Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2727

Юрий ХРАМОВ
18.04.2015 г.

С 2013 года в нашем регионе работает программа поддержки местных инициатив. Куратором ее является областное министерство внутренней региональной и муниципальной политики. Благодаря такому проекту, в некоторых районах удалось отремонтировать отдельные участки дорог, благоустроить зоны отдыха, детские площадки, заменить уличное освещение.

Вот и наш городской округ впервые в этом году принимает участие в программе.

Вчастности, жители многоквартирного жилого фонда деревни Шалдеж решили построить у себя локальную установку очистки и обеззараживания сточных вод. В минувшую среду в сельском Доме культуры по этому поводу состоялось собрание. Вот что нам рассказал начальник Шалдежского территориального отдела администрации В. И. ФИЛЬЧАГОВ:

- Люди уже неоднократно обращались в разные инстанции, чтобы решить этот вопрос. У нас, к сожалению, нет канализации в многоквартирных домах. Есть только выгребные ямы, которые были построены еще в советские времена, и они требуют капитального ремонта, а значит, вложения немалых денежных средств. Ежедневно работники предприятия «Горводоканал» вывозят жидкие бытовые отходы на городские очистные сооружения. В год затраты этого предприятия на перевозку составляют ни много ни мало 250 тысяч рублей. Поэтому давно уже назрела необходимость строительства локальной очистной установки. Причем, по проекту эта станция будет работать в автоматическом режиме. И главное, она позволит сэкономить деньги жителей, которые сейчас оплачивают около 80 рублей за каждый кубометр вывезенных жидких отходов.

Надо сказать, что на собрании жители активно поддержали эту программу и единогласно проголосовали за участие в ней.  Уже готов и оплачен проект, утверждена смета, которая составляет 2 миллиона 329 тысяч рублей. Из этой суммы 1 миллион 153 тысячи выделит областной бюджет, 710 тысяч 300 рублей – городской округ, спонсор программы (а им выступил «Горводоканал» заплатит 77 тысяч 340 рублей и 288 тысяч 440 рублей – денежные средства наших жителей. Владелец каждой квартиры, а их у нас шестьдесят две, должен внести по пять тысяч рублей. Чуть больше необходимой суммы, но это на всякий случай – вдруг кто-либо задержится с оплатой. Все денежные средства будут перечисляться на специальный счет, здесь все будет прозрачно.

Пятого июня областное министерство региональной политики проведет конкурс. Если мы победим – а я на это очень надеюсь! – значит, в округе объявят свой конкурс, чтобы определиться с подрядчиком строительства. Отмечу, что программа эта своевременная, грамотная, которая помогает решать злободневные, застаревшие проблемы. Для таких небольших населенных пунктов, как наш, – это, наверное, единственная возможность.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle