Юрий ХРАМОВ
07.03.2015 г.

В минувший вторник в Москве прощались с Борисом Немцовым. Сейчас много говорят и спорят о том, кто его мог убить, кому это было выгодно. Я не собираюсь дискутировать на эту тему, есть, в конце концов, следственные органы, они должны и обязаны все выяснить. Сегодня просто хочу вспомнить один эпизод, который связан с Борисом Немцовым в бытность работы его губернатором Нижегородской области.

В нашем городе в те времена много лет не могли построить многоквартирный дом на улице Чкалова. Нужно было что-то делать, поскольку долгострой затянулся, денег в районном бюджете, как всегда, не хватало, а сами жильцы этого жилищно-строительного кооператива испытывали большие трудности по оплате взносов. Как известно, в начале девяностых работники предприятий и учреждений не получали заработную плату месяцами. Вот тогда делегация ЖСК «Строитель» и решила съездить на прием к губернатору Немцову. Вместе с ней поехал и ваш покорный слуга, работавший тогда на семеновском радио. Я прихватил с собой магнитофон, чтобы сделать запись с этой встречи.

Вот дошла очередь до нас, и пресс-секретарь (тогда им был Александр Котюсов, ныне депутат Гордумы Нижнего Новгорода) пригласил семеновскую делегацию к губернатору. Борис Ефимович очень удивился, увидев на своем столе микрофон.

 - Для чего это нужно? – спросил он.

Я так понял, что раньше на приеме у него такого не практиковалось. Пришлось сказать, что эта запись послужит в дальнейшем материалом для подготовки местной радиопередачи. Губернатор выслушал нашу проблему и тут же позвонил главе района – в те годы им был А. Ф. Глазов. Разговор длился минут десять. После его окончания губернатор пообещал помочь и лично приехать в наш город. К чести Бориса Немцова, он вскоре прибыл в Семенов и побывал не только в многоквартирном доме ЖСК «Строитель», но и в доме ЖСК «Сувенир», который тоже испытывал финансовые трудности при строительстве. Надо отдать должное – через некоторое время эти дома были пущены в эксплуатацию.

Еще Борис Немцов мне запомнился своей открытостью перед журналистами. Неоднократно приходилось бывать на его пресс-конференциях, задавать любые, в том числе острые вопросы. Никогда не было заранее подготовленных вопросов, никакой цензуры, журналисты имели свободный доступ на все совещания. Потом мне еще несколько раз приходилось встречаться с ним в Нижегородском Кремле на различных мероприятиях, неоднократно освещали мы с коллегами рабочие визиты губернатора в наш город. Помню, как он присутствовал на пуске газа в Дьякове, на открытии Дома милосердия и Центра социального обслуживания населения. В память об этих событиях у нас в редакции есть фотографии.

А вот к программе «ЗерНО» (земельная реформа Нижегородской области), которая тоже с легкой руки Немцова запустилась в нашем регионе, у меня было отрицательное отношение. Не буду долго говорить об этом, мне просто пришлось видеть, как она внедрялась в наши колхозы, и что потом из этого получалось. Кстати, областные чиновники поначалу рьяно продвигали ее, а потом все единогласно признали ее губительной для сельского хозяйства.
Конечно, в любой работе любого ответственного лица, всегда будут успехи и промахи. Поэтому не надо идеализировать бывшего губернатора, но не надо и ерничать по поводу его семейной жизни, трудовой деятельности. Как говорится, не суди, да не судим будешь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel