Юлия МЕРКУШОВА
14.03.2015 г.

– такое интересное название имеет арт-клуб в Семенове. Собственно, интересен он не только и не столько своим названием, столько посетителями, своей деятельностью… Впрочем, обо все по порядку.

Узнать, где находится этот необычный клуб, не так уж просто. Лишь след лисьей лапки, которая отпечатана на двери дома №3 по улице Красноармейской, говорит о том, что здесь и нужно его искать.

Арт-клуб «Лисий дом» – это творческое пространство объединения «Добро». Здесь в необычной атмосфере собираются креативные и талантливые ребята не только нашего округа. Частыми гостями здесь бывает молодежь из других районов и городов области.

- В Семеновском округе много талантливых ребят, которые пишут стихи, сочиняют музыку, поют, рисуют… И мы очень нуждались в личном пространстве для реализации своих творческих планов, – рассказывает Елена Запевалова.

– Подобную идею мы вынашивали длительное время, искали помещение, средства на ремонт и соответствующий интерьер. И вот в конце прошлого года мы открылись, а уже в середине января здесь прошел первый концерт.

Четверо молодых целеустремленных ребят – Владимир Гуров, Елена Запевалова, Олег Остафийчук и Роман Гусев – стали организаторами и хозяевами «Лисьего дома». Конечно, не обошлось без поддержки друзей и родных. Одни помогали устанавливать сантехнику, другие занимались электропроводкой, настилали полы, оборудовали звукоизоляцию. В общем, работы хватало всем.

Друзья подарили некоторые вещи для декора: гитару, радиолу, фотоаппарат «Зенит», трубу, виниловые пластинки – чтобы создать комфорт, уют и соответствующий настрой посетителям. На полках расположились книги классиков, и каждый посетитель клуба может, удобно расположившись на диване, почитать Булгакова, Пушкина, Байрона, Хемингуэя…

- Безусловно, для Семенова это ново! – говорит Владимир Гуров. – В нашей творческой штаб-квартире имеется профессиональное оборудование, качественный концертный звук – это позволяет начинающим музыкантам реализовать себя. Наши посетители, которых с каждым днем становится все больше, могут насладиться не только живой музыкой разных направлений, но и отлично провести время в дружеской компании, поиграть в настольные игры, попробовать себя в искусстве. Хочу заметить, что это не кафе или ночной клуб в его прямом понимании, у нас нет ни официантов, ни еды, ни сигарет и уж тем более алкоголя. Из самых крепких напитков – только кофе.

Сарафанное радио работает безукоризненно, и о «Лисьем доме» уже прослышали далеко за пределами области и даже страны. Сюда приезжают ребята, чтобы поделиться своим творчеством и найти новых слушателей и единомышленников. Например, недавно в «Лисьем доме» выступал этнический барабанный коллектив из Нижнего Новгорода «Ветер Фанга». Нам с фотокорреспондентом довелось побывать здесь в этот вечер. Людей собралось немало – одни громко подпевали, другие танцевали, а кто-то под живую музыку просто пил чай и играл в шахматы.

- Наш коллектив исполняет современную интерпретацию аутентичной музыки, – поделился с нами руководитель барабанного коллектива Юрий Павлов. –  Помимо барабанов и перкуссии, мы используем такие инструменты, как варган, диджериду,  глюкофон, или лепестковый барабан – экзотично-медитативный инструмент. Мы выступаем в разных городах и на различных концертных площадках, но «Лисий дом» порадовал своим гостеприимством. Таких арт-клубов в Нижнем можно по пальцам пересчитать, а в районах области вообще нет. Приятная обстановка, дружеский настрой… Сразу видно, что здесь собираются настоящие ценители музыки.

На концерте присутствовали как взрослые, так и дети, причем абсолютно разного возраста. А совсем маленькие увлеченно разглядывали музыкантов и их удивительные инструменты. И лишь постоянному жителю этого дома коту Рулету было все нипочем – он традиционно потягивался на мягком стуле и позволял почесать себя за ушком абсолютно каждому.

- О «Лисьем доме» мне рассказал сын – его друзья здесь часто бывают, – поделилась с нами Ольга. – И на этот концерт я отправилась вместе с ним. Удивительное место! Атмосфера очень дружеская, позитивная. Несомненно, придем сюда еще раз.

Несмотря на то, что организаторы «Лисьего дома» – ребята работающие, все свое свободное время они проводят здесь. Планы на будущее у них грандиозные. Сейчас идет активный набор в группу занятий йогой, еще ребята хотят пригласить инструкторов для занятий танцами, есть и много других задумок.

«Лисий дом» открыт каждый вечер после 18.00. С понедельника по четверг все мероприятия абсолютно бесплатные, а в пятницу и субботу вход на вечеринку – 100-150 рублей.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel