Ю. ИВАНОВ,
начальник административно-технической инспекции

18.12.2014 г.

Наступила настоящая зима, и нелишне будет напомнить о надлежащем содержании территорий в это время года.

В зимний период дорожки и площадки парков, скверов, бульваров, дворовые территории, проезды, контейнерные площадки, подъездные пути к ним, дороги, улицы, магистрали, имеющие усовершенствованное покрытие (асфальт, бетон, тротуарная плитка) должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия, в случае гололеда – обработаны противогололедными материалами.

Всоответствии с Правилами благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Семеновского городского округа, обязанность содержания объектов благоустройства (зданий, сооружений, частных домов и других строений) и прилегающих придомовых территорий возлагается на юридические, физические лица, в том числе должностные лица, индивидуальных предпринимателей, граждан, в чей собственности или пользовании эти объекты находятся. Снег, счищаемый с подъездов и подходов к зданиям, лестничных сходов, должен вывозиться в места, не мешающие проходу пешеходов и проезду транспорта. Тротуары и лестничные сходы, площадки и ступеньки при входе в здания (гостиницы, вокзалы и другие места общественного пользования), проходы для движения пешеходов должны расчищаться и обрабатываться противогололедными материалами.

В местах, где невозможно применение техники, для уборки снега должна использоваться ручная расчистка. Ответственность за содержание в чистоте и порядке данных территорий у многоквартирных домов лежит на домоуправляющих компаниях, товариществах собственников жилья. Границы уборки территории определены в вышеуказанных правилах и составляют 15 метров от фасада здания, земельного участка или до обочины дороги, но не более этого расстояния.

Не допускается выдвигать или перемещать снег на проезжую часть дорог, улиц, проездов, на тротуары. Это касается и снега, счищаемого с внутриквартальных, дворовых территорий. Снег, а также осколки льда при любом виде уборки не должны попадать на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения.

Особое внимание должностных лиц хочу уделить на постоянное обследование кровли и навесов зданий на предмет наличия снега, наледи и сосулек, неконтролируемый сход которых представляет огромную опасность жизни и здоровью граждан и может привести к трагическим последствиям. Кровли зданий, крыши подъездов (входов), водоотводы, не очищенные от снега, наледи и сосулек, могут стать причиной наложения административного штрафа на ответственных лиц. Для граждан размер этого штрафа – от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей. Такое же наказание предусмотрено и за непроведение охранных мероприятий при производстве указанных работ. В зависимости от характера и степени общественной опасности, при причинении тяжкого вреда здоровью гражданам подобные халатные бездействия должностных и ответственных лиц могут квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel