Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3589

Л. ШАПОШНИКОВА,
член Нижегородского областного совета ВООП

06.05.2014 г.

На подведение итогов областного конкурса «Родники Нижегородской области-2013» в зале Законодательного Собрания области собрались педагоги, учащиеся школ, представители центров туризма, домов детского творчества, общественности.

В церемонии подведения итогов приняли участие председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию В. Н. Лунин, президент «Саровбизнесбанка», выступающего спонсором конкурса, И. А. Алушкина, вдохновители и главные организаторы проекта – руководитель аппарата комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию А. Н. Краснов и координатор  общественного движения «Поможем реке» Е. С. Колпакова.

Встреча проходила в теплой доброжелательной атмосфере, которую создали душевные песни в исполнении известной нижегородской певицы Р. И. Марковой, а также слова благодарности и приветствия В. Н. Лунина в адрес приглашенных, его высокая оценка значимости проводимой экологами работы по сбережению родников – важных  источников пресной воды. Как подчеркнула в своем выступлении Е. С. Колпакова, в мире 80 миллионов человек не имеют доступа к  хорошей воде, а 3,5 миллиона человек вообще не имеют ее. По прогнозам, к 2030 году человечество ждут большие сложности с обеспечением водными и энергетическими ресурсами. А как известно, родниковая вода, отличаясь особыми качествами,  придает силу, приносит исцеление, издавна считается большой ценностью, является стратегическим запасом. Родниковая вода – гарант полноводности рек.

А нынешний областной конкурс, пятый по счету, выявил еще большее количество энтузиастов – защитников родников. На конкурс в 2013 году было представлено 65 работ из 10 районов и городских округов в четырех номинациях. В номинации «Лучший благоустроенный родник» самое большое количество участников – от Семеновского городского округа.  По итогам конкурса третье место присуждено Фундриковскому Дому культуры за родник «Монастырский», второе место – Семеновской городской школе № 2 за родник «Лесная прохлада». Отмечены также забота городской школы № 1 о роднике «Золотой» и Тарасихинского территориального отдела – о роднике «Святая Маргарита». Большой труд вложен в облагораживание пяти родников на экологической тропе – «Надежный», «Усталый путник», «Щедрый»,  «Синичкин колодец» и «У ивушки» – Поломским Домом культуры.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес самых маленьких экологов – воспитанников детского сада «Сказка» за родник «Капля жизни».  

Все участники награждены дипломами и памятными призами. Областной конкурс «Родники Нижегородской области» будет продолжен и в нынешнем году. Добро пожаловать к участию!

Фото Веры ГОРОХОВОЙ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle