Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3287

О. КАЗАНОКОВ,
ответственный по правовому обеспечению,взаимодействию со СМИ и общественностью

10.02.2015 г.

В декабре прошлого года Семеновская городская прокуратура с привлечением специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и защите прав потребителей.

В ходе этой проверки в кафе «Чемпион», расположенном в физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена», были выявлены грубые нарушения Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В частности, наряду с другими нарушениями, было установлено, что посуда беспорядочно хранилась по разным помещениям, в неположенных местах; продукты питания не имели документов, подтверждающих дату изготовления, а соответственно, качество и безопасность; упаковки с сахаром, крупой, макаронными изделиями хранились в открытом виде и не были помещены в закрытую тару.

Данные нарушения могли повлечь угрозу жизни и здоровья посетителей, и в первую очередь несовершеннолетних детей, занимающихся в различных секциях ФОКа. В выявленных нарушениях усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

С целью недопущения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних детей, и для устранения нарушений к ООО «Ассоль» – владельцу кафе – возможно было применение административного наказания в виде приостановления деятельности кафе на срок до девяносто суток. Однако, поскольку к моменту рассмотрения дела в суде руководство кафе устранило все нарушения, суд, состоявшийся 16 января, после получения официального заключения Роспотребнадзора, принял решение ограничиться штрафом в размере 20000 рублей. Прокуратура проконтролирует возмещение штрафа.

Вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан находятся на особом контроле Семеновской городской прокуратуры.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle