Юлия КОМОВА
15.02.2023 г.

В прошлом номере газеты мы рассказывали о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадала девушка-водитель. Авария произошла 8 февраля на пересечении кировской трассы (Нижний Новгород – Йошкар-Ола) и автодороги Семёнов – Ковернино.

А спустя два дня на этом же участке дороги вновь случилось ДТП со страшным исходом – погибли два человека.

Авария произошла после обеда. Двое мужчин средних лет возвращались домой в Нижний Новгород. На автомобиле «Volkswagen» они ехали со стороны Ковернино. Почему водитель не заметил дорожные знаки «Уступи дорогу» и не нажал на педаль тормоза, остаётся загадкой. На полной скорости иномарка вылетела со второстепенной дороги на кировскую трассу, по которой в это время ехал большегруз. От столкновения легковой автомобиль несколько раз перевернулся и его отбросило на десятки метров в кювет. Мужчины скончались на месте. Водитель большегруза не пострадал.

Эта новость тут же разлетелась в социальной сети. Появились фотографии с места трагедии и видео с регистратора, на котором видно, как водитель «Volkswagen» идёт на обгон за несколько сот метров до перекрёстка и, не притормозив, выезжает на главную трассу. Народ в сети стал бурно обсуждать, кто прав, кто виноват, и что же делать с этим злосчастным перекрёстком.
«Нормальный, широкий выезд на трассу. Притормози, осмотрись и выезжай. А если тапку в пол и на всех наплевать, так никакой шлагбаум не удержит. А если б не большегруз по кировской ехал, а легковушка с детьми?» – комментировали пользователи.
Кто-то предлагал здесь установить светофор или хотя бы сделать перекрёсток освещённым, но ведь большинство аварий происходит здесь днём, когда отличная видимость, значит, освещение ни при чём. Поговаривал народ и о мистике.

«У меня там тоже был похожий случай – чуть не вылетел на трассу, успел машину в бровку увести. Как наваждение какое-то: едешь, и голова будто затуманивается» – написал мужчина. «Ведь знаю, что впереди перекрёсток, и знаки хорошо просматриваются, и видно, как машины по главной едут, но каждый раз, проезжая остановку у Демьяновки, так и хочется газку поддать. Напрочь обо всём забываешь. Боюсь этого перекрёстка!» – написал другой.

Мы выехали на место и тоже не поняли причины столь высокой аварийности этого участка. Кировская трасса с обеих сторон отлично просматривается, имеются все знаки… Частые ДТП на этом перекрёстке часто наблюдают и сотрудники заправки, которая располагается в сотне метров от пересечения дорог.
- Бывает, ужас что тут творится, – говорят они. – Столкновения такие мощные, что детали автомобилей долетают до нас. Один раз световую стелу с ценами на бензин чуть не снесли. Вот так посмотришь, перекрёсток как перекрёсток, обзор хороший, знаки видно, а со стороны Ковернино ещё и шумовые полосы сделаны. Мистика какая-то. Правда, вечером здесь и впрямь темень страшная. Уезжаешь с работы – надо на Семёнов повернуть, а ещё и встречка ослепит – поворот вообще не видно, едешь наугад. Освещение тут нужно!

По поводу установки световых сигнальных знаков говорят и в ГИБДД, готовится соответствующее ходатайство. Однако стражи правопорядка считают, что частые ДТП – всего лишь следствие обычной невнимательности и желания полихачить. Они призывают водителей быть предельно внимательными за рулём, не отвлекаться и строго соблюдать все предписания дорожных знаков.

Ребёнок должен быть в кресле

С начала года сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Семёновскому городскому округу выявили 42 административных правонарушения, квалифицированных частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения». За эти нарушения предусмотрен штраф в 3000 рублей.

Каждый водитель должен позаботиться о безопасности – собственной и своих пассажиров. Особенно если в салоне автомобиля находится ребёнок.
В январе на городской улице Чернышевского произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал четырёхлетний ребёнок, который был пристёгнут ремнями безопасности с использованием адаптера, но без использования детского удерживающего устройства.
Адаптер ремня – это мягкий треугольный тканевый конверт, через который пропускается штатный ремень безопасности автомобиля. Актуальные правила дорожного движения и требования к детским удерживающим устройствам не разрешают использовать такие адаптеры при перевозке ребёнка в автомобиле. Всё, что ещё продаётся в магазинах по старым сертификатам, также оказывается вне закона – убедить инспектора в своей правоте, показав ему документ на адаптер, не выйдет. В случае перевозки ребёнка, просто пристёгнутого штатным ремнём с помощью адаптера, водитель получит штраф.
Полного запрета на использование адаптеров нет, но «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент полной детской удерживающей системы. Однако современные детские кресла и другие удерживающие устройства обычно уже имеют собственные, более совершенные четырёхточечные схемы фиксации ребёнка.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel