Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3581

Юрий ХРАМОВ
01.04.2014 г.

Недавно по областному телевидению посмотрел сюжет о сельхозпредприятии «Семьянское» из Воротынского района. Очень понравилось, что там уделяют большое внимание не только развитию сельского хозяйства, но и социальной сфере. 

Там, например, имеется дом-интернат для престарелых и инвалидов. Такие заведения не в каждом райцентре встретишь, а тут в обычном селе работает. Приятно, что люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не остались брошенными, без внимания. А еще в Семьянах есть семейный детский сад, средняя школа, недавно построили современный Дом культуры. В планах у руководителя сельхозпредприятия возвести двадцать домов для своих тружеников. В общем, живут тут люди, я понял, как в старые добрые советские времена. 

Недавно здесь  побывал губернатор области В. П. Шанцев. Очень он восхищался, что надой на корову в этом хозяйстве приближается к шести тысячам килограммов на корову. А мне сразу подумалось, что ведь у нас в ОАО «Ильино-Заборское» уже давно этот рубеж пройден – сейчас там животноводы перешагнули за девять тысяч. Кстати сказать, среди хозяйств области, надоивших более пяти тысяч килограммов молока в 2013 году, заборчане занимают четвертое место из семидесяти четырех сельхозпредприятий. А уступают лишь двух хозяйствам из Дальнеконстантиновского района и одному из Большеболдинского. Замыкает таблицу еще одно наше предприятие – ООО «Елфимово», у которого надой составил 5010 килограммов. Вот бы еще пару-тройку хозяйств с такими результатами, тогда бы и показатели в округе были намного выше. А пока они во многом зависят в основном от итогов работы  нашего флагмана – ОАО «Ильино-Заборское».


Система Orphus