Н. ШАФЕРОВА,
учитель Фанерновской школы

01.07.2014 г.

Воскресный дождливый день 29 июня в поселке Фанерное был особенно грустным: жители прощались с уважаемым не одним поколением Евгением Васильевичем Лебедевым.

Это имя напрямую связано с историей нашего поселка. Евгений Васильевич не просто уважаемый человек, учитель, директор школы, это – образец  порядочности и интеллигентности. Он никогда не мог пройти мимо, не поздоровавшись, никогда не повышал голоса, никогда не сидел в автобусе, если рядом стояли женщины. Кажется, все это мелочи, но именно эти незначительные детали подчас характеризуют человека гораздо больше и глубже, чем иные громкие дела и даже смелые поступки. Печальную новость о его кончине, наверное, каждый знающий Евгения Васильевича принял за свою боль, за свою потерю. Да и как не принять! Больше полувека этот человек был связан с нашим поселком  крепкими нитями уважения и любви.

В 1960 году Евгений Васильевич начал работать в Фанерновской школе учителем химии и физики и сразу завоевал любовь и уважение учеников. Вот что пишет в воспоминаниях о своем учителе выпускник Фанерновской школы Н. Н. Земляникин: «У нас Евгений Васильевич вел химию и кружок по физике. Уже будучи директором, он не поленился лично отвезти меня, семиклассника, в Семенов на районную олимпиаду по физике, где мне удалось занять первое место.  А когда я поступил в физико-математический интернат в Горьком, на тестировании по химии в девятом классе моя работа заняла второе место среди 60. По физике я входил в тройку лучших учеников во время всей учебы. Все это говорит не о моих  уникальных способностях, а о том, что Евгений Васильевич был одним из лучших учителей области».

Я сама была его ученицей и тоже всегда вспоминаю его уроки химии. Трудный предмет Евгений Васильевич объяснял так доступно, что все было ясно и  понятно.

Такой увлеченный работой человек не мог долго оставаться просто учителем. Его необыкновенная энергетика, умение вести за собой, потрясающие организаторские способности, практические знания, опыт хозяйственника привели к повышению по службе: в 1974 году Евгений Васильевич возглавил педагогический коллектив, стал директором школы. И работа закипела с новой силой. Евгений Васильевич как никто другой понимал, что для растущего поселка просто необходима средняя школа, и в 1975 году добился этого – наша школа получила статус средней. Под умелым руководством  талантливого человека  школа активно и быстро развивалась, постоянно становилась победителем в различных соревнованиях и завоевала  признание и авторитет в районе.

В 1983 году Евгения Васильевича перевели работать директором в Беласовскую школу, но его связь с Фанерным не оборвалась. Каждое лето они с женой Ольгой Федоровной приезжали в свой дом, что остался в поселке, сюда же съезжались дети, здесь набирались сил, отдыхая на природе, их внуки.

Со школой также поддерживались тесные контакты. Евгений Васильевич откликался на любую просьбу о помощи, всегда поддерживал  словом, советом. Учил преподавателей, наставлял начинающих директоров. Его копилка мудрых советов никогда не истощалась, и никогда не переставал бить ключом его искрометный юмор. Просто поразительно, как тонко и умело, всегда в точку умел шутить Евгений Васильевич! Он, наверное, и не подозревал, что многие его шутки стали крылатыми. Например, ученику, получившему двойку, он спокойно говорил: «Садись. Пять. Завтра с мамой придешь». И как было не запомнить формулу воды, если «сапоги мои того, пропускают Н2О!» Или то, что «сера в воздухе горит – получаем ангидрит»!

Евгений Васильевич навсегда останется в наших сердцах как Человек с большой буквы: он всегда умел понять, умел услышать, прочувствовать других людей.

Для учеников Евгений Васильевич навсегда останется самым лучшим учителем, для коллег – учителем учителей, потому что его опыт, его уроки мудрости помогли встать на ноги многим из нас, его коллег-учителей.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel