Наталья КАЛИНОЧКИНА
24.12.2022 г.

В прошлую субботу в деревне Содомово случилось страшное: пожар лишил крыши над головой несколько человек. В большом доме на две половины жили Александр Викторович Гущин и семья Ивана Богословского. Неравнодушные жители Семёнова и волонтёры из службы «Добродел» собрали необходимые на первое время вещи и продукты, чтобы помочь погорельцам.

Александр Викторович встретил нас на пепелище своего дома. Зрелище мрачное: строение полностью выгорело. Хозяин скуп на слова – оно и понятно: горе, страшное горе, в огне пропало буквальном смысле всё! Только 9 коз остались живы – до сарая, где они содержались, пламя не дошло.
Встречает нас Александр не один. Рядом с ним соседка и волонтёры ещё одной благотворительной группы «СЕМЁНОВВМЕСТЕсовсеми». Соседка Светлана из дома напротив пустила Александра первое время пожить. Волонтёры вещи и продукты собирают, люди помогают деньгами.
- Пожар случился в 6 часов утра, – вспоминает соседка, пока Александр принимает наши сумки. – Все в деревне спали. Александра стуком в окно разбудили другие соседи, заметившие горящую крышу. Александр, накинув на себя одно полотенце, бросился будить своих молодых соседей за стенкой. Ничего из вещей спасти не удалось. Да что там – даже собака сгорела, вырвалась из рук. Шифер очень страшно трещал, а пламя поднималось выше вот этой высоченной липы!
С хозяином второй половины – Иваном Богословским, чья семья также пострадала от пожара, – мы тоже созванивались. Увидеться не получилось: Иван, жена Алёна и годовалая дочка временно живут в Нижнем, у Алёниной мамы. Сам Иван работает на литейно-механическом заводе, Алёна находится в отпуске по уходу за ребёнком.
И снова Александр Гущин вспоминает ту роковую субботу.
- А ведь в доме у меня хранилась наличка – все средства, вырученные от продажи квартиры. Эти деньги тоже сгорели. Всё планировал положить деньги в банк, да так и не собрался, – вздыхает Александр.
- Четыре пожарных машины были, – вновь присоединяется к разговору соседка. – Всю воду из цистерн вылили, потом начали подавать из реки. Быстро работали пожарные, оперативно, но спасти дом не удалось.
В этом доме Александр жил с 2015 года. До этого три десятка лет в Нижнем, и вот на родину потянуло – сам-то он семёновский, с улицы Свердлова.
- Сколько было вложено в этот дом! Строились мы постоянно с соседями, расширялись, – говорит он.
Действительно, даже сейчас видно, что хозяева в дом много средств и труда вложили.

Александр Викторович благодарит всех, кто уже откликнулся на его беду и помог. Если и у вас есть желание оказать помощь Александру Гущину или семье Ивана Богословского, обратитесь в одно из волонтёрских объединений нашего округа или непосредственно в редакцию газеты «Семёновский вестник». Как говорится, с миру по нитке… А добро, как известно, возвращается.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel