Александр АПОЛЛОНОВ
17.07.2014 г.

14 сентября в Нижегородской области пройдут выборы губернатора.

В апреле 2013 года Президент РФ В. В. Путин подписал закон о праве регионов выбирать: оставить им прямые выборы глав регионов или ввести процедуру избрания главы субъекта через соответствующий представительный орган. Нижегородская область выбрала прямые выборы главы региона. Напомним, что последние выборы главы региона в нашей области проводились в 2001 году.

Кто же может выдвигать кандидатов в губернаторы, какие требования предъявляет закон к претендентам? В Нижегородской области правом предлагать кандидатуры на высшую должность в регионе наделены только политические партии в лице их общероссийских органов или региональных отделений.

Все претенденты должны сначала пройти так называемый «муниципальный фильтр». В соответствии с действующим законодательством, избирательная комиссия Нижегородской области установила, что в поддержку выдвижения кандидата на должность Губернатора Нижегородской области должно быть собрано 325 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Нижегородской области, при этом 118 подписей должны поставить депутаты представительных органов и (или) избранные на муниципальных выборах главы муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. «Муниципальный фильтр», который сравнивают с системой выборщиков в США, направлен на то, чтобы предотвратить ситуации, когда партии присылают «варягов» на губернаторские выборы в регионы.

И это еще не все. Кандидат в губернаторы должен представить три кандидатуры в Совет Федерации Федерального Собрания России. В случае избрания один из них станет представителем в Совете Федерации от правительства Нижегородской области. То есть, у будущего губернатора уже должна быть «команда», по которой его тоже будут оценивать.

Претендовать на должность губернатора может только гражданин России старше 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства, счетов в иностранных банках. Он должен быть чист перед законом и налоговыми органами. Кроме сведений о доходах и имуществе, обязательными стали сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке, которой оформлено приобретение имущества и ценных бумаг, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года перед совершением сделки, а также об источниках средств на совершение такой сделки. За недостоверные сведения Избирательная комиссия Нижегородской области может наказать кандидата.

Не смогут быть кандидатами граждане, имеющие неснятую судимость за преступления экстремистской направленности, осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления до истечения 10 или 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

А вот пол, раса, национальность, язык, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям не могут быть основанием для отказа в регистрации кандидата, если он не признан судом недееспособным и не содержится в местах лишения свободы по приговору суда.

Когда будет пройдена процедура выдвижения, кандидаты смогут начать свою агитационную кампанию в борьбе за голоса избирателей путем изготовления и распространения печатных и аудиовизуальных материалов и организации встреч с избирателями, и только после регистрации кандидатов – агитации в средствах массовой информации.

Победит на выборах тот, кто наберет более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если такого не случится, то будет назначено повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Губернатор избирается на пять лет и не может занимать эту должность больше двух сроков подряд.

- Возврат к выборам Губернатора – важный показатель гражданского общества, – считает председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко. – Избиратели оценивают действия власти и отдают свои голоса тем, кто заслужил это реальными делами.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel