Евгений ПРЕСНОВ,
председатель районного Совета ветеранов Афганской и Чеченской войн

24.03.2015 г.

Конец февраля и начало марта всегда богаты на яркие события. Это и неудивительно: на это время приходятся две замечательные даты – День защитника Отечества и женский праздник. И пусть сейчас они уже ушли в прошлое, однако остались в памяти яркие моменты. А может быть, даже хорошо, что о них мы рассказываем спустя некоторое время – более объективной получится картина.

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Центре культуры и искусства по инициативе Нижегородской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» состоялся концерт легендарной группы «Каскад». Концерт этот был приурочен к 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. К слову, эта группа зародилась в 1983 году в Афганистане и до сегодняшнего дня несет в своих песнях память об этой войне.

Открыл праздничное мероприятие глава администрации городского округа Николай Федорович Носков. Он поздравил всех с праздником, отметил, насколько почетно звание защитника Отечества, после чего вручил благодарственные письма и подарки призерам и участникам детского конкурса, посвященного мужскому празднику. Затем на сцену поднялся член Общественной палаты РФ, председатель правления Нижегородской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Михайлович Бирюков, который вручил благодарственные письма руководителям военно-патриотических клубов округа и преподавателям ОБЖ за военно-патриотическое воспитание молодого поколения.

Также в этот день из рук В. М. Бирюкова получили награды два ветерана афганской войны: медалью «За отвагу и мужество» был награжден А. П. Лукашов, медалью «За заслуги перед Отечеством» – А. В. Виноградов. С приветственным словом к присутствующим обратился и военный комиссар городского округа Юрий Алексеевич Вавилов.

И вот на сцену вышел «Каскад». Четыре ветерана, прошедшие горнило афганской войны. Они были в военной форме, с боевыми наградами на груди. Несколько раз зал стоя приветствовал музыкантов, у некоторых из зрителей появлялись слезы на глазах, когда они слушали песни об афганском братстве. Полтора часа продолжался концерт. На этот вечер были приглашены ветераны афганской и чеченской воин с семьями, также в зале находились школьники старших классов, учащиеся Семеновского индустриально-художественного техникума и другие жители округа, которым небезразлично слово «война». Концерт прошел на одном дыхании, зрители тепло встретили и проводили долгими аплодисментами эту замечательную вокально-инструментальную группу.

От лица районного совета ветеранов войны в Афганистане и Чеченской республике хочется поблагодарить всех тех, кто помог организовать этот концерт, кто не пожалел ни времени, ни сил, ни денег для того, чтобы это мероприятие состоялось. Сердечное спасибо от всех нас предпринимателям А. А. Глазову, Р. Г. Рыбакову, В. Н. Боровикову, С. А. Смирнову, К. Ш. Айрапетяну, В. В. Рябкову, Е. Ю. Сидорову, Ф. Г. Маргаряну, А. В. Смородину, В. В. Иванову, С. Н. Преснову, А. И. Мельникову, А. Большакову, Н. О. Гусейнову, Ш. О. Гусейновой, В. А. Здорову, В. А. Мельникову, В. Л. Падожникову, А. В. Мудрину, А. П. Тихонову, Л. Н. Пряничникову, А. Е. Потемкину.

Особо хочется упомянуть добрым словом наших постоянных творческих партнеров. Семеновский историко-художественный музей вот уже второй раз принимает деятельное участие и помогает в экспонировании выставки оружия, обмундирования, документов и наград той незабываемой для нас эпохи, поэтому мы благодарим директора музея О. Ю. Цветкову и всех участвовавших в мероприятии специалистов. Также необходимо отметить и всестороннюю поддержку со стороны руководства и творческих работников Центра культуры и искусства.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle