Юрий ХРАМОВ
18.09.2014 г.

Сентябрь уже перевалил за середину, а на полях еще продолжаются работы. И, судя по результатам, этот год стал намного урожайнее, нежели предыдущий. С этим согласна и главный агроном управления сельского хозяйства администрации округа Л. В. Орешкина, с которой мы недавно подвели предварительные итоги.

целом этот год, действительно, можно назвать удачным, - говорит она. - В частности, урожайность зерновых выше, чем в прошлом году. Она составила 14 центнеров с гектара. Намолочено более 6 тысяч тонн зерна. Такого результата мы не получали давно. Неплохой урожай вырастили хахальские картофелеводы Юрий Павлович Воробьев и Олег Юрьевич Скворцов. Например, отдельные сорта картофеля у фермера Скворцова дали урожайность от 250 до 700 центнеров с гектара. Разве это не показатель?

В хозяйствах округа убрано 96 процентов зерновых культур. К сожалению, дожди помешали сжать последние 70 гектаров яровой пшеницы в ООО «Керженецкие просторы», но, думаю, погода все же поспособствуют хлеборобам, и они завершат в ближайшие дни уборку.

 Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в ООО «Зиновьево», где необходимо убрать 200 гектаров яровых зерновых. Туда уже пришла помощь: из СПК «Огибновский» прибыл комбайн, работают сейчас и два своих комбайна. Полностью закончили теребление льна в ОАО «Ильино-Заборское».

Во всех сельхозпредприятиях  проводится зяблевая вспашка. Особенно хочется отметить в этом плане тружеников ОАО «Ильино-Заборское», ООО «Керженецкие просторы» и ООО «Елфимово».

Озимые культуры посеяны на площади 989 гектаров, что составляет 98 процентов плановых площадей. Здесь сельские труженики тоже неплохо поработали.

Как только завершатся полевые работы, в хозяйствах будут заниматься подготовкой семенного материала к весеннему севу. А это значит, надо отсортировать свои семена до нужных кондиций, а также закупить элитное зерно. Как правило, ежегодно мы приобретаем около 300 тонн таких семян. Тем более хозяйствам это выгодно, поскольку согласно федеральной и областной программам им возмещают часть затрат на их приобретение.

 Кроме того, после окончания работ, сельхозпредприятия начнут выполнять заявки на поставку навоза населению. Кстати, они начали поступать еще накануне проведения сельскохозяйственной ярмарки.

В общем, показатели очень даже радуют. Всем желаем успешного завершения осенних работ.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel