С. БЕРБЕР,
директор Семеновского филиала ОАО «НТК»

02.04.2015 г.

Общедомовые приборы учета тепловой энергии и горячей воды – в вопросах и ответах

В настоящее время многоквартирные дома оснащаются общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячей воды. Сегодня мы попытаемся ответить на самые частые вопросы, которые возникают у населения.

Кто и почему устанавливает общедомовые приборы учета (ОДПУ)?

В целях более эффективного использования энергетических ресурсов федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ установка общедомовых приборов учета тепловой энергии на отопление и/или горячее водоснабжение во всех многоквартирных домах (МКД), кроме ветхих домов, домов, максимальный объем потребления тепловой энергии на отопление которых составляет менее чем 0,2 Гкал в час, а также домов, в которых нет технической возможности для установки общедомового счетчика ГВС. 

Собственники помещений МКД обязаны были оснастить свои многоквартирные дома общедомовыми приборами учета в срок до 1 июля 2012 г. (п.5 ст. 13 Закона № 261-ФЗ). По истечении этого срока обязанность по установке ОДПУ возлагается законом на ресурсоснабжающие организации. Поэтому, сейчас Семеновский филиал ОАО «Нижегородская теплоснабжающая компания» проводит работы по оснащению многоквартирных домов в городском округе Семеновском общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячей воды.

Какая организация устанавливает ОДПУ и сколько это стоит?

Все работы по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии и теплоносителя по договору с ОАО «НТК» выполняет специализированная подрядная организация, имеющая лицензию на право выполнения этого вида работ. Сметная стоимость работ для каждого из 30 МКД, которые в этом году будут оборудованы ОДПУ тепловой энергии и горячей воды, рассчитана индивидуально и зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов (диаметра трубопроводов, количества приборов учета и их модели, особенностей расположения узла учета и др.). Общая стоимость этих работ составляет свыше 12 миллионов рублей.

После ввода приборов учета в эксплуатацию Семеновский филиал ОАО «НТК» предоставляет управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК информацию об установке ОДПУ и сумме понесенных расходов по каждому МКД. Далее управляющие организации проводят собрания собственников помещений МКД, которые в кратчайшие сроки должны принять решение по срокам оплаты установки ОДПУ и официально уведомляют ресурсоснабжающую организацию о решении, принятом собственниками.

Кто должен оплачивать установку ОДПУ?

Общедомовые приборы учета являются частью общего имущества в многоквартирном доме, расходы на содержание которого несут собственники помещений, соразмерно своей доле в праве собственности (ст.158 Жилищного кодекса РФ). То есть, при расчете долей оплаты учитываются площади как жилых, так и нежилых помещений (магазинов, аптек и т. п.) многоквартирного дома. При этом рассчитывается стоимость установки ОДПУ, приходящаяся на 1 квадратный метр площади данного МКД.

При наличии в домах отдельных квартир с индивидуальным газовым отоплением проводится индивидуальный расчет доли собственника таких помещений, приходящейся на отопление мест общего пользования.
Все расчеты осуществляются на основании информации о МКД, официально предоставленной управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК.

Как оплачивают установку ОДПУ?

Доля собственника в оплате за установку ОДПУ рассчитывается индивидуально на каждое жилое или нежилое помещение в зависимости от его площади. Собственники жилых помещений оплачивают свою долю стоимости ОДПУ по квитанциям КВЦ, собственники нежилых помещений – по платежным документам, выставляемым им ресурсоснабжающей организацией.

По Закону №261-ФЗ собственники квартир имеют право на рассрочку платежа равными долями в течение пяти лет с момента установки прибора учета и получения квитанции на оплату. При этом собственнику будут оплачивать проценты за рассрочку в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления платежа (сегодня ставка равна 8,25% годовых).

Семеновский филиал ОАО «НТК» предлагает жителям еще два варианта оплаты:

- оплата в течение 6 месяцев с начислением процентов только за эти полгода,
- оплата в течение 2 месяцев без начисления процентов.

Оплата за установку ОДПУ будет производиться по отдельной квитанции в Едином расчетном центре (г. Семенов, ул. Володарского, д. 25). При этом в квитанцию будет также включена оплата работ по начислению платы, изготовлению и доставке квитанций, обработке платежей в течение выбранного собственником срока оплаты. 

Можно ли отказаться от оплаты своей доли в стоимости ОДПУ?

Если собственник добровольно не будет оплачивать суммы, выставленные в платежных документах за установку ОДПУ, ресурсоснабжающая организация будут вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания долга, а также процентов за несвоевременную оплату и судебных издержек (п.12 ст.13 Закона №261-ФЗ).

Как будут оплачиваться тепловая энергия и горячая вода, потребленные по ОДПУ?

После установки прибора учета тепловой энергии начисление жителям платы за отопление будет производиться по нормативу в течение года (так же, как и в предыдущие годы). В конце года будет произведено сравнение объема потребленной тепловой энергии по показаниям прибора учета и объема оплаченной тепловой энергии, рассчитанной по нормативу. В случае необходимости производится корректировка оплаты. В следующем же году норматив потребления тепловой энергии будет изменен с учетом фактического объема тепловой энергии, потребленной в прошедшем году.

Начисление платы за горячее водоснабжение собственникам помещений в МКД производится с учетом ежемесячных показаний общедомового прибора учета со следующего месяца после даты его установки.

Кто проводит обслуживание, поверку и ремонт ОДПУ?

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД (ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Они должны за свой счет обеспечивать сохранность, обслуживание, своевременную поверку и ремонт ОДПУ, которые являются общим имуществом в МКД.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel