Ю. ИВАНОВ,
начальник административно-технической инспекции

04.04.2015 г.

1 апреля в Семеновском городском округе, как и на всей территории нашей области, стартовал весенний месячник по благоустройству территорий.

Определены основные направления работы: санитарная уборка ведомственных и прилегающих территорий, ликвидация несанкционированных свалок, санитарная обрезка и спил аварийных деревьев, посадка деревьев и кустарников, побелка деревьев и бордюрного камня, подготовка почвы под посадку цветов, ремонт и покраска малых архитектурных форм, скамеек, урн и т. д. Все это будет проводиться в ходе «санитарных пятниц» и субботников, которые должны проводить все предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности. Им также рекомендуется привести в надлежащее состояние фасады зданий, ограждений и прилегающие территории.

За весь период месячника (а он продлится до 15 мая) планируется отремонтировать 1330 квадратных метров асфальтобетонного покрытия, 9 детских и 4 спортивные площадки, ликвидировать 32 несанкционированные свалки мусора, спилить 52 аварийных и сухих дерева, посадить 110 деревьев и кустарников, отремонтировать 19 и оборудовать вновь 4 контейнерные площадки для сбора ТБО, установить 12 контейнеров, 36 урн. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы будет отремонтировано 40 памятных мест, мемориалов. Силами МБУ «Благоустройство города» и шефствующими организациями будут приведены в порядок и воинские захоронения. К мероприятиям планируется привлечь около 5000 человек, 79 единиц специальной и привлеченной техники.

Особое внимание населения, в первую очередь жителей частного сектора, хочется обратить на то, что категорически запрещено производить сброс (складирование) мусора вне специально отведенных мест – около контейнерных площадок, на обочинах дорог, тротуаров, газонов, парков, скверов. Также запрещается сжигать, закапывать мусор или самостоятельно проводить его утилизацию. В соответствии в правилами благоустройства жители обязаны очищать придомовую территорию, в том числе тротуары и газоны, от мусора, опавшей листвы, сухих веток в границах земельного участка, находящегося в праве собственности (пользовании) и до обочины проезжей части улицы, но не более 15-метровой зоны. Отдельный акцент следует сделать на уборку территории кладбищ, особенно на селе. К сожалению, зачастую люди, когда наводят порядок на могилах, складывают мусор там, где им удобнее, не обращая внимания на других. Уже не первый год в весеннее время перед Пасхой на территориях кладбищ устанавливаются контейнеры, бункеры-накопители для крупногабаритного мусора. В соответствии с Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях за сброс (складирование) мусора вне специально отведенных мест предусмотрены крупные административные штрафы.

В период санитарного месячника МБУ «Благоустройство города» будет бесплатно выдавать талоны для самовывоза мусора с прилегающих территорий на свалку ТБО за д. Медведево. С территорий многоквартирных домов организация сбора и вывоза мусора осуществляется домоуправляющими организациями, руководством ТСЖ.

Увы, пока еще далеко не все из нас надлежащим образом относятся к вопросам благоустройства и поддержанию чистоты и порядка. К сожалению, по-прежнему все еще ломают детские площадки, разрушают и разрисовывают фасады зданий, расклеивают незаконные рекламные объявления, устраивают стихийные свалки мусора. Все это говорит о низком уровнем общей культуры населения.

Чистота и порядок будут лишь тогда, когда каждый житель начнет бережно относиться к своему городу, селу – не мусорить, активно участвовать в благоустройстве дворов, улиц и территорий. И самое главное, активно привлекать к этим благим делам детей – пусть они с самых ранних лет учатся жить в цивилизованном обществе.

Администрация городского округа призывает всех семеновцев внести свой вклад в благоустройство родного города, округа и принять активное участие в стартовавшем месячнике по благоустройству.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel