Юрий ХРАМОВ
03.05.2014 г.

В середине апреля в Семенов с рабочим визитом приезжал заместитель губернатора С. А. Потапов, о чем мы сообщали нашим читателям. Он тогда побывал на некоторых объектах округа, в том числе и на ферме в деревне Зименки. Областной чиновник посмотрел, как содержатся животные, поинтересовался надоями, реализацией молока.

Молоко с зименковской фермы идет не только на молокозавод, но и напрямую продается населению – автоцистерну «Керженецких просторов» можно часто видеть на городских улицах и в деревнях округа. На днях мы решили еще раз побывать на этой ферме, чтобы посмотреть, в каких условиях «производится» молоко, которое нам предлагают. Вначале поговорили с заведующей фермой Т.  М. Задориной.

- Коровы наши упитанные, жирность молока составляет 3,53 процента, – рассказала Татьяна Михайловна. – Каждый день перед отправкой населению или на молокозавод проверяем его на жирность, плотность и белок. Для этих целей купили специальный аппарат. После дойки вся аппаратура промывается специальным антибактериальным раствором. Поэтому мне как заведующей, да и всем нашим работникам, не только неприятно, но даже странно порой слышать слухи о якобы низком качестве нашего продукта – так может сказать лишь тот, кто его ни разу не пробовал. 

Животноводы тоже уверяют, что к молоку с их фермы не должно быть никаких нареканий – они и сами покупают его домой, поэтому заявления о низком качестве продукта голословны. Нередко машина возвращается с торговли очень быстро – водитель рассказывает, что весь объем раскупили моментально, многим людям  даже не хватило. Кстати, раз в неделю «Керженецкие просторы» поставляет молоко сотрудникам Семеновского литейно-механического завода.

- У нас здесь содержится 110 коров, и столько же на втором дворе, – говорит доярка  Ирина Тюкалова. – Посмотрите, какой порядок: у каждого животного – своя бирочка, все они стоят чистые. Трижды в день обновляем подстилку – опилки.

Самым универсальным здешним тружеником заведующая фермой считает Андрея Ныркова.

- Он у нас и молокопровод обслуживает, и на тракторе корма подвозит – рассказывает она. – Приходит к пяти утра, уходит после окончания дойки домой, а в пять вечера он уже опять на ферме. Да и доярки Александра Брусникина, Татьяна Суворова, Наталья Майорова, Наталья Булатова всегда вовремя на работе – очень добросовестные женщины. Впрочем, иначе с животными и нельзя. Постоянно здесь с нами и ветврач Светлана Пупырева. 

Здесь, на этом дворе, у нас установлен специальный молочный танк для охлаждения молока. Тот, кто еще сомневается в чистоте, жирности нашего продукта, может приехать в любой день, чтобы собственными глазами оценить санитарные и прочие условия. Специально мы «марафет» наводить не собираемся, чистота – она должна быть всегда.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel