Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3403

Юлия МЕРКУШОВА
07.04.2015 г.

Студентка второго курса Семеновского индустриально-художественного техникума Светлана Балаболина заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса литературных работ в рамках фестиваля «Я вхожу в мир искусств». 

Со своей исследовательской работой «Летопись родного края» Света приняла участие в номинации «Хранители памяти», где было представлено более ста материалов. В течение целого года Света искала ниточки истории своей родной земли.

- Тема моей исследовательской работы – история деревни Ларионово – была мне очень близка, ведь я выросла на этой земле, – говорит Светлана. – Я считаю, каждый человек должен знать о том месте, где родился и живет. Ларионово – это моя маленькая родина, и мне было интересно узнать, как давно появилась деревня и почему носит такое название. В поисках ответов на эти вопросы я беседовала с коренными жителями, посещала музей и библиотеку. И конечно, обратилась за помощью к преподавателю русского языка и литературы Нине Николаевне Масленниковой. 

Впервые Ларионово упоминается в летописях в 1713 году, а первым поселенцем здешних мест считается Ларион со своей семьей. В своей исследовательской работе Света говорит не только об истории возникновения деревни Ларионово, но и затрагивает вопросы старообрядчества, уклада жизни, рассказывает о занятиях местных жителей, ремеслах, о бытности в трагические для страны времена – во время войн. Светлана с особым интересом говорит и об исторических фактах. Например, по данным переписи населения 1926 года, количество жителей деревни составляло 791 человек.  

- Мне нравится поисковая деятельность, – признается Светлана. – Со временем все больше забывается назначение многих предметов, их названия, но мы, представители молодого поколения, не должны прерывать связь поколений и времен. Я очень хочу видеть нашу деревню красивой, а людей, живущих в ней, – здоровыми и счастливыми.

На этой работе Светлана не остановилась и сейчас продолжает заниматься исследованиями на тему жизни земляков в годы войны.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle