Наталья КАЛИНОЧКИНА
29.11.2025 г.
Интересная новинка появилась в нашем городе – уличные стереоскопы. Их разместили на всех пяти площадях. Хотите узнать, как выглядел наш город век тому назад? Не проходите мимо, загляните в окуляры, и увидите такое!...
На площади Октябрьской революции знакомлюсь с четырьмя школьниками из Сухобезводного. Они держат путь домой – спешат на вокзал, но пройти мимо новой «штуковины» не в силах.
- Конечно, заглянули, – говорит самая весёлая из всей компании Яна. – Увидели старинные виды города Семёнова – Нижнюю базарную площадь как раз в базарный день. Лошади, телеги с товаром, крестьяне... Очень интересно.
Фото чёрно-белые, но сделаны объёмно, с ретроспективой. Это создаёт эффект присутствия. Автор фотографий – знаменитый нижегородский фотограф прошлого века Фёдор Фомин, оставивший много отличных снимков семёновских видов. Опускаешь рычажок – и перед глазами старый город.
На площади Ленина тоже встречаю школьников – третьеклассников из школы №1 со своей учительницей Викторией Алексеевной Молодцовой. Заметно, что им тоже очень интересна эта новинка.
И вы, уважаемые читатели, не проходите мимо! Обязательно останавливайтесь и любуйтесь старинными видами, читайте к ним надписи, запоминайте нашу историю.
Gismeteo 







