важные места обитания таких ценных животных, как глухарь и тетерев, лось, кабан, рысь, медведь, лисица, куница, заяц, белка и бобр.

Сотрудники библиотеки показали медиапрезентацию о Керженском заповеднике, о его животном и растительном мире, о представителях флоры и фауны, занесённых в Красную книгу Нижегородской области и рассказали, что означает красный цвет книги. В ходе виртуального путешествия по заповедным местам, сохранившим богатства нетронутой человеком природы, дети прогулялись по живописным солнечным полянкам, прошли тайными лесными тропками, познакомились с грозными и забавными обитателями Керженского заповедника. Во время путешествия они отгадывали загадки, читали стихи, вспоминали правила охраны природы. Затем юные экологи с интересом посмотрели видеофильм «Весна в Керженском заповеднике». На прощание дети поблагодарили работников библиотеки за познавательное и интересное путешествие, которое надолго им запомнится.

Хочется поблагодарить сотрудников библиотеки С. П. Цветкову и Г. П. Рыбакову за оказанную помощь в формировании у детей правильного отношения к природе, отношения к себе как к части природы.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с ней положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие качества. Каждое знакомство с природой – это урок развития детского ума, творчества, чувства.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel