Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3677

Ирина КОЛОБОВА
10.04.2014 г.

«Несчастных случаев еще не было?» – такой вопрос я задала директору православной гимназии С. А. КОНДАКОВОЙ после того, как в редакцию один за другим стали поступать тревожные звонки от читателей об отсутствии тротуаров на улице Челюскина – на том ее участке, что ведет от улицы Ворошилова до двух учебных заведений нашего города – православной гимназии и школы № 4.

- Слава Богу, несчастных случаев не было, – ответила Светлана Александровна, – но этот вопрос нас очень беспокоит. Я обращалась к главе администрации округа Николаю Федоровичу Носкову, и он взял эту проблему на заметку. А пока мы можем быть относительно спокойны только за первоклассников, поскольку их родителям вменено в обязанность доставлять детей до самой гимназии и забирать их после занятий. Существует план возможных безопасных путей подхода к гимназии и к школе, но мало кто из учеников ими пользуется – никому не хочется идти в школу и гимназию окольными путями. И по грунтовым дорожкам вдоль жилых домов идти тоже не хочется: зимой там непролазные сугробы, весной и осенью такая же непролазная грязь, а летом... летом дети на каникулах. Но тем не менее мы постоянно твердим ребятам, что лучше испачкать обувь, чем, не дай Бог, попасть под машину. Поэтому каждый учебный день для нас начинается тревожно. Любой случайный визг тормозов на дороге заставляет вздрагивать и выбегать на улицу. Но мы все же надеемся, что эта проблема будет решена.

На это надеются и родители. Они тоже пребывают в постоянной тревоге за своих деток.

- Моя дочь учится в третьем классе гимназии, – говорит Наталья П. – Я по возможности вожу ее на машине – но это только утром, а домой ей чаще всего приходится идти пешком. Конечно, я очень переживаю за нее, потому что ребятишкам приходится идти вдоль проезжей части. И дорога здесь не ахти какая широкая – двум машинам никак не разъехаться, если по обочине идут люди... Это я уже как водитель говорю. Очень надеемся, что газета посодействует в решении вопроса безопасности наших детей.

Читательница Юлия С. рассказала свою историю и предложила очень оригинальный выход из положения.

- Я почти каждое утро провожаю сына до школы, хотя место моей работы в другом конце города, и нам вроде бы не по пути, – взволнованно рассказала Юлия. – Но, к сожалению, и это не избавило нас от небольшого происшествия. Зимой, когда на дороге была страшная гололедица, мимо нас на бешеной скорости пролетела легковушка, и это почти напротив гимназии, где в это время всегда настоящее столпотворение машин и людей. От неожиданности я упала, сломала каблук и чуть не разревелась от обиды. Но когда увидела бледное от страха лицо сына, взяла себя в руки и даже попыталась пошутить, чтобы не пугать его еще сильнее. Так вот, я предлагаю: раз уж не могут нам в ближайшее время сделать тротуар, то пусть хотя бы на этом участке дороги в часы пик дежурят работники ГАИ, чтобы вовремя останавливать таких вот негодяев за рулем.

Тротуара здесь в ближайшее время, увы, действительно, не будет – во всяком случае, заместитель главы окружной администрации А. Г. Песков сказал, что в смету нынешнего года работы по прокладке пешеходной дорожки на этом участке не заложены. Но проблема остается в числе первоочередных. 

Что же касается предложения Юлии С. по привлечению стражей дорожного порядка, то и эта идея пока невыполнима. Во-первых, улица Челюскина с точки зрения правил дорожного движения не является опасным участком, а во-вторых, штат отдела ГИБДД не настолько велик, чтобы была возможность выделить экипаж для постоянной работы в этом месте.

Значит все останется как есть? По-прежнему вереница еще не до конца проснувшихся ребятишек с огромными ранцами за плечами будет плестись за знаниями по проезжей части, а родители и педагоги будут пребывать в постоянной тревоге за них? Но заканчивать эту историю на грустной ноте не хочется, тем более что светлое пятно в ней все-таки есть. Я сама наблюдала, как взрослые люди, спешащие утром на работу по этому самому участку дороги, опекают совершенно незнакомых детей, придерживают их за плечи, когда мимо проносится автотранспорт, закрывают от брызг, помогают обойти особо скользкие или грязные участки. Добросовестные водители (хочется верить, что их гораздо больше) едут на очень низкой скорости и притормаживают рядом с группами пешеходов. А один недавний случай особенно всколыхнул добрые чувства в моей душе. Водитель пассажирского микроавтобуса (к сожалению, не узнала его имени) работающий на маршруте «Городское кольцо», повернув с улицы Ворошилова на улицу Челюскина, останавливался возле каждого малолетнего пешехода и сажал его в автобус. Ребятишки сначала не понимали, чего хочет от них дяденька-водитель, но после слов: «Садись, бесплатно до школы довезу», глазенки их окончательно просыпались и вспыхивали радостью. И, выбираясь на остановке из микроавтобуса, дети громко, наперебой благодарили его. У всей взрослой части пассажиров просто слезы умиления на глазах появились. Побольше бы таких водителей!

Ну что ж, может быть, таким образом и доживем мы до той поры, когда одна из первоочередных проблем станет самой первой и будет благополучно решена.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus