Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 786

22.03.2023 г.

61 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков зарегистрировано в Нижегородской области с начала года. В марте эта статистика выросла на один случай.

В большинстве подобных дорожно-транспортных происшествий (40 ДТП) пострадавшие несовершеннолетние были пассажирами. В этих авариях два ребёнка погибли и 44 были ранены, причём в трёх случаях дети перевозились с нарушением действующих требований.
17 из 22 пострадавших несовершеннолетних пешеходов, или 77%, стали участниками дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств. Чаще всего в ДТП получали травмы несовершеннолетние пешеходы в возрасте от 7 до 11 лет (52%) и от 12 до 14 лет (35%).
На территории Семёновского городского округа с начала года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 ребёнка. В целях повышения безопасности детей в период с 20 по 31 марта 2023 года на территории округа проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Весна идёт – весне дорогу!»

* * *

Одна из форм профилактики ДТП – формирование нетерпимости в обществе к водителям, позволяющим себе управлять транспортом в состоянии опьянения. Каждый из нас, заметивший пьяного водителя, может позвонить по телефонному номеру 112 и сообщить об этом факте. Информация незамедлительно предаётся в управление ГИБДД, где организуют оперативную отработку полученных сведений.
Отделение ГИБДД отдела МВД России по Семёновскому городскому округу призывает жителей региона не оставаться равнодушными и незамедлительно сообщать о нетрезвых водителях по круглосуточному телефону 112 – возможно, именно ваш звонок кому-то спасёт жизнь. При этом не стоит забывать, что заведомо необоснованный (ложный) вызов специализированных служб предусматривает административную ответственность по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

* * *

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Семёновскому городскому округу совместно с юными инспекторами движения школы №1 провели информационно-пропагандистское мероприятие «Автокресло – детям!»
Сотрудники Госавтоинспекции и их юные помощники обращались к водителям с призывом быть ответственными при перевозке детей, соблюдать все установленные правила и требования для безопасности юных пассажиров, напоминали о соблюдении скоростного режима, просили всегда пристёгиваться ремнями безопасности, пропускать пешеходов, быть внимательными к детям и уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Семёновскому г. о.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle