Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1333

Юлия КОМОВА
22.02.2023 г.

В редакцию газеты позвонила жительница многоквартирного дома из деревни Зимёнки, чтобы предостеречь от возможного мошенничества других жителей округа.

- На днях на пороге моей квартиры появились незнакомцы, которые сообщили, что мне пора менять электросчётчик, – рассказала она. – Я с опаской отнеслась к этому визиту, поинтересовалась, какова причина вынужденной замены. И знаете, что мне ответили? «На вашем счётчике не совпадает часовой пояс!» В общем, уговаривали они меня как могли, долго и упорно, заверяли, что и пломбировать его не нужно, что на руках будет полный пакет документов, и так далее… Надо только заплатить шесть тысяч рублей. Я подумала, что наши счётчики регулярно проверяют специалисты, и если были бы какие-то недочёты – хоть с часовым поясом, хоть с минутным, – наверняка бы мне сообщили. Одним словом, кончилось это тем, что я незваных гостей выпроводила. А потом узнала, что соседка повелась на их уловки. Ей поменяли-таки счётчик и взяли с неё шесть тысяч рублей.
Естественно, я волновалась, и на следующий день поехала в офис «Энергосбыта» на улице Чернышевского. Мало ли что – вдруг действительно пора менять счётчик? И соседка попросила захватить её документы, чтобы всё перепроверить. Как и следовало ожидать, специалисты к нам приходили липовые, а по-простому, мошенники. Специалисты «ТНС Энерго» заверили, что они обязательно бы оповестили заранее о предстоящей замене приборов учёта. И ещё сказали, что на эту уловку попались две женщины с Заводской улицы нашего города.
- Вы уж напишите об этом, ведь сколько людей по незнанию и доверчивости могут лишиться своих кровных, – добавила наша читательница.

Что ж, мы выполнили её просьбу, а заодно позвонили в полицию, где жителям округа в подобных случаях посоветовали звонить в дежурную часть отдела ОМВД по телефонам: 8 (83162)5-52-00 или 8 (83162)5-26-98.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle