Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
28.06.2023 г.

Мы уже коротко писали, как прошла наша совместная с «Доброделом» акция «Своих не бросаем. Память» по благоустройству могил ветеранов войны в День памяти и скорби.

На старом Дьяковском кладбище собралось так много людей, что мы сначала подумали: не помешали ли мы траурной процессии? К счастью, нет. Это пришли неравнодушные семёновцы, для которых память о героях той войны не в красивых высоких словах, а в делах для их увековечивания. И об этих людях хочется рассказать.

Сколько же здесь могил с памятниками, на которых когда-то гордо виднелась красная звезда… Более двадцати таких мест захоронения мы обнаружили сразу: заброшенные, засыпанные мусором, покосившиеся. Понятно, что за старыми могилами не всегда ухаживают потомки в силу разных обстоятельств – нет в живых или же уехали из Семёнова. Вот эти места нам и предстояло привести в порядок.

В тот день среди всех участников было очень много молодёжи. Несмотря на каникулы и свой законный летний отдых, в числе активных участников трудового десанта были ученики и педагоги школы-интерната, православной гимназии, студенты СИХТ, целые семьи семёновцев. Например, семья Ежовых-Бариновых-Смирновых в составе семи человек сразу, без лишних разговоров принялась за работу. А вот орудуют кистями с краской сотрудники детского сада «Сказка». Многие воспитатели детских садов сейчас в отпусках, поэтому и решили свой свободный день посвятить доброму делу. В разговоре выяснилось, что это далеко не первое благотворительное мероприятие, в котором им приходилось участвовать.
- Мы с педагогами делали окопные свечи, – откликаются Елена и Евгения. – К этому мероприятию потом подключили и родителей. Было бы желание – время найдётся! Это надо делать – как для себя, так и для наших детей. Именно поэтому мы сейчас здесь вместе с детьми.

Вот маленькая девочка Лера рассказывает, что про Великую Отечественную войну она многое знает. Знает, и когда она началась, и сколько длилась, и что убитых героев было много. В эту войну воевали её прапрадедушки Владимир Семёнович Осокин, Пётр Иванович Устинов. Устинов воевал на Курской дуге и там пропал без вести. Осталась память в фотографиях, которые хранятся в семейных архивах.
- Наша Лера очень хотела участвовать в этой акции, и мы ей доверили красить памятники, – говорит её мама. – Надо растить молодёжь на добрых поступках и личном примере, а память сохранять прежде всего в своих семьях. Тогда и поколение вырастет благодарное.

Педагоги и ребята подросткового центра «Наша территория» тоже откликнулись на предложение принять участие в акции памяти. Заведующая Мария Кузнецова и социальный работник Виктория Сизова привели сюда подростков.
- Мы бросили клич, и дети тут же откликнулись – это здорово! Все вместе доброе дело делаем.

Молодёжь сначала растерялась: а как узнать по памятнику, это участник войны или нет? Старшие разъясняли: «Видишь звезду на памятнике? Значит, здесь похоронен участник войны». На некоторых памятниках уже не сохранилось табличек с именами, но и такие памятники были покрашены, и территория вокруг них приведена в порядок.

Студенты СИХТ прибыли на место деятельности в сопровождении социального педагога Яны Беловой и педагога-организатора Анастасии Николаевой. Сразу определили фронт работ, приступили к приборке.
- А у меня прадед всю войну прошёл, – говорит Максим Кашин, студент-первокурсник. – Я рад почтить память ветеранов. И вообще считаю, кто как не мы должны участвовать в волонтёрских акциях.
- Мы, когда ещё учились в школе, постоянно прибирали места захоронений бойцов, – подключается к разговору Никита Глинкин, – это для меня привычное дело. Если ещё моя помощь кому-нибудь понадобится, буду очень рад быть полезным.

Студенты техникума – постоянные волонтёры и верные помощники «Добродела».
- А я обратила внимание на дату смерти вот этого бойца: Александр Флегонтович Ярунин родился в 1924-м, умер в 1982 году, – задумчиво делится со мной студентка Валерия Каинова. – Это значит, что в год начала Великой Отечественной войны ему было 17 лет, и он всего на два года старше нас был…
Николай Николаевич Чаховский, руководитель песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры», со своими подопечными были самой многочисленной делегацией на субботнике. Два друга Егора – Чугунов и Гераськин – будущие лицеисты и бывшие семиклассники из четвёртой школы, активно поддержали разговор:
- В каникулы можно и потрудиться. Могилы героев не должны быть заброшены! У многих школьников есть свободное время, но ещё должно быть и желание делать добрые поступки. У нас это желание есть. Так что, если ещё позовёте, мы обязательно придём!
- А мы фото прадеда, участника войны, храним в семейном альбоме. С его портретом я и на парад хожу. А вот прибраться на могиле неизвестного солдата для меня особая честь. Как только Николай Николаевич позвал, я сразу согласился. Раньше мы ещё помогали грузить материальную помощь нашим бойцам СВО. Вы нас ещё зовите!

Александр Рожков, начальник участка снабжения Семёновского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, признался, что на эту акцию его с коллегами направил начальник профсоюза.
- Каждый год мы прибираем подшефные могилы на кладбище Кукушкин Бугор. В субботнике на Дьяковском кладбище участвуем с коллегами впервые. В прошлом году мы сажали кедры в одной из деревень округа, целую аллею памяти посадили. Не единожды участвовал с коллегами в веломарафоне «Наследники Победы». В этом году человек 20 от нашей организации ехали с флагами на велосипедах. Молодёжи тоже много участвует в подобных акциях. Я считаю, что не нужно навязывать патриотизм – из этого мало толку получится, а вот такими делами пробуждать в молодых желание сохранять память предков. Вот сейчас мы трудимся все наравне: и школьники, и люди зрелые. И это здорово! Спасибо за организацию такого мероприятия.

Ещё одну семейную команду на нашем трудовом десанте представляла Татьяна Михайловна Даутова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе православной гимназии, с двумя маленькими внуками Лукой и Николаем Брусникиными.
- Раньше мы со взрослыми гимназистами и выпускниками, участниками православного клуба, приводили в порядок заброшенные места захоронений людей из дома престарелых, косили траву на той стороне кладбища, – делится Татьяна Михайловна. – А сегодня я здесь со своими внуками. Пока работаем, я им всё объясняю, что необходимое дело делаем. А ещё мы смотрим на таблички на памятниках, изучаем годы жизни этих людей и понимаем, что многие из них ушли из жизни достаточно молодыми.

Семёновскую школу-интернат представляли четыре ученика и их педагоги. Воспитатели Оксана Бонина и Нелли Безрукова на личном примере показывали деткам, как надо трудиться.
- Мы-то искали памятники со звёздочками, – говорит юная Арина Миронова, – а их и не видно было, а теперь вон как они засияли, выглядят совсем по-другому. Здорово быть полезной и совершить добрый поступок.

Зоя Алексеевна Ложкарёва и Римма Петровна Жаринова с молодой помощницей Юлией прибирали могилки Кокуриных, вероятнее всего, супругов: на одном памятнике есть имя, на втором только женская фотография. И на обоих – красная звезда.
- Как было бы интересно узнать об этих людях побольше! – говорят они. – Мы часто мимо этих могилок ходим, и как только узнали о вашей акции, сразу решили навести порядок именно здесь. Очевидно, что родных по каким-то причинам здесь давно не было, что ж, мы будем поминать, «наши» могилки будут.
- Как здорово вы всё организовали, – дополняет Зоя Алексеевна, – радостно, что работаем вместе с молодёжью. Вот, говорим, мы уйдём, а вы останетесь. И всегда помните, и детям своим память о героях передайте!

Надежда Швецова, активный участник волонтёрского объединения «Добродел», тоже не могла остаться равнодушной:
- Сама я из Донского, но сейчас живу в Семёнове. Сразу решила участвовать в акции. У меня брат погиб в Афганистане в 1985 году. Племянники сейчас принимают участие в спецоперации. Один раненым вернулся, другой пока пришёл в отпуск, но собирается обратно на передовую. Три моих дяди погибли в Великую Отечественную войну, а двое остались в живых. «Доброделу» помогаю по мере возможности, особенно ребятам, участвующим в СВО. А о великой войне нам в это время тем более нужно помнить!

Кстати, Надежда испекла специально для акции вкуснейшие ватрушки с черникой и угостила ими всех участников нашего трудового десанта.

Ольга Савельева, педагог семёновской школы-интерната, об акции прочитала в газете и сама готова к активной агитации на такие мероприятия. Она пришла со своим племянником, приехавшим к ней из Нижнего Новгорода на каникулы.
- Вы смотрите, как интересно сегодня было детям и подросткам искать на Дьяковском кладбище места захоронений, – говорит она. – Небольшая, но уже поисковая исследовательская работа ими сделана. Сейчас для всех нас это не просто кладбище, а место, где похоронены люди с именами, событиями, судьбами. Первый шаг к раздумью. Возможно, у молодёжи возникнет желание больше узнать о тех событиях. Ведь в этом году мы будем отмечать 80-летие Курской битвы. Вот сейчас ребёнок меня спросил: «Что делать, если памятник со звездой мы нашли, а таблички с именем на нём нет?» А я ему объясняю, что неважно, с именем или нет этот памятник. По традиции старообрядцев, например, таблички не вешали. Восьмиконечный крест – это мужской крест, а женский – двускатный, и называется он голбец, или голубец. Платок в роспуск носит старообрядка, вот такой же символ и на могиле получается.
Ольга мне показала старинные мужские и женские захоронения на Дьяковском кладбище. На старых крестах имеются проёмы для иконки с покровительницей святой.
- Понятно, что здесь покоится раба Божия, – поясняет Ольга. – А как её знали, как считали раньше, не имело большого значения. Имя покойного разве что определяли по иконке, по имени покровителя. С военными памятниками можно провести такую же аналогию. Со временем могли не сохраниться табличка и портрет на нём, – всё равно поклонись герою.

А вот это будет второй частью акции – мы вместе с историками, краеведами попытаемся восстановить забытые имена захороненных героев войны. Чтоб никто не был забыт.

Всем огромное спасибо за участие в акции «Своих не бросаем. Память». Отдельная благодарность наших спонсорам: первой откликнулась Марина Рябкова, владелица магазина «Лоск», – она предоставила целый короб цветов, которыми мы украсили могилы. Предприниматели Владимир Мясников, Андрей Тихонов выделили краски и рабочий инструмент – они всегда с готовностью откликаются на добрые дела. И, конечно, радостно, что вместе с нами работал и начальник управления благоустройства Андрей Доброхотов. Он, кстати, и заметил, что работы здесь ещё немало. Значит, акция будет продолжаться.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel