Юрий ХРАМОВ
12.08.2014 г.

24 августа Сухобезводное будет принимать гостей. Повод для этого весьма значимый – поселок отмечает свой 70-летний юбилей. Недавно мы провели мини-опрос среди людей, которые там живут, и попросили их рассказать о том, как, на их взгляд, меняется с годами жизнь рабочего поселка.

Иван Артемьевич ПОЛИВАНОВ: - Я живу здесь с 1966 года. Почти четверть века руководил известным на всю страну предприятием ДОК «Динамо», на котором выпускались лыжи и хоккейные клюшки. Работали мы в две и даже в три смены. Нашу продукцию покупали все именитые хоккейные команды, которые участвовали в первенстве СССР.

Когда ликвидировали Унжлаг, здесь был умирающий поселок. Однако, как только организовалось наше предприятие, жизнь стала другой: в Сухобезводном стала оставаться молодежь, началось строительство домов.
Сейчас все изменилось. С одной стороны, в лучшую сторону, а с другой – многое потеряно, в том числе и наше предприятие. Когда я сюда приехал, здесь насчитывалось около шести тысяч жителей, теперь осталось три с половиной. Радует, что отремонтировали дорогу – сейчас намного быстрее стало на автомобиле добираться до Семенова. Благосостояние населения тоже улучшается. Сейчас во многих семьях есть автомобиль, люди строят дома. Но все же поселок заслуживает большого внимания со стороны районных властей.

Николай Степанович ПЛИГИН: - Всю свою трудовую жизнь отдал колхозу «Прогресс». Работал трактористом, выращивал хлеб, картофель. Жена тоже немало лет отдала сельскому хозяйству, работала дояркой на животноводческой ферме. Мы сдавали государству молоко, мясо, да и в личном хозяйстве выращивали скотину.

Поселок, конечно, меняется. Есть положительные сдвиги, но многое еще предстоит сделать. Особенно это касается благоустройства дорог – и в самом поселке, и особенно в деревнях территориального отдела. Проблем много, и надо их решать.
Валентина Алексеевна МАЛГИНА: - Я приехала сюда в 1955 году, так что меня можно по праву назвать старожилом. Проработала всю жизнь в медицине. Поселок за эти годы стал совершенно другим. Раньше здесь были только старые, ветхие бараки. Сейчас они тоже еще остались, но все же расселение из ветхого фонда постепенно идет. Помню те давние времена, когда дорогу переходили в резиновых сапогах. Теперь стало лучше, но, тем не менее, многие наши улицы нуждаются в асфальтировании. Нам тоже хочется жить не хуже, чем в городе, где есть красивые тротуары, хорошие дороги. Сейчас в поселке многие жители газифицировали свои дома – это тоже большой плюс.
Валентина Николаевна ЛАБУТИНА: - Семнадцать лет я отработала главой  поселковой администрации и шесть лет – заместителем. Когда я сюда приехала, все здания были деревянные, ветхие, убогие, мрачные. Шел 1967 год. Дом культуры – тоже старый, деревянный. В августе 1972 он сгорел, а в 1985-м мы выстроили новый, современный. Сейчас он только что отремонтирован и выглядит не хуже городского.
Два созыва я избиралась депутатом областного совета, что очень помогало решать актуальные и злободневные проблемы. За эти «депутатские» годы мы построили котельную, столовую, детский сад «Звездочка». Да, много было проблем, к сожалению, их и сейчас немало, но все же за эти семьдесят лет произошли существенные изменения.  Асфальтируются дороги, недавно установили детскую площадку, появляются торговые центры, идет газификация. Жизнь продолжается. Всех своих земляков поздравляю с юбилеем поселка!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel