Ирина КОЛОБОВА
29.01.2015 г.

За многодневным праздным времяпрепровождением мы немного расслабились и подзабыли о нависшем над страной экономическом кризисе. Но он, к сожалению, не исчез и не остался в прошлом вместе с ушедшим годом, а, как и полагается коварному злу, еще более окреп и проявляется в самых слабых местах.

Ярким подтверждением этому стало выступление первого российского вице-премьера Игоря Шувалова на экономическом форуме в Давосе. Он открыто заявил, что расслабляться рано, и если «для многих нынешняя ситуация не видится как шок, то это неправильное понимание ситуации. Россия должна быть готова к росту безработицы».

Необоснованное повышение цен на многие основные продукты питания мы еще как-нибудь переживем, нам не привыкать, а вот как пережить потерю работы, и в какой степени она грозит конкретно нам, семеновцам? С этим вопросом мы обратились к руководителю Семеновского центра занятости населения А. Е. ПРЫТКОВУ.

-Cильно драматизировать ситуацию я бы не стал, – сказал Александр Евдокимович, – но готовыми нужно быть ко всему. Если сравнить количество семеновских граждан, вставших на учет в Центре занятости, то результат получается неутешительный. В 2013 году зарегистрированных безработных было 49 человек. В 2014 эта цифра благополучно снизилась до 30. А за один месяц 2015 года к нам уже обратились 50 (!) человек.

- Вы, как специалист, можете дать честный и ясный комментарий этому факту? Отчего это происходит, и неужели безработица будет расти такими бешеными темпами на протяжении всего года?

- Относительно ситуации в течение всего года я сказать не могу – даром провидца я, к сожалению, не обладаю. А вот январскому всплеску безработицы реальное объяснение есть. Во-первых, это зима, не самое хорошее время года. Безработица в России, как известно, носит ярко выраженный сезонный характер.  Но в этом году ситуацию, безусловно, усложнил кризис. На учет в Центр занятости встали, в основном, те, кто работал в Нижнем Новгороде. Там резко сократилось количество рабочих мест в различных офисах, туристических фирмах, в сфере услуг типа фитнеса. Если места не сократились, то «упали» зарплаты и одновременно возросла плата за проезд, а если учесть цену на бензин, то сразу станет ясно, что ездить в Нижний на работу стало невыгодно.

- Если люди возвращаются на родину, значит, они на что-то надеются? Родной город может оправдать их надежды?

- Ну, как говорится, дома и стены помогают, и уж с голоду-то точно никто не умрет, но все-таки нужно исходить из реального положения дел. Надеяться на то, что вам сразу же предложат квалифицированную и высокооплачиваемую работу, не стоит. А вот повысить свою квалификацию, получить дополнительное профессиональное образование  по приоритетным профессиям имеют возможность все желающие. Причем получить все это можно абсолютно бесплатно, обучаясь на курсах, организуемых центром занятости. Хочу отметить, что перечень приоритетных профессий для обучения достаточно широк – как говорится, на любой вкус. Мужчины могут приобрести профессию машиниста крана, водителя погрузчика, оператора автоматизированных котельных, охранника и многие другие. А женщины могут обучиться на бухгалтера, менеджера, повара, портного и так далее.

- Чаще всего на работу в Нижний Новгород ездят отцы семейств, в то время как женщины остаются дома, пусть и не на очень доходной работе, зато рядом с детьми. А вот как быть тем, кто находится в декретном отпуске, а отцы-кормильцы потеряли работу?

- Это, конечно, очень трудная ситуация, но выход из нее все-таки есть. Пока мужчины ищут новую работу, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующие свое возвращение к трудовой деятельности, могут пройти в нашем центре профессиональное обучение и получить дополнительное образование. Обучение женщин проводится по профессиям, необходимым для дальнейшей работы на прежнем месте или на другом предприятии, гарантирующем трудоустройство. За обучение не платят ни женщины, ни работодатели. Если курсы проходят в Нижнем Новгороде, то центр занятости оплачивает дорогу. А если выбранная профессия требует медицинского освидетельствования, то опять же центр занятости дает направление на медосмотр.

- Предположим, что граждане, потерявшие в начале года хорошую работу в Нижнем Новгороде, встали к вам на учет. Вы можете помочь им снова подобрать вакансию в областном центре?

- Мы успешно работаем со всеми предприятиями и организациями области. Кроме того, все, кто устраивается на работу в Нижнем Новгороде или в регионе, имеют возможность получить от государства финансовую поддержку на проживание в другом городе. Пусть эта помощь не очень большая, но на первое время совсем нелишняя.

- Как обстоят дела с открытием индивидуальных предприятий?

- Программа по содействию самозанятости безработных граждан успешно работает. Возмещаются затраты на подготовку документов, предоставляемых при регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, оплату госпошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение документации, изготовление печатей и штампов в размере фактических затрат.

- Беспокоит ситуация с трудоустройством граждан с ограниченными возможностями здоровья. Не секрет, что брать их на работу работодатели не торопятся.

- Это действительно большая проблема. В 2014 году к нам за помощью обратились 26 человек из этой категории. Мы помогли с трудоустройством пятнадцати из них. В этом вопросе больше всего откликается «Хохломская роспись». Программой по трудоустройству инвалидов предусмотрено возмещение работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения одного рабочего места. Как показывает практика, отдача от людей с ограниченными возможностями намного превышает объем работ, связанных с их трудоустройством. Эти люди очень внимательны, усидчивы, терпеливы и неконфликтны. В той же «Хохломе», например, работает глухонемая женщина, и так получается, что ее физический недостаток является достоинством. Она не обращает внимания на посторонние звуки, не отвлекается, и ее рабочая выработка служит примером для остальных работников.

- Значит, мировой кризис все-таки ударил и по нашему семеновскому жителю. Что вы можете посоветовать тем, кто остался без работы или находится на грани ее потери?

- Потеря хорошей работы по не зависящим от нас причинам – это всегда неприятно, но не смертельно. Поэтому посоветовать я могу только одно – приходите в центр занятости населения, и вместе мы попробуем изменить ситуацию к лучшему.

К нам часто обращаются и работающие граждане, недовольные зарплатой, большой удаленностью места работы от дома или какими-то другими показателями. Они оставляют свои резюме, и иногда мы подыскиваем для них более подходящую работу.

И все-таки я советую в ближайшее время не горячиться с поиском более доходного места работы, немного переждать. Все должно наладиться. Но в любом случае наш центр занятости всегда готов прийти на помощь.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel