Людмила КОРОЛЕВА
20.12.2014 г.

Прикрепление пациентов к районным больницам наделало много шума, и до сих пор эта ситуация остается во многом непонятной. У людей возникают опасения, связанные с доступностью медицинской помощи в следующем году. А что, если кто-то не успеет прикрепиться к своей больнице до нового года или просто не знает об этом? Для чего тогда нам нужны полисы, которые вроде бы гарантировали бесплатную медпомощь в любой точке страны?

Прояснить некоторые вопросы о будущем в здравоохранении мы попросили Анну Николаевну ГОРЕТОВУ, начальника Семеновского филиала территориального фонда ОМС.

ФОМС – это организация не медицинская, но тесно связанная с больницами финансовыми связями: через ФОМС движутся денежные потоки, которые и обеспечивают наше «бесплатное» здравоохранение. Что же изменится в этой системе со следующего года?

По сведениям  территориально фонда ОМС, если раньше больницы получали деньги по факту оказанных услуг, то с 1 января 2015 года планируется перевести оплату медицинской помощи, оказанной в амбулаторно-поликлинических учреждениях, на финансирование по подушевому нормативу. Поэтому сейчас больница в спешном порядке собирает заявления от своих постоянных клиентов-пациентов. Прикрепиться можно только к одной медицинской организации, и поменять ее не чаще, чем один раз в календарный год (чаще – при смене места жительства и в ряде других частных случаев). Прикрепиться вы можете в любое время в течение всего календарного года, заполнив типовое заявление (бланки в регистратуре или у участкового врача).

Формально у нас, пациентов, есть право выбора медицинской организации, участвующей в программе обязательного медицинского страхования, а значит, оказывающей бесплатные услуги населению. Фактически же никакого выбора у нас нет, поскольку в округе работает единственная районная больница, где еще можно надеяться пролечиться по полису.

Территориально-участковый принцип выбора больницы как был, так и остается предпочтительным, поэтому и раньше все пациенты, постоянно проживающие в округе, автоматически считались прикрепленными. Сейчас остается только оформить заявление, соблюсти эту формальность, если вы и далее планируете лечиться в нашей местной больнице.

Если такое заявление не будет оформлено до нового года, реализовать свое «право выбора» можно и в течение календарного года, и отказов в получении первичной медико-санитарной помощи из-за отсутствия заявления-приписки быть не должно. При этом, обратившись в больницу, нужно быть готовым заполнить заявление. Потребуются данные медицинского полиса, паспорта или свидетельства о рождении, СНИЛС… Короче говоря, впервые собираясь в больницу в 2015 году, лучше захватить с собой папку со всеми своими основными документами, а если идете с ребенком – то принести документы ребенка и свои. Написав заявление один раз, будете считаться «приписанным» до конца года.

И как же сейчас будут действовать медицинские полисы? Возможно ли обращение к врачу в другом городе, куда вы выехали временно: в гости, на отдых, во время командировки?

По словам А. Н. Горетовой, полисы ОМС работают по-прежнему. Так же, как и раньше, граждане России, застрахованные в системе ОМС, в случае необходимости имеют право получить первичную медицинскую помощь в другом регионе страны в рамках базовой программы госгарантий, действующей в том регионе России. Базовые программы в разных регионах страны могут незначительно отличаться друг от друга, но в любом случае гарантируется помощь терапевта, педиатра или врача общей практики. 

Если у вас остались вопросы, или возникли какие-то проблемы, вы всегда можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, а также в отдел защиты прав застрахованных ТФОМС Нижегородской области по тел. (831)233-90-57.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel