Юлия КОМОВА
Фото предоставлено автором
01.02.2023 г.

В конце прошлой недели произошло долгожданное и важное событие для жителей села Успенское и других деревень Огибновского территориального отдела – здесь, в Успенском, состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.

ФАП – один из важнейших частей сельской инфраструктуры. Сельский медицинский работник, как правило, один на несколько населённых пунктов. Он спешит на помощь пациенту в любое время дня и ночи, в любую погоду. Фельдшерско-акушерский пункт – это место, где можно получить первую медицинскую помощь, сделать инъекцию, проконсультироваться, получить направление и прочее.

Елена Ивановна Толокнова оказывает медицинскую помощь жителям села вот уже 39 лет.
- Попала я сюда по распределению, – рассказывает она. – Раньше здесь существовал большой колхоз, в ближайшей округе работали три медицинских пункта, народу много в деревнях было. Только при мне два поколения выросло. Сейчас в селе Успенское и деревне Клышино живёт сто с небольшим человек. В основном люди пожилого возраста, но есть и молодые семьи с детьми – самому маленькому нашему сельскому жителю год и три месяца.

Елена Ивановна искренне радуется открытию ФАПа. Вспоминает, что раньше именно на этом месте стояла школа, затем детишек перевели на учёбу в Фанерное. А в здании расположились почта, библиотека, медпункт.
- Здание было ветхое, в помещении всегда холодно, – говорит Елена Ивановна. – И вот теперь, точно на этом же месте, построили замечательный комфортный ФАП. Здесь тепло и уютно, теперь я могу и в туфельках ходить!

С торжественным словом выступил главный врач Семёновской ЦРБ Пётр Скудняков.
- Это приятное событие для всей медицины нашего городского округа, – сказал Пётр Александрович. – Строительство ФАПа стало возможным благодаря программе модернизации здравоохранения Нижегородской области. С 2021 года эта программа активно работает в Семёнове, ежегодно проводятся капитальные ремонты помещений. Отремонтированы медицинские пункты в Шалдеже, в Тарасихе. В этом году запланирован ремонт в хахальском и малозиновьевском ФАПах. Продолжаем ремонтировать центральную районную больницу.
Открытие нового ФАПа – это большое событие не только для вас, местных жителей, но и для медиков, потому что у нас появилась хорошая возможность оказывать квалифицированную помощь на выезде. В местном ФАПе есть интернет, установлены компьютеры, медицинское оборудование, можно сделать кардиограмму и связаться со специалистами сердечно-сосудистых центров и получить рекомендации. Так что возможности расширяются.
С приветствием обратился к собравшимся и глава местного самоуправления Александр Песков.
- Замечательный подарок получили жители Огибновского территориального отдела, – сказал Александр Григорьевич. – Сегодня мы видим новое современное здание, оборудованное по всем стандартам, строительным и санитарным нормам. Современное медицинское оборудование позволяет качественно следить за здоровьем наших жителей. Созданы комфортные условия для медицинского персонала. Я поздравляю от всей души с этим знаменательным событием, желаю местным жителям быть здоровыми, но не забывайте приходить сюда для профилактики!

Елене Ивановне Толокновой вручили символичный ключ от здания нового медицинского объекта и благодарственное письмо от администрации округа за многолетний труд и преданность своему делу. Но праздновать времени не было – доктора уже ждали пациенты. В день открытия ФАПа проверить своё здоровье пришли многие сельские жители. В рамках диспансеризации в новеньком ФАПе работала врачебная бригада – терапевт и врач функциональной диагностики.

Была, правда, в этом событиии и нотка грусти – главный фельдшер Елена Ивановна посетовала руководству районной больницы, что кадров не хватает.
- Я-то поработаю сколько смогу, а придёт ли кто после меня? – задала она больной вопрос.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel