Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 341

Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото автора
24.01.2024 г.

В крещенское утро – звонок в редакцию: у нас в Демьяновке сегодня освящают новую купель, приезжайте!

Спрашиваем: почему ж вы раньше-то людей не оповестили, что Крещение можно отметить и в этой деревушке? Ну вот не подумалось как-то организаторам и благоустроителям о рекламе, успеть бы всё доделать. А ведь это место теперь вполне может стать одним из самых любимых и посещаемых.

Местный активист Леонид Николаевич Винокуров встречает гостей, с гордостью показывая купель в аккуратном деревянном домике. Именно он несколько лет назад озаботился существованием местного ключика. Ещё по ходатайству Лидии Семеновны Шапошниковой, тогда возглавлявшей районную организацию ВООП, начали его возрождать.
Сначала здесь установили покаянный крест, чтобы хоть как-то обозначить святое место, а теперь вот все удобства созданы, чтобы и воды набрать, и окунуться.

По легенде, которую местные жители помнят по рассказам бабушек и дедушек, бежали в леса при церковном расколе монахини да и потеряли в этом месте ключи, вот с тех пор и бьёт здесь ключик с невероятно прозрачной, чистейшей водой. Все знали, что родник непростой, но в советские времена вырыли здесь так называемую колоду, чтобы женщинам было удобнее бельё полоскать. Однако старейшины предупреждали: нельзя этого делать, вода течёт святая, и большинство боялось. Ходил народ полоскать бельё на речку, как и раньше. И всегда здесь брали местные чистую воду, а сейчас это стало доступно всем.
Теперь Леонид Винокуров окончательно взял шефство над родником. Вспоминает, что здесь всегда было почти болото. Сначала проложил он к ключику мостки, устроил деревянную площадку, оградил водный поток от лесного мусора и установил на источнике деревянный крест. Двенадцать лет назад, в августе 2012-го, благочинный Семёновского округа протоиерей Сергий Медведев совершил здесь молебен и освятил источник в честь Казанской иконы Божией Матери.
- Давно была мысль обустроить родник ещё лучше, – говорит Леонид Николаевич. – Сначала-то деревья поваленные убирали, старались дорогу получше сделать. Потом навес над крестом сделали. А нынче говорит Олег Лапшин: а давай домик с купелью соорудим? Ну, и начали обустраивать наш родник. Пробурили вручную землю, установили трубы, забетонировали дно. Со срубом нам очень помог Арсен Айрапетян с ребятами, поддержал руководитель теротдела Александр Евдокимович Прытков, потом местные ребята подключились: Сергей Молодцов, Андрей Бабичев, Александо Журов. А студенты техникума какие молодцы! О чём не просили – ни разу в помощи не отказали. Так что это наш общий, народный труд.

А к Крещению Леонид на своей технике прочистил широкую дорогу от деревни через весь лес к ключику, и наконец-то можно проехать туда и на машине. Вот только указатели поставят организаторы этого благого дела, а табличку уже установили: «Родник Демьяновский».
Отец Николай Назаров освятил купель, совершил водосвятный молебен, и все желающие смогли без суеты и спешки набрать родниковой водицы. Теперь там есть поклонный крест, купель под крышей, уличная прорубь для набора воды.

Кстати, случайно на глаза попала статья Лидии Шапошниковой из далекого 2013 года. Вот что она тогда писала в нашей газете: «В округе выявлено около 100 родников. Особенно почитаемы три святых источника: «Осинковский колодчик» у деревни Осинки, родник «Святая Параскева» в деревне Пятницкое, родник «Святая Маргарита» близ бывшей деревни, а ныне урочища Одинцово.
На окружной конкурс «Родник-2013» отчеты о работе представили пять коллективов. Стараниями наших земляков были облагорожены и обустроены девять родников, один впервые оборудован полностью. И большинство из ухоженных родников оказалось на территории Ивановского территориального отдела. Заслуживают похвалы Татьяна Валентиновна Сироткина, Татьяна Александровна Маликова, работники сельских очагов культуры. Благодаря их участию облагорожены родники, образующие родниковую тропу. А выявила её и впервые зарегистрировала ее почти два десятка лет тому назад бывший учитель географии Л. А. Невельская.

Родник «Монастырский» оборудован другим благотворителем – А. Г. Соловьевым. Заведующая фундриковским Домом культуры Н. Ю. Соловьева составила паспорт, подготовила подробный отчет, установила табличку с названием родника, описала легенду о его появлении и использовании. Родник находится вблизи памятника природы областного значения – 350-летней сосны на берегу речки Чернопесоченки и питает её, образуя таким образом памятный природный комплекс. А в городе возрождены и обновлены живые родники «Хрустальный» на улице Морозова, «Капля жизни» на улице Осипенко, «Золотой ключик» на Северной, «Лесная прохлада» в Родниковом переулке. Городом пяти родников можно теперь называть Семенов. Но нет предела совершенству, и вполне возможно, где-то задыхается под землей забытый и заброшенный ключик с живой и животворящей водой. Он ждет нашей с вами помощи».

Вот и Демьяновский дождался. Лидия Семеновна Шапошникова наверняка одобрила бы.
- Светло ли на душе стало, Леонид Николаевич? – спрашиваю напоследок.
- Да светлее, чище, – немногословно ответил он. – Но есть ещё что до ума доводить.

И ведь этот неугомонный человек доведёт! Да с такими помощниками! Спасибо вам, друзья, за благое дело!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle