Елена РОМАНОВА
Фото: Андрей ГРИБОВ
02.03.2024 г.

«Мир начинается с семьи» – так называлось мероприятие, приуроченное к официальному открытию Года семьи в нашем городском округе. Праздник прошёл 27 февраля в Центре культуры и искусства.

Под звуки духового оркестра под управлением Михаила Крылова в фойе ЦКИ наши творческие семьи проводили свои удивительные мастер-классы. Каждый желающий мог проверить свои логические способности и собрать кубик Рубика на скорость, соревнуясь с шестилетним Артёмом Цветковым из детского сада «Светлячок». Или же изготовить текстильные тюльпаны вместе с семьёй Кузнецовых, представлявшей садик «Березка». Семья Фофановых предлагала сделать куклу-оберег, Смирновы восхитили зрителей работами в технике алмазной мозаики. Глеб Охрименко с мамой и педагогом М. А. Лызловой выполняли изделия из соломки, семья Корешковых из «Солнышка» предлагала смастерить из салфеток букет гвоздик, а семья Корчагиных делала «Куколок на счастье».

В 17.30 все гости переместились в зрительный зал, где началось торжественное мероприятие. Открыла его зав. отделом культуры Татьяна Скобелева, которая сказала, что в Год семьи в нашем городском округе запланировано более двухсот мероприятий по разным направлениям. Было принято решение объединить их в так называемый «семейный альбом», первая страничка которого уже открылась 28 января, когда в Центре детского творчества состоялся муниципальный этап областного конкурса семейного творчества. В нём приняли участие двадцать пять семей, выступавших в различных номинациях: художественное слово, исполнительское творчество, инструментальный жанр и декоративно-прикладное творчество. А на сцене ЦКИ появилась страничка вторая, культурная.

Начальник отдела ЗАГС Анна Морозова и ведущая концерта Ирина Сизова рассказали об эстафете семейного огня, который зажгли в Москве на ВДНХ, доставив его из Мурома (газета об этом писала ранее). На сцену поднялись известная в округе многодетная семья Петровых, которая этот огонь привезла в Семёнов, супруги Игушевы, заключившие брак в Москве на ВДНХ, а также семьи Крупиных и Антоний. Под трогательную музыку огонь был передан этим семьям, а ещё одна его частичка будет гореть в ЗАГСе и передаваться новым семьям. Так будет зарождаться новая добрая традиция.

Красной нитью в концерте, который с большим удовольствием посмотрели затем зрители, проходила мысль о том, что всё начинается с семьи. Подтверждением тому стали яркие номера в разных жанрах: от больших семей духового оркестра, коллектива эстрадного танца «Арабеск» и песенного-танцевального коллектива «Хохломские узоры» до дуэтов сестёр Генриетты Власовой и Оксаны Курицкой (сорок лет на сцене!) или братьев Юрия и Алексея Ляшковых, солистов ретро-кавер группы «Дожди».

Никого не оставили равнодушными матрешечки из детского сада «Березка» и юные Моцарты из «Колоска». Тронули своей непосредственностью маленькие солисты Филипповы, вместе с мамой исполнившие песню о зиме под аккомпанемент папиного аккордеона. Зрителей зарядил энергией танцевальный флешмоб от творческой семьи Кареткиных. Настоящим гимном любви прозвучала песня в исполнении Евгения Сироткина, которую он посвятил своей жене Наталье. От прочтения Кариной Лось стихотворения о сыне и матери, Варварой Колобовой и мамой о непростых взаимоотношениях в семье на глазах многих выступили слезы… И наконец песня о нашей общей семье, нашей Родине, в исполнении солистов группы «Капельки» и «Райцентр» и руководителя Ирины Игушевой прозвучала мощным завершающим аккордом.

P. S. И все бы хорошо, только вот это красивейшее зрелище проходило при полупустом зале. Зрителей, которые специально пришли на концерт, можно было пересчитать по пальцам. Наверное, тому есть объяснение: и время вечернее, всем домой надо после работы, и будний день… Возможно, многие просто не знали об этом мероприятии. А ведь как было бы здорово, если бы на открытие Года семьи руководители предприятий, организаций округа делегировали своих лучших работников, пригласили ветеранов... Может, стоит рассылать приглашения именно в трудовые коллективы? Да и анонсировать такие значимые мероприятия нужно заранее и как можно «громче». А то прямо жаль трудов организаторов концертов. Надеемся, что следующая страница семейного альбома все же пройдёт при полном зале и станет общим праздником для всех семёновцев.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel