12.02.2015 г.

На прошлой неделе в музее народного быта «Дом Семена-ложкаря» прошла череда фольклорных свадеб «Крепко-накрепко, навечно».

Это – яркая интерактивная программа, основанная на старинных традициях и обрядах выкупа невесты. Дружке жениха (так в старину называли свидетеля) пришлось немало потрудиться и поторговаться со свахами, чтобы молодой жених смог добраться до невесты. Программа сопровождалась народными песнями в исполнении музыкального коллектива под руководством А. А. Зиновьевой, шутками-прибаутками и… настоящим плачем невесты. В заключение молодые завязали на Дереве счастья ленточку с пожеланиями и устроили необыкновенную фотосессию в музее. Веселые игры, танцы – все, что нужно, чтобы почувствовать исконно русский,  национальный колорит. Приглашаем всех желающих посетить нашу фольклорную свадьбу. Заявки и подробная информация по телефону 5-65-97.

* * *

Продолжает свою работу абонемент «Музей в чемодане». На этот раз сотрудники музея пришли в гости в детский сад «Сказка» с лекцией «Лен-ленок да ткацкий станок». Беседа была построена в игровой форме, с элементами народной сказки, поэтому неудивительно, что все воспитанники принимали активное участие, внимательно слушали и отвечали на вопросы. Детишкам рассказали о труде наших предков: о том, что же такое земледелие, кто и как работал в поле, как из семени льна получалась рубаха. Наглядно демонстрировались макеты прядильных орудий – ткацкий стан, мотовило, чесалка… Ребята «сеяли ленок, дергали, сушили» под замечательную хороводную игру «Уж я сеяла ленок!» Музей принимает предложения по сотрудничеству от образовательных учреждений городского округа. Позвоните по тел. 5-65-97, и мы приедем в гости к вам!

* * *

8 февраля в музее прошла беседа «Народный быт глазами детей» для воспитанников детской художественной школы. Программа рассказывала о предметах крестьянского быта, об их назначении и роли в жизни наших предков. Было и творческое задание – некоторые изделия из экспозиций  предлагалось зарисовать. Учебный мастер-класс помог освоить юным художникам технику набросок. Музей народного быта будет и впредь активно сотрудничать с художественной школой.

* * *

Также на этой неделе в музее народного быта побывали отдыхающие в центре соцпомощи «Юный нижегородец» многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Музей быта давно и плотно сотрудничает с этим пансионатом, и каждая его смена с радостью приезжает на интерактивную программу «У Семеновны в гостях» или просто на экскурсию. Сотрудники музея всегда с особым трепетом встречают детей с ограниченными возможностями здоровья – людей с чуткой, ранимой душой и добрым, открытым сердцем.

Ждем вас в наших музеях!
Историко-Художественный музей – тел. 5-27-61.

Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря» – тел. 5-65-97.

МТЦ «Золотая Хохлома» – тел. 5-61-41.
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш сайт semenov-museum.ru

«Музей народных ремесел» (г. Семенов, ул. Гагарина, 68) – тел. 8-930-815-19-97.
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel