Юрий ХРАМОВ
02.04.2015 г.

Два года назад в Нижегородской области стартовал пилотный проект по поддержке местных инициатив.

Суть его заключается в том, чтобы поддержать идеи, которые подготовлены непосредственно самим населением. Более подробно об этом проекте мы попросили рассказать заместителя главы администрации городского округа А. Г. ПЕСКОВА.

начале определяются приоритетные для жителей районов, округов проблемы. Это может быть обустройство инженерных сетей, установка детских площадок, ремонт автомобильных дорог, памятников, газификация частного сектора. Но в любом случае в каждой программе предусматривается обязательное софинансирование со стороны населения или юридических лиц, спонсоров.  Определенная доля денежных средств выделяется из областного и окружного бюджетов. Затем жители выбирают одну из самых важных, на их взгляд, проблем и определяют сумму, которую они готовы собрать на ее реализацию. Все денежные средства будут аккумулироваться на специальном расчетном счете. Мы хотим сделать так, чтобы поступление денег их всех источников финансирования было прозрачным. Замечу, что областная власть направит на реализацию этого проекта 150 миллионов рублей. Как они станут потом распределяться по районам и округам, пока неизвестно. Но мы уже определились с определенными направлениями: в частности, есть намерение и желание газифицировать Зеленый поселок, деревню Ларионово и городские улицы Краюшкина и Тельмана. Еще одна инициатива – строительство локальных канализационных сетей в деревне Шалдеж, далее – реконструкция городского парка Победы и ремонт участка дороги от улицы Шевченко до кладбища Кукушкин бугор.  Дорога там, надо признать, находится в очень плохом состоянии. К нам уже неоднократно поступали обращения от жителей и предпринимателей по поводу ее ремонта. Администрация готова поддержать такую инициативу и изыскать бюджетные средства. Мы подготовим проект, отправим его в область, чтобы в дальнейшем получить деньги. Но для этого нужно, чтобы не менее семи процентов от сметной стоимости работ составляли средства населения. А вся смета будет более двух миллионов рублей.

Мы, конечно, подготовим заявки на все программы, но надо понимать, что областное министерство по региональной политике будет проводить конкурсный отбор. Понятно, что не все заявки профинансируют, но мы все же надеемся на благоприятный для нас исход дела. Однако повторюсь, что главный критерий любой программы – участие самих жителей. Если есть поддержка населения – проект будет работать, если ее нет – ничего не получится.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel